5 шагов для спасения евро

Немецкий канцлер Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози оказались в очень сложной ситуации. С одной стороны, они не хотят, чтобы находящиеся в тяжёлом положении европейские правительства потерпели дефолт, а с другой - не могут сделать их платёжеспособными.

Суммарный долг проблемных стран - Греции, Ирландии, Португалии, Испании и Италии - составляет 3 трлн. евро ($4.1 трлн.), большая часть которого должна быть погашена в короткие сроки. Более того, правительства этих стран по-прежнему продолжают активно занимать. Рынок больше не желает покупать их рисковые активы, вынуждая ЕЦБ и EFSF вступить в игру. Однако у стабфонда есть свои ограничения, а ЕЦБ не собирается покупать непонятно что.

И тут возникают определённые трудности. Европейские банки являются держателями огромной доли суверенного долга, поэтому если правительство не будет платить банкам, то банки не смогут расплатиться с вкладчиками. А так как с вкладчиками необходимо расплачиваться в первую очередь, то в случае дефолта - или даже на фоне его ожидания - может возникнуть паника и массовое изъятие банковских вкладов.

Правительства, ограниченные в финансовом отношении, находятся сейчас в таком положении, что вынуждены занимать, чтобы оказывать денежную помощь своим банкам. А делая это, они ставят под угрозу свою кредитоспособность. В самом деле, инвесторы выражают свою обеспокоенность положением Бельгии, которая совместно с Францией недавно оказала финансовую помощь банку Dexia SA (баланс которого превышает годовой объём производства страны). На рынках ведутся разговоры о том, что кредитный рейтинг Франции и Германии находится под угрозой понижения.

В какой-то степени паническое изъятие банковских вкладов уже имеет место быть. Американские кредиторы и фонды денежного рынка изымают деньги из европейских банков, которые дают взаймы друг другу. Подобная картина очень напоминает ту, что наблюдалась перед коллапсом Lehman Brothers Holdings Inc. в 2008.

И в этой тихой панике ЕЦБ снова остался крайним. Он продолжает печатать евро, покрывая другие банки, положение которых оставляет желать лучшего. Однако президент европейского ЦБ Жан-Клод Трише не намерен идти дальше, он уже неоднократно выражал нежелание вносить свой вклад в расширение стабфонда. Меркель и Саркози обещают провести рекапитализацию европейских банков, однако сделать это без осуществления фундаментальной банковской реформы будет просто невозможно. Правительства могут продавать облигации своим банкам, зная, что Меркель и Саркози, оказывают поддержку европейским банкам и тем самым гарантируют возврат этих и других рисковых инвестиций.

Однако что именно на уме у этих двух представителей власти, пока непонятно. А между тем, каждый день развития кризиса грозит началом паники. Только представьте себе реакцию СМИ на длинные очереди людей, отчаянно пытающихся получить свои деньги из банков во всех уголках Европы.

Репортёры могут начать задавать вопросы относительно того, насколько американская банковская система уязвима перед кризисом в еврозоне, и высока ли вероятность, что в США история повторится.

Федеральная корпорация страхования банковских кредитов (FDIC) по идее должна защищать застрахованные депозиты. Однако некоторые охотники за сенсациями могут заявить, что в распоряжении у FDIC имеется только 4 млрд. долларов в форме чистых активов, а гарантия депозитов составляет 6,5 млрд. долларов. В результате инвесторы начнут быстро забирать свои деньги, чтобы купить что-нибудь получше, прежде чем ФРС начнёт печатать недостающие триллионы. Пустая Уолл-Стрит - это гораздо хуже, чем Забитая Уолл-Стрит.

В прошлом месяце я писал о нависшей угрозе над Грецией. И сейчас я всё больше и больше склоняюсь к тому, что единственным безопасным решением для Европы будет немедленный переход к системе целевого и ограниченного оказания банковских услуг, т.е. трансформировать европейских кредиторов в инвестиционные фонды без внешнего инвестирования. Как только это произойдёт, Меркель и Саркози могут спокойно идти заниматься своими обычными делами, а финансовая система будет работать самостоятельно.

Как осуществить этот процесс и чего это будет стоить? Во-первых, ЕЦБ должен купить у банков облигации на сумму 300 млрд. евро, обеспечив тем самым их платёжеспособность. Затем, Евросоюз должен потребовать, чтобы каждый банк присвоил себе статус финансируемого за счёт собственного капитала инвестиционного фонда, осуществив следующие 5 шагов:

1. Прекратить брать кредиты в какой-либо форме, включая расчётные и сберегательные счета
2. Перевести инвестиционные банковские услуги в не рисковые консультационные услуги
3. Открывать наличные счета в инвестиционном фонде для всех клиентов, и очень настоятельно рекомендовать им помещать деньги в новые вклады. Таким образом, банковские резервы перейдут в инвестиционные фонды.
4. Очень настоятельно рекомендовать кредиторам, предоставляющим краткосрочные кредиты, переводить свои счета в инвестиционные фонды рынка краткосрочных ценных бумаг. Сделать так, чтобы эти инвестиционные фонды покупали краткосрочные активы у банков.
5. Настаивать на том, чтобы кредиторы, предоставляющие долгосрочные кредиты, обменивали свои вклады на акции инвестиционных фондов, которые специализируются на долгосрочных облигациях и недвижимости. А инвестиционные фонды, в свою очередь, будут покупать эти активы у банков. В случае с недвижимостью инвестиционные фонды будут именоваться фондами закрытого типа, которые не предоставляют мгновенные выплаты, но имеют в наличии акции, торгующиеся на вторичных рынках.

Вот такая банковская система не может разрушиться, так как здесь нет долга, который может быть не выплачен, и её активы всегда будут покрывать обязательства. Переход может быть осуществлён очень быстро, цена в 300 млрд. евро ничтожно мала по сравнению с риском финансового краха.


Источник  
Что будет, если Греция все же уйдет?

Все больше и больше аналитиков прогнозируют, что Греция покинет еврозону, поскольку лидеры ЕС требуют от страны все более строгой экономии, и антиевропейские настроения здесь усиливаются...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...


"Финансовая скала" - миф или реальность?

Когда глава ФРС Бен С. Бернанке, глава Pimco Мохаммед Эль-Эриан и Economist говорят, что мы должны беспокоиться о чем-нибудь, мы обычно начинаем беспокоиться...

США и Китай меняются местами?

На сегодняшний день всем нам не раз приходилось читать статьи, восхваляющие динамичное развитие китайской экономики, а также те, что в очередной раз предупреждают об экономическом спаде в США. Если Америка только начинает восстанавливаться после сильнейшей за последние 80 лет рецессии...

О чем говорит рост евро

Хотите верьте, хотите - нет, но несмотря на доносящиеся со всех сторон возгласы о том, что единая валюта обречена (если и не прямо сейчас, то уж в долгосрочной перспективе наверняка), EUR за последние 3 месяца смог обогнать Dow Jones Industrial Average. С середины января пара EURUSD укрепилась на 3,7%, в то время как Dow - лишь на 3,5%...


Уход от ренационализации

Кризис далек от завершения. Более того, в последние месяцы ситуация изменилась в худшую сторону. ЕЦБ удалось ослабить зарождающийся кризис кредитования посредством долгосрочных операций рефинансирования (LTRO), в рамках которых банки еврозоны получили более 1 трлн. евро под 1%...

Удастся ли США избежать рецессии в 2012?

Какое-то время я прогнозировал, что США погрузится в рецессию в этом году, убеждая, что потребительские расходы, которые являются индикатором экономических перспектив, спровоцируют экономический спад в стране...

Семь наблюдений из жизни евро

После того, как мир окончательно убедился в том, что экономика США восстанавливается, а ЕЦБ в 1-м квартале влил огромные объемы ликвидности в рынок, доллар резко снизился...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы