Что лидеры ЕС имеют в виду, когда открывают рты

Ошибка, которую допускает большинство американцев, пытаясь понять европейский долговой кризис, заключается в том, что они не могут осознать одной простой вещи: евро - это не просто обреченная валюта, но и вполне самостоятельный язык.

В наш век ошибки коммуникации зачастую приводят к возникновению масштабных проблем - началось все лет 10 назад, когда правительство Греции начало потихоньку сбрасывать "лишние" нули с показателя внешнего долга, а потом пошло-поехало…

К сожалению среднестатистического американца, лидеры стран еврозоны говорят на английском с очень сильным акцентом, поэтому когда они выступают, понять, что именно они имеют в виду, практически невозможно. А все потому, что говорят они, по большей части, на своем языке, который называется еврозонским.

Но, к счастью, ключ к разгадке существует. Это - еврозонско-английский словарь, выдержки из которого я приведу ниже. Для того, чтобы составить наиболее полное впечатление о том, что в данный момент происходит в Европе, жизненно важно ознакомиться с 9-ю определениями, написанными на чистом английском.

1. "Министерство финансов" - дом поклонения, где лидеры правительств молятся о спасении, экономических чудесах, панацеях и прочих формах проявления божественной воли.

Пример: Официальные представители Министерства финансов Греции заявили о своей надежде на то, что страна вовремя получит следующий транш спасительного кредита, что позволит избежать катастрофического дефолта.

2. "Координированный" - хаотичный, рассредоточенный, бессмысленный, даже в наиболее удачных проявлениях выглядящий нелепо.

Пример: Министры финансов стран Б-20 на прошлой неделе заявили о своей готовности принять решительные и координированные меры для борьбы с проблемами, с которыми столкнулась мировая экономика.

3. "Противопожарный барьер" - перегородка, сделанная из огнеупорного материала, и предназначенная для предотвращения распространения пламени из одного места в другое. Бесполезна для сдерживания финансового кризиса, но вызывает массу восторга у читателей новостных ресурсов, которые не способны отличить 10-летнюю облигацию от напалма.

Пример: Министр финансов США Тимоти Гайтнер, (который силен как в еврозонском, так и в мандаринском) на прошлой неделе призвал нации еврозоны к созданию "противопожарного барьера" для предотвращения заражения долговым кризисом других стран.

4. "Заражение" - передаваемое через финансовую систему психическое состояние, характеризующееся животным страхом потерять все. Единственное известное на данный момент лечение - противопожарный барьер.

5. "Периферийная страна" - ключевой и незаменимый элемент еврозоны. Данный термин связан с термином "суверенный", который означает Германию или ее прислужников.

Пример: "Хотя некоторые периферийные страны Европы продолжают испытывать трудности, связанные с суверенным долгом, угроза заражения остальных стран еврозоны так и не материализовалась", - заявил министр финансов Италии Джулио Тремонти 16 апреля (за 4 месяца до того, как ЕЦБ спас Италию посредством масштабных покупок гособлигаций страны на открытом рынке).

6. "TORRP" - широко ожидаемая европейская версия плана TARP. Аббревиатура образована из вторых букв названий следующих стран: Италия, Португалия, Ирландия, Греция, Испания.

По непроверенной информации, TORRP также может означать Программу помощи странам, освобожденным от проблемных облигаций. В отличие от американской Программы избавления от проблемных активов, все деньги, выделенные европейским банкам, не будут возвращены никогда.

7. "Контролируемый дефолт" - акт сообщения правительству какой-либо страны о том, что "кидать" кредиторов - это нормальная практика, и последующее наблюдение за падением ее банковской системы.

8. "Рекапитализировать" - перекачать деньги налогоплательщиков-представителей среднего на счета обанкротившихся банков. По сути дела - осуществить подкуп держателей облигаций для получения гарантий того, что руководство не будет свергнуто.

Данный термин связан с термином "экономия", который представляет собой программу, полностью аналогичную мерам стимулирования, за исключением того факта, что деньги поступают от граждан других государств (например, Греции), которые, в свою очередь, вынуждены пересаживаться на хлеб и воду.

Пример: "Нужно рекапитализировать больше банков, - заявил Еврокомиссар Хоакин Альмуния в ходе пресс-конференции в Брюсселе. - Именно поэтому крайне важно как можно быстрее найти выход из кризиса суверенного долга" .

9. "Программа покупки обеспеченных облигаций" - забудьте, это слишком сложно объяснить.

Просто запомните следующее: еврозона и министерства финансов конкретных стран не оставляют координированных попыток возвести противопожарные барьеры и не допустят распространения заражения за пределы периферийных стран региона. Расслабьтесь, все будет хорошо, все под контролем.

Вдобавок к их планам по рекапитализации европейских банков и оживлению экономик посредством TORRP и EFSM всегда существует запасной вариант запланированного и тщательно контролируемого дефолта Греции, даже несмотря на тот факт, что пока лидеры все еще боятся произносить это слово вслух. Но важнее всего то, что мы все оказались замешаны во все это, вне зависимости от того, понимаем ли мы политиков, или нет.


Источник  
Что будет, если Греция все же уйдет?

Все больше и больше аналитиков прогнозируют, что Греция покинет еврозону, поскольку лидеры ЕС требуют от страны все более строгой экономии, и антиевропейские настроения здесь усиливаются...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...


"Финансовая скала" - миф или реальность?

Когда глава ФРС Бен С. Бернанке, глава Pimco Мохаммед Эль-Эриан и Economist говорят, что мы должны беспокоиться о чем-нибудь, мы обычно начинаем беспокоиться...

США и Китай меняются местами?

На сегодняшний день всем нам не раз приходилось читать статьи, восхваляющие динамичное развитие китайской экономики, а также те, что в очередной раз предупреждают об экономическом спаде в США. Если Америка только начинает восстанавливаться после сильнейшей за последние 80 лет рецессии...

О чем говорит рост евро

Хотите верьте, хотите - нет, но несмотря на доносящиеся со всех сторон возгласы о том, что единая валюта обречена (если и не прямо сейчас, то уж в долгосрочной перспективе наверняка), EUR за последние 3 месяца смог обогнать Dow Jones Industrial Average. С середины января пара EURUSD укрепилась на 3,7%, в то время как Dow - лишь на 3,5%...


Уход от ренационализации

Кризис далек от завершения. Более того, в последние месяцы ситуация изменилась в худшую сторону. ЕЦБ удалось ослабить зарождающийся кризис кредитования посредством долгосрочных операций рефинансирования (LTRO), в рамках которых банки еврозоны получили более 1 трлн. евро под 1%...

Удастся ли США избежать рецессии в 2012?

Какое-то время я прогнозировал, что США погрузится в рецессию в этом году, убеждая, что потребительские расходы, которые являются индикатором экономических перспектив, спровоцируют экономический спад в стране...

Семь наблюдений из жизни евро

После того, как мир окончательно убедился в том, что экономика США восстанавливается, а ЕЦБ в 1-м квартале влил огромные объемы ликвидности в рынок, доллар резко снизился...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы