Для чего Европе "структурная реформа"

В то время как европейские власти пытаются побороть долговой кризис, упускается из виду очень серьезный момент. В рамках "системы повторений", присущей не только текущему периоду острой в этом необходимости, но и существующей еще до начала эксперимента с единой валютой, призывы к проведению "структурных реформ" в ЕС стали лишь пустым заклинанием. Стоит остановиться и понять, насколько действительно необходимы эти реформы, а не заклинания, самым слабым звеньям региона.

Обратим внимание на Испанию. На прошлой неделе стало известно, что ставка безработицы в стране выросла до 22,9%. Подумайте об этом. К примеру, в США этот показатель на уровне 8% воспринимается как национальная катастрофа. А безработица в Испании втрое превышает американский показатель. В Испании проживает 14% от общего населения еврозоны, треть которых являются безработными. Ситуация с занятостью среди молодежи обстоит еще хуже. Кроме всего прочего, Испанию, как и многие другие страны еврозоны, в этом году ожидает рецессия, что предполагает ухудшение экономических показателей, включая динамику рынка труда.

Давайте признаем, что теперь уже знакомый нам цикл кредитного бума и последующего взрыва лежит в основе социальной и экономической катастрофы. Членство Испании в еврозоне отправило процентные ставки к минимумам, а оптимизм - к максимумам; стоимость активов взмыла вверх; жилищный и строительный секторы охватил бум; затем пузырь лопнул, и экономика потерпела коллапс.

Расточительство госсектора, сыгравшее ведущую роль в греческой версии катастрофы, Испании не было присуще. Страна пыталась сбалансировать свой бюджет еще до кризиса, и даже сейчас ее госдолг ниже, чем в Германии. Однако премия за риск по займам госсектора сейчас настолько "изуродована", а перспективы роста ВВП настолько мрачны, что аналитики поговаривают об угрозе дефолта.

Упор на заимствовании и кредитовании нельзя назвать неверным, но нужно заглянуть за пределы финансового цикла, чтобы понять причину такой высокой безработицы в Испании. Почему рецессия ударила по этой стране с такой силой? И почему заимствование обходится так дорого?

Здесь в игру вступает "структурная реформа". Возможно, после Греции, Испания является наиболее ярким примером развалившегося рынка труда. В Испании, как и во многих других проблемных странах региона, под "структурной реформой" подразумевается "реформа рынка труда".

В Испании существуют две основные формы трудового договора: временный и постоянный. У временных работников, составляющих около одной трети от всей рабочей силы, мало прав и их можно легко уволить; постоянные штаты наделены многими правами, и потерять работу у них гораздо меньше "шансов". Кроме того, переговоры профсоюзов проходят не в рамках фабрики или компании, а на уровне индустрии и целых провинций. В результате компании, сталкивающиеся с ухудшением условий их деятельности, не могут адаптировать уровни заработных плат или условия трудовых договоров для постоянных сотрудников. Временные работники, лишенные всяких прав, вынуждены брать удар на себя. Другими словами, когда бизнес идет ко дну, вместо снижения зарплат по всей стране, увольняют временных сотрудников. Почти 90% испанцев, потерявших работу за период с 2007 года, заключали со своими работодателями временные контракты.

Когда же спрос начитает оживляться, компании неохотно создают новые постоянные рабочие места, поскольку урезать их в случае необходимости гораздо сложнее. Именно поэтому во время рецессии рынок труда Испании понес максимальные потери, причем не только на уровне Европы, но и среди всех развитых стран.

В системе есть и другие, более тонкие нарушения. Это "анти-рост" и "анти-конкуренция". Почему? Потому что они дают крупным компаниям преимущество над компаниями малого и среднего бизнеса. Крупные фирмы могут позволить себе более выгодные условия, нежели те, что были оговорены в минимальных рамках. Более мелкие компании, желающие расширить свой бизнес, часто остаются на минимальных условиях.

За несколько лет до кризиса испанская система установления уровня зарплат помогла ускорить рост стоимости производства до максимальных уровней, превысивших даже показатели Германии и других сильных экономик региона. Несмотря на нехватку конкурентоспособности, страна значительно расширила объемы экспорта, но не так активно, как та же Германия, поскольку контроль за затратам на рабочую силу оставлял желать лучшего. Накопленный дефицит конкурентоспособности сдерживает экономический рост Испании и негативно влияет на оценку рынков способности страны погасить долг. В этом и прослеживается связь между неправильно функционирующим рынком труда, премией за риск по стоимости кредитования и угрозой дефолта в стране.

Как и многие ее предшественники, новое правительство Испании ведет тяжелую борьбу с этой проблемой. И, как и раньше, профсоюзы демонстрируют свое недовольство. Возможно, Испания - это особый случай, но подобный пример прослеживается во многих других странах Европы. Победить в битве за структурную реформу нужно было давным-давно. Необходимость в этом была еще до появления единой валюты.

Сказать, что проблема заложена лишь в организации рабочей силы - слишком просто. В Германии много сильных профсоюзов, что не мешает ее рынку процветающему занятости, в том число и при контроле затрат на рабочую силу. Проблема заключается не в сильных профсоюзах с их собственными правами, а в их сочетании с неадекватной системой установления уровня зарплат.

Поэтому неверно отрицать тот факт, что европейские профсоюзы являются частью проблемы. Нельзя утверждать, что они действуют сугубо в интересах своих участников. Как показывает пример с Испанией, в зависимости от правил, преимущества могут давать не только обладатели капитала, но и рабочие, точнее бывшие рабочие.
Другими словами, структурная реформа наделена компонентом социальной справедливости, а не системой "утопи богатого, спаси рабочего". Поэтому прежне чем встать на ту или иную сторону, подумайте над этим.


Источник  
Что будет, если Греция все же уйдет?

Все больше и больше аналитиков прогнозируют, что Греция покинет еврозону, поскольку лидеры ЕС требуют от страны все более строгой экономии, и антиевропейские настроения здесь усиливаются...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...


"Финансовая скала" - миф или реальность?

Когда глава ФРС Бен С. Бернанке, глава Pimco Мохаммед Эль-Эриан и Economist говорят, что мы должны беспокоиться о чем-нибудь, мы обычно начинаем беспокоиться...

США и Китай меняются местами?

На сегодняшний день всем нам не раз приходилось читать статьи, восхваляющие динамичное развитие китайской экономики, а также те, что в очередной раз предупреждают об экономическом спаде в США. Если Америка только начинает восстанавливаться после сильнейшей за последние 80 лет рецессии...

О чем говорит рост евро

Хотите верьте, хотите - нет, но несмотря на доносящиеся со всех сторон возгласы о том, что единая валюта обречена (если и не прямо сейчас, то уж в долгосрочной перспективе наверняка), EUR за последние 3 месяца смог обогнать Dow Jones Industrial Average. С середины января пара EURUSD укрепилась на 3,7%, в то время как Dow - лишь на 3,5%...


Уход от ренационализации

Кризис далек от завершения. Более того, в последние месяцы ситуация изменилась в худшую сторону. ЕЦБ удалось ослабить зарождающийся кризис кредитования посредством долгосрочных операций рефинансирования (LTRO), в рамках которых банки еврозоны получили более 1 трлн. евро под 1%...

Удастся ли США избежать рецессии в 2012?

Какое-то время я прогнозировал, что США погрузится в рецессию в этом году, убеждая, что потребительские расходы, которые являются индикатором экономических перспектив, спровоцируют экономический спад в стране...

Семь наблюдений из жизни евро

После того, как мир окончательно убедился в том, что экономика США восстанавливается, а ЕЦБ в 1-м квартале влил огромные объемы ликвидности в рынок, доллар резко снизился...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы