Доллар и евро теряют доверие инвесторов

Наступивший год сулит инвесторам немало возможностей заработать на валютном рынке. Приток иностранных инвестиций и посткризисный рост экономики создадут дополнительные преимущества для целого ряда развивающихся стран, валюта которых будет выглядеть увереннее, чем традиционные евро и доллар.

Причина такого тренда проста: текущие финансовые проблемы США и ЕС в 2011 году будут тянуть национальные валюты этих стран вниз, а результат противоборства пары евро/доллар будет во многом зависеть от того, кто первым сумеет найти выход из сложной экономической ситуации. Так называемые еврооптимисты, в числе которых аналитики Goldman Sachs, полагают, что в паре евро/доллар в течение 2011 года победу будет одерживать европейская валюта, ради стабильности которой крупнейшие экономики ЕС будут готовы на многие жертвы. США из-за большого отрицательного сальдо платежного баланса и ряда монетарных инициатив столкнутся с ослаблением доллара. Согласно прогнозу Goldman Sachs, к концу 2011 года пара евро/доллар может достичь курсовой отметки 1,50. Правда, это произойдет лишь в том случае, если власти ЕС сумеют разобраться со своими бюджетными проблемами и избежать дефолта по обязательствам отдельных стран.

Эксперты Economist Intelligence Unit, наоборот, полагают, что ЕС не сумеет быстро выйти из бюджетного кризиса, в результате чего доллар в течение всего года будет укрепляться. Их прогноз составляет 1,25 к концу 2011 года и 1,17 к 2015 году. «Экономика США будет расти темпами, несопоставимыми с европейскими показателями. Это будет основной причиной укрепления доллара», — считает аналитик EIU Стивен Лесли.

Впрочем, существует и третья точка зрения. Уровень негатива по доллару и евро приведет к высокой волатильности этой пары и оставит к концу 2011 года их соотношение на том же уровне. «Говоря о долларе и евро, стоит помнить, что обе валюты будут испытывать серьезное давление. Это как тянуть на себя одну и ту же дверь с разных сторон. В итоге она останется на месте. Именно это и произойдет с курсом. Он будет колебаться в диапазоне 1,30—1,35», — сказал РБК daily главный экономист IHS Global Insight Нэриман Беравеш.

Как утверждают многие эксперты, текущий год на валютном рынке пройдет под знаком ослабления основных мировых валют — евро и доллара — по отношению к валютам многих других стран. Причем подобное утвер­ждение будет справедливо не только для валют быстроразвивающихся рынков БРИК — рост смогут продемонстрировать даже израильский шекель и шведская крона. «2011 год станет очень прибыльным для различных фондов, диверсифицирующих свои вложения на развивающихся рынках. Они смогут заработать не только за счет роста стоимости этих активов, но и за счет изменения валютных курсов», — уверен г-н Беравеш.

Стоит отметить, что не все валюты стран БРИК окажутся лучше доллара. Так, бразильский реал слегка просядет по отношению к американской валюте, чего никак нельзя сказать о китайском юане. Банк Goldman Sachs, в частности, включил игру на повышение юаня в течение ближайших двух лет в список своих лучших инвестиционных советов 2011 года. «За 2011 год юань вырастет по отношению к доллару примерно на 7%. В следующем году сохранятся аналогичные темпы роста, поскольку, ревальвируя юань, китайские власти стреляют сразу по двум зайцам: борются с инфляцией и улучшают отношения с США, которые давно мечтают о повышении курса китайской валюты», — пояснила РБК daily аналитик Chatham House Ванесса Росси.

Российский рубль также способен порадовать инвесторов ростом по отношению к доллару и корзине валют. «Российский ЦБ дал понять, что намерен повышать ставки в начале 2011 года, и рынок уже начал закладываться на укрепление рубля», — уверен валютный трейдер Альфа-банка Игорь Акиншин. С подобным мнением согласны и другие российские эксперты, допускающие укрепление российской валюты к концу года до показателя менее 30 руб. за 1 долл. Один из наиболее оптимистичных прогнозов в этом отношении предоставил банк Goldman Sachs, считающий, что в декабре за доллар будут давать 28,6 руб.
 


Источник  
Зачем трейдеру в 2024 нужны ИИ-технологии

Microsoft достигает новых рекордов - и во многом благодаря развитию OpenAI. Тем временем искусственный интеллект становится все более...

MetaTrader 4 и MetaTrader 5: менее известные, но полезные функции

Разработанные компанией MetaQuotes Software, платформы MetaTrader 4 и MetaTrader 5 предлагают пользователям...

«Обычки» и «префы»: в чем разница между двумя видами акций

В аналитических текстах часто можно встретить термины «обычки» и «префы» - это обыкновенные и привилегированные...


Товарные пары: как они работают

Если вы когда-нибудь интересовались торговлей на рынке Форекс, то наверняка слышали про валютные пары. Но известно ли вам про товарные пары?

Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

Что такое «Продавай в мае и уходи»?

«Продавай в мае и уходи» («Sell in May and go away») - это хорошо известная поговорка в сфере финансов. Она основана на историческом...


Пять распространенных ошибок трейдеров

Когда дело доходит до торговли или инвестирования, ошибки - часть процесса обучения. Некоторые из них более вредны для инвестора...

Несколько ключевых советов в риск-менеджменте

Любое инвестирование предполагает определенный уровень риска, и то, какую сумму готов взять на себя каждый отдельный инвестор...

Чем хороши фьючерсы и как ими торговать

Российский рынок акций последние месяцы остается в боковике. Тактика «купил и держи» не приносит результата. Инвесторы обращают...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы