Политика Е-17 толкает Южную Европу к системному кризису

Давайте предположим, что Европе удастся сдержать развитие долгового кризиса в Е-17 в краткосрочном периоде с помощью Азии, и что капризное коалиционное правительство Германии согласится на то, чтобы увеличить стабфонд до значимых размеров.

К чему это приведет, кроме того, что позволит банкам выиграть время, переложив долговые обязательства на плечи европейских и китайских налогоплательщиков?

30%-ный разрыв в сфере конкурентоспособности рынка труда Германии и стран Средиземноморского клуба, который начал расти с тех пор, как у них появилась общая валюта, никуда не денется.

Греция, Португалия, Испания и Ирландия останутся в состоянии структурной депрессии до конца этого года, а также и в следующем, переходя от кризиса ликвидности к хроническому политическому и социальному кризису, который отражает неспособность избранных правительств прекратить падение занятости в стиле 1930-х. Безработица в Андалусии составляет 28%, в городе Кадис - 30%.

Есть жуткая возможность - или вероятность - того, что супер-рост в Германии только усугубит проблемы периферии Европы перед тем, как он сможет оказать помощь Средиземноморскому клубу в виде стимулирования торговли.

Основная предпосылка политики ЕС состоит в том, что растущий экономический "прилив" в конце концов поднимет все "лодки". А это фатальный самообман. Именно растущий "прилив" в Германии грозит разбить более слабые "суда".

Именно это случилось с Британией во время кризиса механизма валютных курсов - эксперимента по созданию валютного союза в 1992 году.

Объединение Германии стало "ассиметричным шоком", дав начало буму, который побуждал Бундесбанк "закручивать гайки" вновь и вновь, что вынудило Банк Англии последовать за ними, когда обвал рынка жилья Британии уже шел полным ходом.

Испания, вероятно, тоже вскоре переживет подобное, так как Германия сейчас проходит через еще один аналогичный шок. На этот раз он вызван ростом экспорта в страны БРИК - машиностроительная техника, дорогие машины, самолеты, медицинское оборудование и химия. Экспорт Германии в Китай вырос на 40% в прошлом году, в Россию - на 42%.

Возможно, это странно, но меня не слишком сильно беспокоит Ирландия. В стране динамичная база обрабатывающего сектора и экспорта услуг, так что она может надеяться на восстановление посредством именно экспорта. Тот факт, что Ирландия попросила помощи у ЕС-МВФ не стоит считать признаком того, что она в более плохой форме, чем другие проблемные страны. Спады банковского сектора обычно ужасающи, но не так серьезны, как гласит пословица.

Менее открытым экономикам Греции, Испании и Португалии будет сложнее восстановиться. МВФ говорит, что дефицит баланса текущих операций Португалии по-прежнему составит 9,2% от ВВП в этом году (и 8,4% в 2015, если можно сделать подобный прогноз на столько длительное время), дефицит Греции будет 7,7%, а Испании 4,8%.

Тот факт, что эти дефициты настолько сильно выросли за 2-3 года кризиса, показывает, как сложно будет восстановиться. Тем временем, в Нидерландах будет отмечен профицит в 6,8%, в Германии - 5,8%.

Это структурное расхождение является гротескным, как и постоянное разделение между Севером и Югом Италии, за тем исключением, что здесь нет огромных ежегодных субсидий, чтобы замедлить его рост.

За все 140 лет после того, как Королевство Обеих Сицилий было объединено в зону лиры Кавура, расхождения между ними не сгладились. Бурбоны могли бы постараться и сильнее.

Уже пошатывающая погрязшая в долгах периферия Европы сейчас должна готовиться к новому шоку, так как ЕЦБ ужесточает монетарную политику, чтобы не допустить перегрева Германии.

Однолетние ставки Euribor, от которых зависели испанские ставки по ипотеке, росли в течение месяцев и достигли 1,54% до того, как Жан-Клод Трише сделал ястребиные замечания в отношении инфляции на прошлой неделе. Они могут продолжить расти очень быстро, если ЕЦБ начнет повышать ставки к середине этого года.

Это не поможет избавиться от накопившихся за 4 года запасов непроданных домов в Испании, что, без сомнения является причиной, почему Мадрид добивается вливания Е80 млрд. в небольшие банки посредством частичной национализации, если это будет необходимо.

Центробанк заявил в ноябре, что на балансе банков Е181 млрд. "потенциально проблемных" займов в секторе недвижимости, что составляет 17% от ВВП.

Огнедышащая риторика г-на Трише может считаться сигналом того, что ЕЦБ продолжит устанавливать монетарную политику в соответствии с нуждами Германии, отказываясь ослабить сдерживание инфляции, что позволило бы странам Средиземноморского клуба повысить конкурентоспособность, избежав при этом агонии дефлирования долга. В самом деле, ЕЦБ, кажется, перенял наиболее дурные привычки своего наставника.

Г-н Трише находится в очень сложном положении, так как Германия отказалась от немецкой марки при безоговорочном условии, что членство в еврозоне никогда не должно привести к росту инфляции в их стране. А если это случится, под сомнение будет поставлен весь евро проект.

Комментарии Трише в четверг очень удивили. Он говорил о повышение ставки ЕЦБ в июле 2008 с одобрением, и звучало это как предупреждение, как будто эта монетарная Атака легкой кавалерии была оправдана последующими событиями. Большинство экономистов рассматривали это решение как недостойное упоминания.

Мы знаем, что к тому времени большая часть еврозоны была уже в рецессии, цены на сырье росли вовсю, риторика ЕЦБ положила началу падению доллара и росту евро до губительных максимумов $1.60, а основа кредитной системы уже рушилась.

Документ, составленный ФРБ Ричмонда, предполагает, что действия ЕЦБ стали главным активатором глобального кризиса.

И сейчас европейский Центробанк хочет вновь начать ужесточать политику, на этот раз из-за временного роста показателя основной инфляции на 2,2% на фоне повышения цен на нефть и продукты питания. Не важно, что рост денежной массы М3 в еврозоне анемичен на уровне 1,9%.

Реальные депозиты М1 снижались на 2,8% последние 6 месяцев в квинтете Италия, Испания, Греция, Ирландия и Португалия.
"Это сопоставимо со снижением в начале 2008 года непосредственно перед рецессией", говорит Саймон Уорд, представитель Henderson Global Investors.

ЕЦБ переложил долг на правительства стран Е-17, решив, что выпутываться из этого положения должны финансовые власти.

Быть посему. А поскольку единственное правительство, имеющее вес в нашей новой немецкой Европе, это то, что находится в Берлине, ответственность легла на плечи канцлера Ангелы Меркель.

У нее есть два целесообразных варианта. Она может решить спасти валютный союз, сначала удвоив размер европейского стабфонда и снизив вполовину процентные ставки, чтобы проблемные страны смогли восстановиться, а затем согласившись на финансовый федерализм, то есть на то, чтобы сделать долги общими - глава McKinsey в Германии называет это "скатывание в Трансфертный союз" - что повлечет за собой существование в режиме субсидий на ближайшие годы.

Иными словами, Германия должна быть готова к тому, чтобы сделать для жителей Восточной Европы то, что она уже сделала для своего народа в Восточной Германии, только еще умноженное на шесть.

Или она может "выдернуть штепсель", дав понять конституционному суду, что Берлин не слишком рассердится, если восемь судей объявят механизм европейского стабфонда противоречащим конституции, положив конец Е-17 в том виде, в котором мы его знаем.

Ясно, что существующее положение вещей просто катастрофично. Медленное удушье наций под давлением страны, где всего поколение назад был фашистский режим, не может хорошо закончиться для европейской демократии.


Источник  
Что будет, если Греция все же уйдет?

Все больше и больше аналитиков прогнозируют, что Греция покинет еврозону, поскольку лидеры ЕС требуют от страны все более строгой экономии, и антиевропейские настроения здесь усиливаются...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...


"Финансовая скала" - миф или реальность?

Когда глава ФРС Бен С. Бернанке, глава Pimco Мохаммед Эль-Эриан и Economist говорят, что мы должны беспокоиться о чем-нибудь, мы обычно начинаем беспокоиться...

США и Китай меняются местами?

На сегодняшний день всем нам не раз приходилось читать статьи, восхваляющие динамичное развитие китайской экономики, а также те, что в очередной раз предупреждают об экономическом спаде в США. Если Америка только начинает восстанавливаться после сильнейшей за последние 80 лет рецессии...

О чем говорит рост евро

Хотите верьте, хотите - нет, но несмотря на доносящиеся со всех сторон возгласы о том, что единая валюта обречена (если и не прямо сейчас, то уж в долгосрочной перспективе наверняка), EUR за последние 3 месяца смог обогнать Dow Jones Industrial Average. С середины января пара EURUSD укрепилась на 3,7%, в то время как Dow - лишь на 3,5%...


Уход от ренационализации

Кризис далек от завершения. Более того, в последние месяцы ситуация изменилась в худшую сторону. ЕЦБ удалось ослабить зарождающийся кризис кредитования посредством долгосрочных операций рефинансирования (LTRO), в рамках которых банки еврозоны получили более 1 трлн. евро под 1%...

Удастся ли США избежать рецессии в 2012?

Какое-то время я прогнозировал, что США погрузится в рецессию в этом году, убеждая, что потребительские расходы, которые являются индикатором экономических перспектив, спровоцируют экономический спад в стране...

Семь наблюдений из жизни евро

После того, как мир окончательно убедился в том, что экономика США восстанавливается, а ЕЦБ в 1-м квартале влил огромные объемы ликвидности в рынок, доллар резко снизился...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы