На рынке труда принцип "лучше поздно, чем никогда" особенно актуален

Самым быстрым способом создания рабочих мест является передача денег людям в руки. По мере того, как президент Обама все сильнее и сильнее задумывается над тем, какие меры необходимо принять, чтобы рабочие места начали создаваться, он все сильнее погружается в тупик.

Частный сектор не будет нанимать людей до тех пор, пока не будет наблюдаться рост спроса на товары или услуги. Потребители же, в свою очередь, не собираются увеличивать расходы, пока не устроятся на работу (или пока не перестанут трястись из-за возможности потерять существующую).

Нет никакой необходимости напоминать, что любое предложение, подразумевающее расходование средств, будет незамедлительно отклонено республиканцами.

Но у меня есть решение. Это - подарочные карты, создать которые я предлагал еще 2-2,5 года назад, еще до того момента, как Обама сел в кресло президента, и пакет стимулирующих мер был подписан.

В январе 2009 года я написал, что наиболее эффективным способом стимулирования экономики стала бы раздача гражданам старше 16 лет от федерального правительства подарочных карт на $3000. Эти деньги должны быть израсходованы в течение 90 дней, их нельзя отложить или использовать для погашения долга.

Таким образом, карта могла бы быть использована для покупки всего - от чашки кофе до визита к доктору, покупки автомобиля или дома.

Результаты исследований показывают, что люди с радостью бы откликнулись на денежную инъекцию указанного размера непосредственно в их карманы. Они сразу же отправились бы в магазины с намерением эти средства потратить. Недавно Национальное бюро экономических исследований сообщило, что количество граждан, готовых израсходовать эти деньги сразу, вдвое превышает число тех, кто предпочел бы банальное сокращение вычета из зарплаты.

Все это эффективно опровергает теорию так называемого "постоянного дохода", согласно которой люди увеличивают объемы своих расходов только в том случае, если они убеждены, что доходы выросли навсегда. Более того, в рамках моей идеи у них бы просто не осталось выбора - граждане либо потратили бы эти деньги, либо просто-напросто потеряли их.

Поскольку полки в магазинах пустуют, у ритейлеров появилась бы возможность пополнить запасы. Уже одно это заставит людей вернуться на работу для производства и продажи этих самых товаров. В свою очередь, штаты и муниципалитеты (а значит, и Вашингтон) получат увеличенный поток налоговых поступлений.

Этот способ создания рабочих мест более "концентрированный", более прямой, чем вливание денег в государственные проекты. Но более важно то, что люди будут покупать то, что они сами хотят, а не то, что заставляет правительство.
Если же говорить о такой важной сфере занятости, как восстановление инфраструктуры, что особенно актуально после Айрин, то здесь вновь потребуется масса времени на получение разрешений, формирование рабочих бригад, закупку материалов и т.п.

Чтобы добиться еще более быстрых результатов, эту программу можно совместить с еще одной инициативой поддержки граждан, впервые покупающих дом. Это хоть как-то поддержало бы едва дышащий рынок недвижимости и способствовало бы снижению предложения на нем. Также это стимулировало бы создание рабочих мест тем, что гражданам было бы легче продать свои дома и сменить место жительства для получения подходящей работы.

Стоимость программы с подарочными картами могла бы составить около 700 млрд. долларов, плюс несколько миллиардов на случай ее совмещения с программой помощи покупающим жилье. Не так уж и много для 15-триллионной экономики, однако, этого бы было вполне достаточно, чтобы стимулировать создание рабочих мест за счет хорошо исследованного эффекта мультипликации.

Нет, я не забыл о необходимости принятия мер сокращения долга, которые в последнее время у всех на уме. Дело в том, что чем выше темпы экономического роста, тем выше объем налоговых поступлений, а вот госрасходы на выплату пособий по безработице можно было бы и сократить.

Таким образом, в достаточно короткий период времени данная программа смогла бы действительно сократить дефицит бюджета Вашингтона, тем самым замедлив темпы раздувания госдолга. Но что самое важное, это программа помогла бы (а не навредила) безработным.

Как сказал бы любой представитель бизнеса, для того, чтобы заработать деньги, нужно потратить деньги.


Источник  
Что будет, если Греция все же уйдет?

Все больше и больше аналитиков прогнозируют, что Греция покинет еврозону, поскольку лидеры ЕС требуют от страны все более строгой экономии, и антиевропейские настроения здесь усиливаются...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...


"Финансовая скала" - миф или реальность?

Когда глава ФРС Бен С. Бернанке, глава Pimco Мохаммед Эль-Эриан и Economist говорят, что мы должны беспокоиться о чем-нибудь, мы обычно начинаем беспокоиться...

США и Китай меняются местами?

На сегодняшний день всем нам не раз приходилось читать статьи, восхваляющие динамичное развитие китайской экономики, а также те, что в очередной раз предупреждают об экономическом спаде в США. Если Америка только начинает восстанавливаться после сильнейшей за последние 80 лет рецессии...

О чем говорит рост евро

Хотите верьте, хотите - нет, но несмотря на доносящиеся со всех сторон возгласы о том, что единая валюта обречена (если и не прямо сейчас, то уж в долгосрочной перспективе наверняка), EUR за последние 3 месяца смог обогнать Dow Jones Industrial Average. С середины января пара EURUSD укрепилась на 3,7%, в то время как Dow - лишь на 3,5%...


Уход от ренационализации

Кризис далек от завершения. Более того, в последние месяцы ситуация изменилась в худшую сторону. ЕЦБ удалось ослабить зарождающийся кризис кредитования посредством долгосрочных операций рефинансирования (LTRO), в рамках которых банки еврозоны получили более 1 трлн. евро под 1%...

Удастся ли США избежать рецессии в 2012?

Какое-то время я прогнозировал, что США погрузится в рецессию в этом году, убеждая, что потребительские расходы, которые являются индикатором экономических перспектив, спровоцируют экономический спад в стране...

Семь наблюдений из жизни евро

После того, как мир окончательно убедился в том, что экономика США восстанавливается, а ЕЦБ в 1-м квартале влил огромные объемы ликвидности в рынок, доллар резко снизился...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы