Соглашение по уровню долга не решит проблем американской экономики

Предварительное соглашение по уровню госдолга в США помогло избежать стране технического дефолта, однако не принесло большого облегчения экономике, которая оказалась практически в состоянии стагнации в первой половине года и пока не подаёт признаков реального роста.

Если власти одобрят план по сокращению расходов на $2.4 трлн. в течение 10 лет, это поможет развеять некоторую неопределенность, которая негативно влияет на настроения инвесторов, компании и потребителей, обеспокоенных возможностью нового финансового кризиса в стране.

Кроме того, недавние события не исключают угрозы того, что кредитный рейтинг США ААА может быть понижен, что в результате приведёт к повсеместному повышению процентов по займам. А перспективы дальнейших сокращений означают, что праздновать что-либо пока рано.

"Сокращение расходов окажет минимальное влияние на экономику. То, что они не будут проводиться в первые годы, заставляет усомниться в том, будут ли они вообще", - полагает Питер Мориси, профессор экономики из Университета штата Мэриленд.

По мнению многих аналитиков, сокращение расходов - это последнее, в чём именно сейчас нуждается американская экономика. Недавние данные по ВВП США, согласно которым, американская экономика выросла всего лишь на 0,4% кв/кв и 1,3% г/г во 2 квартале, сильно озадачили экономистов. Между тем, американские власти наконец-то пришли к соглашению по уровню долга, договорившись, что сокращение расходов с целью снижения дефицита будет происходить медленно и поэтапно.

Президент Барак Обама заявил в воскресенье, что первая порция сокращений, которая составит около $917 млн., "будет проводиться постепенно, дабы не загубить неустойчивое экономическое восстановление". Он также добавил, что объёмы инвестирования в создание рабочих мест, образование и науку сохранятся на прежнем уровне.

Однако точный размер сокращений пока не определён.

Трой Дэвид, экономист из Barclays Capital, подсчитал, что согласно новому плану, размер сокращений госрасходов в первый год составит $25-30 млрд., что эквивалентно 1/10 процента экономического роста.

"С одной стороны, это немного, но с другой - для роста в 1,5% это довольно ощутимо. Многие экономисты склоняются к тому, что сейчас не самое подходящее время проводить финансовое ужесточение. Мы бросаемся из крайности в крайность - от массового стимулирования до массового ужесточения".

Хорошей новостью является то, что согласно новому плану, налоги для американских потребителей и работодателей повышаться не будут, и, следовательно, наихудшего сценария удастся избежать.

В своём выступлении Обама заявил, что был крайне обеспокоен негативным воздействием, которое оказывали продолжительные дебаты в Конгрессе на потребительское и деловое доверие. Он выразил надежду, что соглашение, достигнутое в воскресенье, "поможет развеять облако неопределённости, сгустившееся над американской экономикой".

Однако радоваться пока рано, облегчение будет непродолжительным. Пятничные отчёты ещё раз напоминают нам о слабом экономическом росте, при том, что ставка б/р по-прежнему остаётся на уровне 9,2%.

"Соглашение по бюджету не поможет восстановить доверие домохозяйств и корпораций, - полагает Мохаммед Эль-Эриан из PIMCO. - Уровень безработицы будет по-прежнему высоким, а рост - слабым".

Мировых инвесторов всё ещё беспокоит, что рейтинг американских облигаций может быть понижен, что в результате приведёт к повышению процентов по кредитам и негативно скажется на состоянии экономики.

Единственное, что даёт недавно достигнутое соглашение - это отсрочку пугающих перспектив дефолта до 2012, когда буду проводиться следующие президентские выборы.


Источник  
Что будет, если Греция все же уйдет?

Все больше и больше аналитиков прогнозируют, что Греция покинет еврозону, поскольку лидеры ЕС требуют от страны все более строгой экономии, и антиевропейские настроения здесь усиливаются...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...


"Финансовая скала" - миф или реальность?

Когда глава ФРС Бен С. Бернанке, глава Pimco Мохаммед Эль-Эриан и Economist говорят, что мы должны беспокоиться о чем-нибудь, мы обычно начинаем беспокоиться...

США и Китай меняются местами?

На сегодняшний день всем нам не раз приходилось читать статьи, восхваляющие динамичное развитие китайской экономики, а также те, что в очередной раз предупреждают об экономическом спаде в США. Если Америка только начинает восстанавливаться после сильнейшей за последние 80 лет рецессии...

О чем говорит рост евро

Хотите верьте, хотите - нет, но несмотря на доносящиеся со всех сторон возгласы о том, что единая валюта обречена (если и не прямо сейчас, то уж в долгосрочной перспективе наверняка), EUR за последние 3 месяца смог обогнать Dow Jones Industrial Average. С середины января пара EURUSD укрепилась на 3,7%, в то время как Dow - лишь на 3,5%...


Уход от ренационализации

Кризис далек от завершения. Более того, в последние месяцы ситуация изменилась в худшую сторону. ЕЦБ удалось ослабить зарождающийся кризис кредитования посредством долгосрочных операций рефинансирования (LTRO), в рамках которых банки еврозоны получили более 1 трлн. евро под 1%...

Удастся ли США избежать рецессии в 2012?

Какое-то время я прогнозировал, что США погрузится в рецессию в этом году, убеждая, что потребительские расходы, которые являются индикатором экономических перспектив, спровоцируют экономический спад в стране...

Семь наблюдений из жизни евро

После того, как мир окончательно убедился в том, что экономика США восстанавливается, а ЕЦБ в 1-м квартале влил огромные объемы ликвидности в рынок, доллар резко снизился...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы