Ирландии стоит последовать примеру… Казахстана!

Теневое правительство Ирландии разработало черновой план решения проблемы массивного банковского долга, гарантом которого выступало прежнее правительство.

Правоцентристская партия Фине Гэл опережает правящую партию по опросам общественного мнения и, скорее всего, станет ведущей партией в коалиции после выборов 25 февраля. Доминирующей темой предвыборной компании будет вопрос о том, что делать с полной гарантией, выданной держателям облигаций проблемных банков в конце 2008. Большинство избирателей хотели бы, чтобы государство отказалось от этих гарантий, опасаясь, что данные банки никогда не смогут оплачивать свои долги, а делать это придется налогоплательщикам.

Партнеры Ирландии по еврозоне хотят, чтобы государство придерживалось своих обещаний, данных в 2008 году, так как они опасаются, что реструктуризация банковского долга в одной из стран приведет к тому, что инвесторы объявят бойкот всем банкам еврозоны, и это вынудит последних еще больше полагаться на господдержку.

Фине Гэл обещала компромисс - сосредоточить внимание на облигациях, выпущенных двумя наиболее беспечными кредиторами Ирландии: Anglo Irish Bank и Irish Nationwide Building Society. Оба банка сделали основную ставку на небольшую группу активных девелоперов рынка недвижимости, оба манипулировали показателями своего баланса, а Anglo также пытался манипулировать курсом своих акций. Ни один из этих банков не выдавал много кредитов домохозяйствам или компаниям и оба занимали много средств на международных рынках облигаций, чтобы финансировать свои авантюры на глобальных рынках недвижимости.

Но кажется, что партия не совсем готова забыть о гарантиях для менее проблемных банков Ирландии, а именно Bank of Ireland и Allied Irish Banks. Есть надежда, что рано или поздно они вновь станут дееспособными, а возможно даже будут проданы иностранным инвесторам, знающим толк в банковском деле.

Без сомнения, одним из возражений против подобного сценария может стать то, что прецедентов реструктуризации банковского долга не так уж много, а во время финансового кризиса банкам либо оказывали финансовую помощь, либо в спешке продавали их конкурентам, или же позволяли банкротиться.

Исключение составляет Казахстан. Как и ирландские, казахские банки проявили слишком много энтузиазма в отношении земельной застройки, особенно с учетом низкой стоимости кредитования на международных рынках облигаций в середине прошлого десятилетия.

Еще до того, как глобальный финансовый кризис усилился на фоне коллапса Lehman Brothers в сентябре 2008 - событие, которое заставило Ирландию стать гарантом банков - стало ясно, что казахские банки пополи в сложную ситуацию. К концу 2008 года правительство признало, что целый ряд крупных банков в стране столкнулись с большими проблемами, задолжав крупные средства держателям облигаций по всему миру и в то же время выдав долгосрочные кредиты застройщикам с сомнительными перспективами.

В качестве советников были наняты международные инвестиционные банки, и они порекомендовали позволить этим банкам обанкротиться. Однако для правительства Казахстана это был не выход. "Мы поняли, что если мы их обанкротим, то завтра мы потеряем весь банковский сектор, - заявил Кайрат Келимбетов, глава Samruk-Kazyna, компании, распоряжающейся долями государства в примерно 400 местных компаниях. - Нам пришлось спасать эти банки".

И тогда правительство Казахстана сделало то, что не сделало правительство Ирландии: начало переговоры с кредиторами банков. Через посредничество Samruk-Kazyna оно использовало деньги налогоплательщиков для вливания нового капитала в два основных банка - BTA Bank и Alliance Bank.

Но это была часть сделки с держателями облигаций, которые списали большую часть долга этих банков в попытке сделать их жизнеспособными вновь в обмен на долю в акционерном капитале. Процесс реструктуризации завершился в сентябре прошлого года, и Samruk-Kazyna начала искать покупателей среди иностранных банков, чтобы сбыть BTA и Alliance с рук.

"Мы сделали "домашнюю работу", привели в порядок баланс, - сообщил Келимбетов. - А теперь мы хотим до конца разделаться с этой проблемой и начать все с нового листа. Сейчас нам необходимо определиться, как можно более успешно управлять данными банками. Samruk-Kazyna - не самый лучший выбор. Управлять ими определенно должен частный успешный банк".

В процессе поиска "нехоженой тропы", Samruk-Kazyna с помощью компании международного права White & Case выработала новую концепцию. Власти Казахстана полагают, что многие кредиты, выданные руководством BTA, были мошенническими.

"В BTA люди выдавали кредиты сами себе, затем изымали все эти деньги и инвестировали в российский рынок недвижимости, покупая по нереально завышенной цене", полагает Келимбетов.

Часть сделки с кредиторами BTA состоит в том, если деньги будут возвращены посредством легальных действий, Samruk-Kazyna и кредиторы поделят доход. В этом состоит интерес кредиторов, помогающих Samruk Kazyna вернуть средства, которые в целом могут составить $11 млрд.

Аналогичная ситуация, судя по всему, складывается в Ирландии по мере приближения дня расчетов, однако пока местные власти не проявляют готовности как-либо ее разрешать. Но если они все же решать что-нибудь сделать, возможно, стоит рассмотреть предложения, сделанные кредиторам некоторых казахских банков.

Было бы преждевременно говорить о том, что банковская система Казахстана восстановилась после финансового кризиса. У банков все еще полно просроченных кредитов, и многие из них по-прежнему не выдают займов, а это проблема для экономики. Но, как это было и в Исландии, мораль, судя по всему, состоит в том, что если встретить лицом к лицу проблемы банковского сектора и потребовать, чтобы кредиторы тоже приняли участие в их решении, последствия подобного шага для экономики в целом будут позитивны.

По прогнозам Европейского банка реконструкции и развития рост экономики Казахстана в этом году составит 5,5% против роста на 7% в 2010-ом. Экономика Исландии, где держателей банковских облигаций тоже попросили взять на себя часть ответственности, должна вырасти на 3%.

Запоздалые усилия по разрешению проблем банковского сектора, возможно, являются для Ирландии самым разумным вариантом. А учитывая международные прецеденты, основным вопросом для еврозоны должен скорее стать вопрос "Чем мы можем помочь?", нежели "Что мы можем сделать, чтобы сохранить иллюзию помощи?".


Источник  
Что будет, если Греция все же уйдет?

Все больше и больше аналитиков прогнозируют, что Греция покинет еврозону, поскольку лидеры ЕС требуют от страны все более строгой экономии, и антиевропейские настроения здесь усиливаются...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...


"Финансовая скала" - миф или реальность?

Когда глава ФРС Бен С. Бернанке, глава Pimco Мохаммед Эль-Эриан и Economist говорят, что мы должны беспокоиться о чем-нибудь, мы обычно начинаем беспокоиться...

США и Китай меняются местами?

На сегодняшний день всем нам не раз приходилось читать статьи, восхваляющие динамичное развитие китайской экономики, а также те, что в очередной раз предупреждают об экономическом спаде в США. Если Америка только начинает восстанавливаться после сильнейшей за последние 80 лет рецессии...

О чем говорит рост евро

Хотите верьте, хотите - нет, но несмотря на доносящиеся со всех сторон возгласы о том, что единая валюта обречена (если и не прямо сейчас, то уж в долгосрочной перспективе наверняка), EUR за последние 3 месяца смог обогнать Dow Jones Industrial Average. С середины января пара EURUSD укрепилась на 3,7%, в то время как Dow - лишь на 3,5%...


Уход от ренационализации

Кризис далек от завершения. Более того, в последние месяцы ситуация изменилась в худшую сторону. ЕЦБ удалось ослабить зарождающийся кризис кредитования посредством долгосрочных операций рефинансирования (LTRO), в рамках которых банки еврозоны получили более 1 трлн. евро под 1%...

Удастся ли США избежать рецессии в 2012?

Какое-то время я прогнозировал, что США погрузится в рецессию в этом году, убеждая, что потребительские расходы, которые являются индикатором экономических перспектив, спровоцируют экономический спад в стране...

Семь наблюдений из жизни евро

После того, как мир окончательно убедился в том, что экономика США восстанавливается, а ЕЦБ в 1-м квартале влил огромные объемы ликвидности в рынок, доллар резко снизился...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы