Один из наиболее приближенных советников Бернанке покидает ФРС

Итак, управляющий ФРС США Кевин Уорш, который был наиболее приближенным советником Бена Бернанке во время финансового кризиса перед тем, как стать единственным представителем Центробанка, сомневающимся в целесообразности рекордного расширения программы монетарного стимулирования в ноябре, ушел в отставку после 5 лет работы.

Точнее Уорш, 40, бывший инвестиционный банкир, который стал самым молодым управляющим ФРС за всю историю, когда президент Дж. Буш назначил его в 2006 году, выйдет в отставку "примерно 31 марта", как заявил он в сегодняшнем письме президенту Обаме, опубликованном Федрезервом. Срок его полномочий должен был завершиться в январе 2018 года.

Его уход может облегчить Бернанке задачу завершения, либо расширения $600-миллиардной программы QE, которая должна закончиться в июне. В то же время с его уходом глава ФРС теряет связь с управляющими Уолл-стрит и республиканскими политиками в то время, когда его ждет ревизия системы финансового регулирования и критика со стороны партии, победившей на промежуточных выборах и получившей контроль над Палатой представителей Конгресса США.

"Для меня было честью работать в столь важное время", сообщил Уорш в своем письменном заявлении об отставке. Глава ФРС Бернанке отметил, что Уорш "близко знает финансовые рынки и те учреждения, которые оказались неоценимыми во время недавнего кризиса".

После отставки Уорша в Совете управляющих останется вторая открытая вакансия, а Элизабет Дьюк станет единственным управляющим, не назначенным Обамой. Срок полномочий Дьюк заканчивается в январе 2012-го, однако она может остаться работать, пока на ее место не назначат нового человека. Предложенная Обамой кандидатура Питера Дайемонда, Нобелевского лауреата в области экономики из Массачусетского технологического института, сейчас рассматривается в Сенате после того, как в том году она провалилась.

Антиинфляционный уклон

Уорш занял антиинфляционную позицию в монетарной политике в сентябре 2009, когда он опубликовал комментарий в Wall Street Journal и произнес речь, где говорилось, что Федрезерву может понадобиться более быстрое повышение ставки, чем было в прошлом. В июне он заявил, что любое решение по расширению $2.3-триллионного баланса ФРС должно приниматься с "предельной осторожностью".

8 ноября в своей колонке и устном выступлении он сообщил, что покупка трежерис Центробанком "несет в себе немалый риск", несмотря на то, что он голосовал в поддержку стимулирования. С ноября он избегал публично обсуждать вои взгляды на программу QE и поддерживал политику Федрезерва на последующих заседаниях в декабре и январе.

Амбиции Уорша

"Когда для смягчения политики необходимы нетрадиционные инструменты, а рынки функционируют более или менее нормально (даже если объем производства и занятость находятся ниже уровня тренда), соотношение прибыль/риск для политики является скорее неблагоприятным, - заявил Уорш, выступая в Нью-Йорке. - В результате, мы не можем и не должны быть настолько агрессивными, как того бы потребовали правила традиционной политики, используемой в более благоприятных условиях".

Джон Райдинг, бывший исследователь ФРС, который сейчас является главным экономистом RDQ Economics LLC, в тот день сказал, что данная речь является "мягким выражением несогласия", отражающим озабоченность политикой без официального голосования против нее. Уоршу "нужно "взять себя в руки" и проголосовать соответственно", отметил 8 ноября Стивен Стенли, экономист, критикующий стимулирование ФРС.

Амбиции Уорша восходят к тем временам, когда он еще учился в средней школе в Олбани, штат Нью-Йорк, где он покупал и перепродавал различные новинки, как гласит статья в издании Albany Times-Union 1987 года.

Поступив в Стэндфордский Университет в Калифорнии, Уорш убедил профессора политологии Дейвида Брэди разрешить ему посещать семинар для старшекурсников, куда не приглашали новичков, как заявил сам Брэди в 2009 году.

Лучшая оценка

"Он был так настойчив, - отметил Брэди, у которого Уорш впоследствии писал диссертацию. - Он заявил, что получит лучшую оценку в классе, и так и вышло".

Закончив Стэнфорд, Уорш получил юридическую степень в Гарварде, но он никогда не практиковал, вместо этого он получил работу в Morgan Stanley в Нью-Йорке, где и проработал в отделе слияний и поглощений с 1995 по 2002 год. Затем он попал в Белый Дом, став политическим советником, в том числе по таким вопросам, как политика в отношении государственных ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac.

Кевин Уорш был одним из авторов условий, выставленных министерством финансов 9-ти крупнейшим американским банкам в октябре 2008 года в обмен на $125-миллиардное вливание госфондов. Он сыграл центральную роль в переговорах о продаже находящейся на грани банкротства Wachovia Corp., став посредником в борьбе за поглощение, разыгравшееся между Citigroup Inc. и Wells Fargo & Co.

В эпицентре кризиса

В те дни, когда банкротство Lehman Brothers Holdings Inc. в 2008 году усугубило кризис, один из служащих ФРС отправил Уоршу электронное письмо, где говорилось, что он надеется, что "нам не придется защищать" некоторых держателей облигаций Lehman, как гласят документы, опубликованные Комиссией по расследованию финансового кризиса. Уорш ответил 30 минут спустя, написав: "Надеюсь, нам ничего не придется защищать!".

Уорш служил представителем ФРС в Б20 и эмиссаром Совета управляющих в развивающихся и развитых странах Азии. Кроме того, он руководил операциями и персоналом Федрезерва.

В 2002 году он женился на Джейн Лаудер, наследнице состояния своей бабушки - Эсте Лаудер, что сделало его богаче, чем все управляющие ФРС вместе взятые. Его жена является президентом и генеральным директором Estee Lauder Cos.' Origins и входит в совет директоров.


Источник  
Что будет, если Греция все же уйдет?

Все больше и больше аналитиков прогнозируют, что Греция покинет еврозону, поскольку лидеры ЕС требуют от страны все более строгой экономии, и антиевропейские настроения здесь усиливаются...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...


"Финансовая скала" - миф или реальность?

Когда глава ФРС Бен С. Бернанке, глава Pimco Мохаммед Эль-Эриан и Economist говорят, что мы должны беспокоиться о чем-нибудь, мы обычно начинаем беспокоиться...

США и Китай меняются местами?

На сегодняшний день всем нам не раз приходилось читать статьи, восхваляющие динамичное развитие китайской экономики, а также те, что в очередной раз предупреждают об экономическом спаде в США. Если Америка только начинает восстанавливаться после сильнейшей за последние 80 лет рецессии...

О чем говорит рост евро

Хотите верьте, хотите - нет, но несмотря на доносящиеся со всех сторон возгласы о том, что единая валюта обречена (если и не прямо сейчас, то уж в долгосрочной перспективе наверняка), EUR за последние 3 месяца смог обогнать Dow Jones Industrial Average. С середины января пара EURUSD укрепилась на 3,7%, в то время как Dow - лишь на 3,5%...


Уход от ренационализации

Кризис далек от завершения. Более того, в последние месяцы ситуация изменилась в худшую сторону. ЕЦБ удалось ослабить зарождающийся кризис кредитования посредством долгосрочных операций рефинансирования (LTRO), в рамках которых банки еврозоны получили более 1 трлн. евро под 1%...

Удастся ли США избежать рецессии в 2012?

Какое-то время я прогнозировал, что США погрузится в рецессию в этом году, убеждая, что потребительские расходы, которые являются индикатором экономических перспектив, спровоцируют экономический спад в стране...

Семь наблюдений из жизни евро

После того, как мир окончательно убедился в том, что экономика США восстанавливается, а ЕЦБ в 1-м квартале влил огромные объемы ликвидности в рынок, доллар резко снизился...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы