Обама не пытается "ослабить Америку"!

Некоторые консервативно настроенные комментаторы, судя по всему, изо всех сил стремятся провести День президента за обсуждением злых намерений Барака Обамы, который вмешивается в чужие дела и вообще всячески пытается навредить государству. Но вместо этого им лучше вспомнить случай со 2-м президентом США Джоном Адамсом, который поможет задать более эффективный вектор волне критики.

Второго ноября 1800-го года, на следующий день после заселения в новую резиденцию, Адамс написал своей жене Абигейл: "Я молю Господа, чтобы Он благословил этот дом и тех, кто будет жить в нем после меня. И пусть под этой крышей правят лишь честные и мудрые люди".

Спустя более 100 лет Франклин Рузвельт приказал выбить эту фразу на каминной доске в обеденной комнате, попутно задумавшись, насколько просьба 2-го президента была услышана Божественным провидением.

Что касается мудрости, то некоторым последователям Адамса, правившим "под крышей Белого дома", ее откровенно недоставало. Вспомните, например, Джеймса Бьюкенена или Джимми Картера.

В плане честности скептики также могут вспомнить многочисленные случаи, когда президент отклонялся от фактов. Здесь уместно привести пример Ричарда Никсона, который практически 100%-но солгал о "Уотергейте", а также Билла Клинтона с его амурными похождениями.

Однако Адамс, желающий, чтобы в Белом доме правили "честные люди", имел в виду не какие-то конкретные случаи, а наличие такого качества вообще. И здесь, конечно, все так и получилось: те, кто все же дослужились до главной должности в стране, работали долго и упорно, всерьез относились к своим обязанностям и ставили во главу угла интересы нации.

Даже самые коррумпированные президенты, Улисс Грант и Уоррен Хардинг, до победного отстаивали интересы Белого дома и даже смогли извлечь небольшие выгоды из скандалов с участием нечистоплотных ассоциаций. Оба они заслужили глубокую привязанность своего народа, подтверждением которой стали слезы искренней скорби у присутствующих на их похоронах. И в последнее время оба президента (в особенности Грант) в глазах историков чаще выставляются положительными персонажами.

Да, Джон Кеннеди страдал от чрезмерного либидо (и ряда вытекающих из него расстройств), а Франклин Пирс напился в стельку в стенах Белого дома (скорбя о своем 11-летнем сыне, который умер у него на глазах в результате железнодорожной катастрофы, произошедшей спустя 2 месяца после инаугурации). Но ни один них никогда не игнорировал свои обязанности, и оба доказали любовь к своей стране, с честью пройдя через службу в ВС.

Таким образом, за более чем 200 лет в Белом доме было принято множество неверных решений, но в него никогда не въезжал плохой человек. Вопреки всем своим слабостям, президенты никогда не демонстрировали неверных или изменнических намерений и все время старались укрепить свои лидерские позиции.

Ну а некоторые обвинения, в последнее время озвучиваемые в сторону Барака Обамы, звучат особенно противно.
Пятого февраля уважаемый сайт American Thinker опубликовал статью с заголовком "Обама прекрасно знает о том хаосе, который он устроил". Ее автор, Виктор Шарп, мрачно провозглашает: "Я опасаюсь, что Обама вовсе не наивен, и имеет слишком хорошее представление о том, что он делает, охотно пропагандируя силу ислама и занижая мощь Запада".

Подобные настроения распространились далеко за пределы блогосферы и сторонников правого крыла. Седьмого января Сара Палин, выступая на радио в передаче Лоры Ингрем, заявила: "Я уверена, что Обама все делает правильно - он с дьявольским упорством ослабляет Америку". По ее словам, президент понимает, что высокий госдолг ослабил позиции США как в пределах страны, так и на международной арене, и именно поэтому в данный момент он выступает за увеличение этого долга.

Осознание того, что президент намерен навредить нации, избравшей его, получили столь широкое распространение, что основная рекламная кампания бестселлера Динеша Д'Сузы "The Roots of Obama's Rage" строилась на обещаниях "раскрыть его истинную личность - человека, одержимого антиколониальной идеологией и стремлением понизить силу, влияние и уровень жизни США".

Однако ни одно из нападений на намерения Обамы не дает внятного объяснения того, как же этот злой гений путем подрыва "силы, влияния и уровня жизни" собирается переизбираться на 2-й срок. В известном смысле, все эти параноидальные президентские критики играют ему на руку, лишь подтверждая, что его идеализм жжет настолько чистым и всепоглощающим пламенем, что Обама даже не задумывается о таких второстепенных вещах, как новые президентские выборы.

Второго июля в ходе радиопередачи самый влиятельный консервативный комментатор, Раш Лимбо, вновь озвучил свое обвинение в адрес президента за то, что он намеренно заставляет экономику "страдать". Он пояснил: "Я думаю, что нам пришлось столкнуться с исключительным феноменом - нами правит человек, который не любит нашу страну". С его точки зрения, вся враждебность Обамы к США заключается в его темном цвете кожи. "Нет никаких сомнений в том, что администрация всего-навсего ищет расплаты...", - заявил Лимбо.

Вне зависимости от того, насколько достоверен этот вид психологического анализа, выбор такого подхода в качестве политической стратегии выглядит абсолютно имбецильным. Республиканцы уже столкнулись с трудностями убеждения электората в том, что президент преследует неверные цели. И они никогда не смогут доказать, что все инициативы администрации были разработаны исключительно с целью причинения намеренного вреда США. А в случае с г-ном Обамой непродуктивно концентрироваться на злых намерениях или дурном характере, если по результатам всех проводимых опросов его личность получает больше поддержки, чем инициируемые им политики.

Даже во времена паники и отчаяния мы надеемся, что Всемогущий внял молитве Джона Адамса. Американцы могут не рассматривать своего президента как личного адвоката, однако они вряд ли смогут увидеть в нем своего врага. В 2012-му году республиканцам предстоит крайне трудная задача - сместить президента. Но ее выполнение может оказаться абсолютно невозможным, если они будут относиться к ней как к свержению самого института президентства.


Источник  
Что будет, если Греция все же уйдет?

Все больше и больше аналитиков прогнозируют, что Греция покинет еврозону, поскольку лидеры ЕС требуют от страны все более строгой экономии, и антиевропейские настроения здесь усиливаются...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...


"Финансовая скала" - миф или реальность?

Когда глава ФРС Бен С. Бернанке, глава Pimco Мохаммед Эль-Эриан и Economist говорят, что мы должны беспокоиться о чем-нибудь, мы обычно начинаем беспокоиться...

США и Китай меняются местами?

На сегодняшний день всем нам не раз приходилось читать статьи, восхваляющие динамичное развитие китайской экономики, а также те, что в очередной раз предупреждают об экономическом спаде в США. Если Америка только начинает восстанавливаться после сильнейшей за последние 80 лет рецессии...

О чем говорит рост евро

Хотите верьте, хотите - нет, но несмотря на доносящиеся со всех сторон возгласы о том, что единая валюта обречена (если и не прямо сейчас, то уж в долгосрочной перспективе наверняка), EUR за последние 3 месяца смог обогнать Dow Jones Industrial Average. С середины января пара EURUSD укрепилась на 3,7%, в то время как Dow - лишь на 3,5%...


Уход от ренационализации

Кризис далек от завершения. Более того, в последние месяцы ситуация изменилась в худшую сторону. ЕЦБ удалось ослабить зарождающийся кризис кредитования посредством долгосрочных операций рефинансирования (LTRO), в рамках которых банки еврозоны получили более 1 трлн. евро под 1%...

Удастся ли США избежать рецессии в 2012?

Какое-то время я прогнозировал, что США погрузится в рецессию в этом году, убеждая, что потребительские расходы, которые являются индикатором экономических перспектив, спровоцируют экономический спад в стране...

Семь наблюдений из жизни евро

После того, как мир окончательно убедился в том, что экономика США восстанавливается, а ЕЦБ в 1-м квартале влил огромные объемы ликвидности в рынок, доллар резко снизился...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы