Ограниченные резервы Египта заставляют вновь вспомнить о финансовом кризисе

У Египта достаточно резервов, чтобы избежать кризиса внешних расчетов, но они могут серьезно истощиться в течение нескольких недель, если политическая напряженность сохранится. Местные же банки могут столкнуться с волной изъятий средств со счетов.

За два рабочих дня после начала протестов в прошлый вторник, египтяне и иностранные инвесторы вывели из страны миллионы долларов, по оценкам трейдеров валютного рынка.

Резервы правительства Египта на конец декабря составили $36 млрд., по данным Центробанка. Как отметил Citigroup 27 января, у страны еще было $21 млрд. дополнительных активов в коммерческих банках на конец октября - это так называемые "неофициальные резервы".

Эти цифры говорят о том, что непосредственной опасности кризиса внешних расчетов пока нет. Но сцены хаоса в главном аэропорте Каира в воскресенье, когда как иностранцы, так и местные жители пытались вылететь из страны, показали, что отток денег может достичь катастрофических масштабов в среднесрочной перспективе.

У Египта есть стратегический запас, "но он истощится, если подобная ситуация сохранится в течение нескольких недель, а не нескольких дней", говорит Джон Сфакианакис, главный экономист Banque Saudi Fransi.

"Когда рынки начинают делать ставки против (египетского фунта), это имеет серьезное влияние. Если подобная нестабильность сохранится в течение нескольких недель, это станет сложным испытанием для финансовой позиции египетской экономики в целом".

Египет не защищен от сокращения притока иностранных портфельных инвестиций, который ранее был вызван тем, что иностранцев привлекла высокая доходность гособлигаций в стране. По оценкам Barclays Capital объем египетских активов на руках у иностранных инвесторов был близок к $25 млрд., примерно половина в казначейских векселях и облигациях.
Прямые иностранные инвестиции основаны на долгосрочном планировании, так что политическая нестабильность повлияет на них в меньшей степени.

Однако ущерб от серьезного сокращения потока туристов будет существенным. В прошлом финансовом году Египет на туризме заработал $11.59 млрд. В 3 квартале 2010 года дефицит баланса текущих операций составил $802 млн., а в текущем квартале из-за сокращения туризма дефицит может снизиться далее.

Аналогично рынки беспокоит риск того, что средний класс и богатые египтяне переведут большую часть своих сбережений заграницу. В долгосрочной перспективе этот отток может сравняться, а позже и превысить объем средств, выведенных иностранными портфельными инвесторами.

Официальные показатели недоступны, но дилер одного из банков, расположенных в Каире, анонимно сообщил, что клиенты только одного этого банка вывели из страны $150 млн. за 2 дня. Некоторые представители банковского сектора считают, что общий отток фондов из Египта на прошлой неделе мог быть не менее $500 млн. в день.

Если отток продолжится с той же скоростью, даже не усиливаясь, Египет может потерять больше четверти своих официальных резервов в течение месяца.

Многое будет зависеть от того, попытаются ли власти Египта влиять на курс египетского фунта, когда финансовые рынки, наконец, возобновят свою работу. Правительство закрыло рынки и коммерческие банки в воскресенье, в качестве причины назвав беспокойство по поводу безопасности, и заявило, что учреждения будут закрыты и в понедельник. О том, когда они откроются, сообщено не было.

Однако когда рынки откроются вновь, трейдеры смогут оценить готовность Центробанка зафиксировать курс египетского фунта. Если он потратитья на то, чтобы стабилизировать фунт, это скажется на уровне резервов. Если он позволит фунту падать до уровня, на котором покупка доллара потеряет свою привлекательность, это может вызвать панику на рынке.
Существенное падение фунта приведет к росту цен на импортируемые товары, что усилит повышательное давление на инфляцию, а ведь именно она была одной из причин, вызвавшей антиправительственные демонстрации.

Некоторые аналитики полагают, что власти могут наложить ограничения на перевод фондов заграницу. Но это, в свою очередь, может сильнее повредить репутации Египта на рынке и заставить египтян искать тайные каналы.
"Контроль над движением капитала обычно вводится неохотно", говорит Энн Вайман, аналитик Nomura.

"Если вы сделаете это, чтобы остановить отток капитала, долгосрочные последствия будут негативны. Египет не полагается на притоки иностранного капитала, так что здесь важно учитывать долгосрочную перспективу. И любое подобное решение будет не очень хорошо принято".

Зам. главы Центробанка Египта Хишам Рамез заявил изданию Reuters в субботу: "Мы готовы. Наши резервы очень устойчивы. У нас нет проблем". Он не стал конкретизировать, как именно власти собираются бороться с давлением на фунт.

Также перед Египтом стоит дилемма, связанная с предстоящим открытием банков после вынужденного перерыва. Возможно, через несколько дней их придется открыть, чтобы избежать серьезного ущерба для экономики и финансового сектора.

Государство собиралось продать краткосрочных казначейских векселей на сумму 4 млрд. египетских фунтов в воскресенье, но продажи не состоялись из-за отсутствия на рынке банков, которые могли бы покупать бумаги. Пока не ясно, когда же аукцион будет завершен.

Когда банки, наконец, откроются, им придется столкнуться с наплывом клиентов, которые захотят снять наличность, опасаясь нового закрытия.

"У людей заканчиваются деньги, это ясно. Мы полагаем, что когда банки откроются, в них выстроятся очереди", заявил представитель одного из финансовых учреждений Каира.

Также пока неясно, продолжат ли банки работать друг с другом в обычном режиме во время беспорядков. Оффшорная ставка по однодневным межбанковским депозитам в египетских фунтах выросла примерно до 19% на прошлой неделе, в то время как средний уровень января составил 6%.

Это говорит о том, что у некоторых банков могут быть сложности в привлечении депозитов в египетских фунтах - ранний признак возможности замораживания межбанковского денежного рынка в случае, если банки не захотят выдавать кредиты.


Источник  
Что будет, если Греция все же уйдет?

Все больше и больше аналитиков прогнозируют, что Греция покинет еврозону, поскольку лидеры ЕС требуют от страны все более строгой экономии, и антиевропейские настроения здесь усиливаются...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...


"Финансовая скала" - миф или реальность?

Когда глава ФРС Бен С. Бернанке, глава Pimco Мохаммед Эль-Эриан и Economist говорят, что мы должны беспокоиться о чем-нибудь, мы обычно начинаем беспокоиться...

США и Китай меняются местами?

На сегодняшний день всем нам не раз приходилось читать статьи, восхваляющие динамичное развитие китайской экономики, а также те, что в очередной раз предупреждают об экономическом спаде в США. Если Америка только начинает восстанавливаться после сильнейшей за последние 80 лет рецессии...

О чем говорит рост евро

Хотите верьте, хотите - нет, но несмотря на доносящиеся со всех сторон возгласы о том, что единая валюта обречена (если и не прямо сейчас, то уж в долгосрочной перспективе наверняка), EUR за последние 3 месяца смог обогнать Dow Jones Industrial Average. С середины января пара EURUSD укрепилась на 3,7%, в то время как Dow - лишь на 3,5%...


Уход от ренационализации

Кризис далек от завершения. Более того, в последние месяцы ситуация изменилась в худшую сторону. ЕЦБ удалось ослабить зарождающийся кризис кредитования посредством долгосрочных операций рефинансирования (LTRO), в рамках которых банки еврозоны получили более 1 трлн. евро под 1%...

Удастся ли США избежать рецессии в 2012?

Какое-то время я прогнозировал, что США погрузится в рецессию в этом году, убеждая, что потребительские расходы, которые являются индикатором экономических перспектив, спровоцируют экономический спад в стране...

Семь наблюдений из жизни евро

После того, как мир окончательно убедился в том, что экономика США восстанавливается, а ЕЦБ в 1-м квартале влил огромные объемы ликвидности в рынок, доллар резко снизился...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы