Идеи Франции о европакте

Во вторник министр финансов Франции Кристин Лагард попыталась убедить членов еврозоны перестать критиковать франко-германский пакт по повышению конкурентоспособности блока 17-стран, а вместо этого дополнить его.

В своём интервью Лагард также вступила в дискуссию относительно того, кто станет следующим президентом ЕЦБ, заявив, что преемник Трише должен избираться исходя из личных профессиональных качеств, а не паспортных данных.

"Дело не в национальности, а в способности придерживаться твёрдой политики в отношении ценовой стабильности", - заявила госпожа Лагард.

Надежды Германии на то, что следующим президентом ЕЦБ станет немец, развеялись, когда на прошлой неделе президент Бундесбанка Аксель Вебер объявил о своём решении не участвовать в предвыборной гонке. В защиту немецкого кандидата активно выступала Ангела Меркель, уверяя немецких избирателей, что евро останется сильным, несмотря на необходимость оказывать финансовую помощь более слабым странам еврозоны, таким как Греция и Португалия.

Совершенно очевидно, что Германия выдвинет нового кандидата на пост главы ЕЦБ. Глава Центробанка Италии Драги сейчас считается одним из лидирующих кандидатов на пост Трише, который освободится в октябре.

Предвыборная гонка может спровоцировать рост враждебности между членами еврозоны, которые уже два года ведут борьбу с долговым кризисом.

Стремясь предотвратить грядущий кризис, Германия и Франция предложили создать "пакт о конкурентоспособности", призванный активизировать экономический рост и повысить эффективность действий стран-участников еврозоны. Например, Германия согласна помогать нуждающимся странам только в том случае, если она будет уверена в том, что все члены еврозоны строго придерживаются правил по снижению бюджетного дефицита.

Однако некоторые страны-участники еврозоны недовольны тем, что предложенный пакт, который включает в себя положения о том, как фиксировать дефицит в национальных пенсионных системах и сохранять заработные платы на прежнем уровне, слишком ориентирован на Германию, а они никаким образом не принимали участия в его проектировании.

Во вторник министр финансов Австрии заявил, что страны еврозоны остались неохваченными в вышеупомянутом акте, отметив, что будет невозможно ввести единый пенсионный возраст для всего региона. Представители властей Бельгии наотрез отказались поддержать идею об отмене индексации заработных план с учётом инфляции.
Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что он предпочтет скорее коллективный, чем франко-германский подход к решению проблем еврозоны.
"Нет никакого диктата, - заявила Лагард в своём интервью. - Пакт о конкурентоспособности - это предмет для дискуссии, где все идеи только приветствуются. Давайте дадим возможность каждому внести своё предложение".

В конце марта еврозона должна придти к соглашению относительно содержания данного пакта.

Что касается саммита Б20, который пройдёт во Франции, Лагард выразила надежду, что группа достигнет консенсуса в отношении списка индикаторов, нацеленных на сохранение мирового экономического баланса и улучшение координации экономических стратегий.

Однако Лагард отметила, что нет никакой гарантии, что Китай поддержит включение в список положения по иностранным валютам.

На саммите Б20, который прошёл в ноябре в Сеуле, Америка пыталась склонить других членов Б20 к тому, чтобы привязать дисбаланс к конкретным числовым показателям по дисбалансу текущих операций. Однако Китай, Германия и другие страны отвергли такой подход, сочтя его слишком узконаправленным.

Госпожа Лагард заявила, что на саммите в Париже не будут пытаться навязать строгих целевых показателей. "Это открытый подход. На данном этапе не будет никаких границ", - добавила она.

Министры финансов обсудят список из четырёх-пяти индикаторов, включая текущий счёт, сбережения, инвестиции и валютный курс, а индикаторы будут оцениваться с учётом особенностей ситуации каждой страны. Министр финансов надеется, что представители власти достигнут соглашения, которое "вызовет переоценку экономических стратегий".

Вопросы, связанные с несогласованностью курсов валют, продолжают вызывать сильные разногласия в Б-20. Китай очень долго сопротивлялся давлению со стороны членов Б-20, которые настаивали на ускорении роста их национальной валюты, и даже не стремился выносить вопрос о валютах на обсуждение.

Однако г-жа Лагард заявила, что Б-20 представился случай изучить, какую роль играют валютные курсы в мировой конкурентоспособности. Америка ранее выражала недовольство тем, что Китай пользуется низким курсом юаня для стимуляции экспорта.

"Нам необходимо понять, способно ли управление валютами поддержать конкурентоспособность", - сообщила Лагард.

Г-жа Лагард отрицала предположения о том, что Б-20 уже не стремится к проведению реформ на фоне экономического восстановления, подчеркнув, что мировая экономика всё ещё остаётся очень уязвимой.

"Восстановление идёт полным ходом, однако есть риск, что ситуация вновь выйдет из-под контроля", - отметила она. - Существует риск по части инфляции и суверенных долгов".


Источник  
Что будет, если Греция все же уйдет?

Все больше и больше аналитиков прогнозируют, что Греция покинет еврозону, поскольку лидеры ЕС требуют от страны все более строгой экономии, и антиевропейские настроения здесь усиливаются...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...


"Финансовая скала" - миф или реальность?

Когда глава ФРС Бен С. Бернанке, глава Pimco Мохаммед Эль-Эриан и Economist говорят, что мы должны беспокоиться о чем-нибудь, мы обычно начинаем беспокоиться...

США и Китай меняются местами?

На сегодняшний день всем нам не раз приходилось читать статьи, восхваляющие динамичное развитие китайской экономики, а также те, что в очередной раз предупреждают об экономическом спаде в США. Если Америка только начинает восстанавливаться после сильнейшей за последние 80 лет рецессии...

О чем говорит рост евро

Хотите верьте, хотите - нет, но несмотря на доносящиеся со всех сторон возгласы о том, что единая валюта обречена (если и не прямо сейчас, то уж в долгосрочной перспективе наверняка), EUR за последние 3 месяца смог обогнать Dow Jones Industrial Average. С середины января пара EURUSD укрепилась на 3,7%, в то время как Dow - лишь на 3,5%...


Уход от ренационализации

Кризис далек от завершения. Более того, в последние месяцы ситуация изменилась в худшую сторону. ЕЦБ удалось ослабить зарождающийся кризис кредитования посредством долгосрочных операций рефинансирования (LTRO), в рамках которых банки еврозоны получили более 1 трлн. евро под 1%...

Удастся ли США избежать рецессии в 2012?

Какое-то время я прогнозировал, что США погрузится в рецессию в этом году, убеждая, что потребительские расходы, которые являются индикатором экономических перспектив, спровоцируют экономический спад в стране...

Семь наблюдений из жизни евро

После того, как мир окончательно убедился в том, что экономика США восстанавливается, а ЕЦБ в 1-м квартале влил огромные объемы ликвидности в рынок, доллар резко снизился...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы