Банки готовятся к жизни без евро

Некоторые Центробанки Европы уже начали готовиться к распаду еврозоны и, следовательно, развалу существующего валютного союза.  Появились первые признаки того, что европейские ЦБ рассматривают возможность реанимации валют, которые не печатались с того момента, как был введён в обращение евро.

По крайней мере, один из банков, а именно Банк Ирландии, занимается оценкой необходимости обеспечения дополнительного доступа к печатному станку с целью возрождения национальной валюты, если самые мрачные прогнозы в отношении европейского региона сбудутся.

Безусловно, планы Центробанков являются предварительными. Их подготовительные мероприятия не означают, что банки ожидают распада еврозоны.

Но даже сам факт, что банки уже рассматривают такую возможность, которая раньше казалась просто невероятной, свидетельствует о том, как быстро ухудшается положение региона. Мировые представители власти, банкиры и инвесторы возлагают большие надежды на грядущий саммит в Брюсселе, на котором, может быть, наконец-то будет выработана долгожданная стратегия по выходу из 2-летнего финансового кризиса, который обострился на фоне роста сомнений в способности стран ЕС расплатиться со своими долгами.

Ставки довольно высоки. Неспособность европейских лидеров справиться с кризисом усилит и без того серьёзные сомнения в жизнестойкости региона. Многие политики и экономические эксперты опасаются, что крах монетарного союза не только разрушит достигнутое за десятилетия экономической интеграции, но и спровоцирует настоящий финансовый хаос.

В своём вчерашнем отчёте J.P. Morgan Chase & Co. рекомендовала инвесторам и компаниям застраховаться от потенциального коллапса еврозоны, хотя по мнению банка, вероятность того, что это произойдёт, составляет всего 20%. В отчёте также сообщалось, что многие корпоративные клиенты покупают валютные деривативы, чтобы делать ставки против евро.

До официального запуска евро в январе 2002 целая армия проектировщиков годами планировала дебют единой валюты, включая печатание миллиардов банкнотов и чеканку монет, а также распределение новой валюты в банки и компании по всему региону. Распад блока в лучшем случае спровоцирует неразбериху. Одной из весьма непростых задач при подобном исходе будет перевод займов и депозитов, которые сейчас выражены в евро, в новые валюты. Отдельным странам придётся решить, стоит ли возрождать ранее использованную валюту, и если стоит, то как в короткие сроки напечатать огромное количество бумажных денег.

Например, в Черногории, где до 2002, когда был введён евро, в качестве законного платежного средства использовалась немецкая марка, представители ЦБ сейчас активно думают над тем, что делать в случае краха единой валюты. По словам Никола Фабрис, главного экономиста Центробанка Черногории у страны "есть несколько вариантов, начиная от использования другой зарубежной валюты и заканчивая введением собственной". Однако с последним не всё так просто: Черногория пока не в состоянии печатать собственные деньги, отмечает аналитик.

Большинство ЦБ еврозоны сохранили, по меньшей мере, ограниченную способность в плане печатания банкнотов. Что касается ЕЦБ, то несмотря на то, что Банк является ответственным за обеспечение необходимого количества евро, сам он их не печатает. ЕЦБ привлекает к данной работе Центробанки стран региона, которые ежегодно печатают миллионы банкнотов разного достоинства.

В последние недели представители ирландского ЦБ обсуждали проблему расширения возможностей в плане печатания денег, в случае если еврозона перестанет существовать или Ирландия покинет её состав, вследствие чего возникнет необходимость возрождения ирландского фунта. Рассматривался вопрос о реактивации старых печатных машин или привлечения частных компаний к данному процессу. Иными словами, говорили о том, о чём 2 месяца назад не могло быть и речи.

В Греции, которая считается страной, имеющей больше всего шансов покинуть состав еврозоны ввиду серьёзных финансовых проблем, имеется специальное предприятие по печатанию денежных документов под названием IETA. Предприятие оснащено ультрасовременным оборудованием, однако в последние годы его деятельность была весьма ограничена. По данным ЕЦБ, этот завод в Аттике был ответственным за печатание банкнот достоинством в €10.

Если верить одному из представителей Банка Греции, Банк не рассматривал варианта расширения своих возможностей в плане печатания собственных денег. "Касательно этого вопроса, никаких разговоров пока не велось", - утверждает он.

Определённая часть европейских банкнот печатается и за пределами еврозоны. На севере Англии в городе Гейтсхед есть предприятие под названием De La Rue PLC, которое также занимается поставкой евро. Кроме того, завод занимается производством британских фунтов. Учитывая всё это, представители Банка Англии серьёзно озабочены тем, что в случае распада европейского союза, De La Rue PLC может столкнуться с проблемой слишком большого количества запросов со стороны бывших членов ЕС напечатать их собственную национальную валюту. Вот почему Банк Англии теперь особенно заинтересован в том, чтобы его способность печатать британские фунты не оказалась под угрозой.

Если некоторые страны-участницы еврозоны имеют свои печатные машины, но у других государств, более мелких габаритов, нет возможности печатать собственную валюту. Как отмечает Тим Коббольд из De La Rue, обычно процесс разработки новой валюты со всеми необходимыми мерами предосторожности занимает около полугода.
В Швейцарии, например, Центробанк использовал евро в качестве внешнего средства, помогающего обеспечить стабильность курса франка. Теперь представители ШНБ задумываются над тем, какая же валюта или корзина валют заменит евро и станет выполнять функции стабилизирующего фактора.

До того, как евро был введён в обращение, в качестве ориентира для ШНБ выступала немецкая марка. Учитывая то, что сейчас Германия является самым крупным торговым партнёром страны, высока вероятность того, что новая дойч марка заменит евро. Однако Банк Швейцарии рассматривает и другие варианты, такие как например, формирование нескольких валютных блоков в пределах еврозоны.


Источник  
Что будет, если Греция все же уйдет?

Все больше и больше аналитиков прогнозируют, что Греция покинет еврозону, поскольку лидеры ЕС требуют от страны все более строгой экономии, и антиевропейские настроения здесь усиливаются...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...


"Финансовая скала" - миф или реальность?

Когда глава ФРС Бен С. Бернанке, глава Pimco Мохаммед Эль-Эриан и Economist говорят, что мы должны беспокоиться о чем-нибудь, мы обычно начинаем беспокоиться...

США и Китай меняются местами?

На сегодняшний день всем нам не раз приходилось читать статьи, восхваляющие динамичное развитие китайской экономики, а также те, что в очередной раз предупреждают об экономическом спаде в США. Если Америка только начинает восстанавливаться после сильнейшей за последние 80 лет рецессии...

О чем говорит рост евро

Хотите верьте, хотите - нет, но несмотря на доносящиеся со всех сторон возгласы о том, что единая валюта обречена (если и не прямо сейчас, то уж в долгосрочной перспективе наверняка), EUR за последние 3 месяца смог обогнать Dow Jones Industrial Average. С середины января пара EURUSD укрепилась на 3,7%, в то время как Dow - лишь на 3,5%...


Уход от ренационализации

Кризис далек от завершения. Более того, в последние месяцы ситуация изменилась в худшую сторону. ЕЦБ удалось ослабить зарождающийся кризис кредитования посредством долгосрочных операций рефинансирования (LTRO), в рамках которых банки еврозоны получили более 1 трлн. евро под 1%...

Удастся ли США избежать рецессии в 2012?

Какое-то время я прогнозировал, что США погрузится в рецессию в этом году, убеждая, что потребительские расходы, которые являются индикатором экономических перспектив, спровоцируют экономический спад в стране...

Семь наблюдений из жизни евро

После того, как мир окончательно убедился в том, что экономика США восстанавливается, а ЕЦБ в 1-м квартале влил огромные объемы ликвидности в рынок, доллар резко снизился...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы