Бернанке надо немного попрыгать на хвосте

Глава Федрезерва США Бен Бернанке осваивает новую коммуникативную стратегию, которая потенциально способна резко изменять экономические ожидания. Суть ее сводится к следующему: рассказывая публике о своих долгосрочных планах, ФРС сможет стимулировать экономику, даже сохраняя процентные ставки на минимальных уровнях.
К сожалению, робкий подход Бернанке к данному вопросу угрожает полным фиаско новой стратегии.

Давайте на время оставим скепсис и совершим прогулку в Стоакровый лес, в котором ослик Иа и Тигра стали главами Центробанков, а лесная экономика переживает тяжелейшие последствия недавнего объедания медом. И Тигра, и Иа хотят поддержать восстановление, и оба надеются достичь этой цели посредством сохранения ставок на низком уровне в течение длительного времени. Однако эту мысль они доносят по-разному.

Председатель Иа - истинный унылый представитель Карлейловской "мрачной науки", видящий во всем только плохое. Он уверен, что экономика будет находиться в упадке еще многие годы. Его очень тревожит, что те, кто не понимает причин его пессимизма в отношении будущего, будут принимать неудачные решения. Это так его беспокоит, что он произносит речи, в которых предупреждает сограждан об этой угрозе. Экономика так слаба, говорит он, что ему придется удерживать ставки на низких уровнях еще несколько лет.
Суть послания Иа действует так отрезвляюще, что снижает все желаемые стимулирующие эффекты, создаваемые низкими ставками. В конце концов, с какой стати покупать, или инвестировать, или производить, если вам только что сообщили, что мудрейшие прогнозисты страны считают экономические перспективы настолько ужасными, что они не осмеливаются повышать ставки раньше 2014 года?

Председатель Тигра практикует совершенно иной подход. Он полагает, что перспективы потрясающей вечеринки разбудят "дух жизнерадостности" (animal spirits) во всех сердцах. Кроме того, он знает, что думает народ: "Каждый раз, как только экономика начинает набирать обороты, Федрезерв портит все веселье, отбирая чашу для пунша"… то бишь, повышая процентные ставки для сдерживания инфляции. И поэтому Тигра дает публичное обещание не трогать ставки еще несколько лет - даже когда экономика восстановится.
Перспективы сохранения низких ставок, поддерживающих длительное и активное восстановление, побуждает всех и каждого начинать тратить деньги. В конце концов, хорошие времена уже не за горами.

И Тигра, и Иа по сути делают одно и то же. Они сообщают, что уровень ставок будет оставаться низким еще несколько лет. Однако важное отличие в том, как они это преподносят. Соответственно, они получают очень разные отклики.
В начале 2000-х экономисты изучали этот вопрос и пришли к выводу, что стратегия Тигры является оптимальной в ситуации, когда ставки уже некуда больше понижать. Рынки хотят быть уверенными в том, что Федрезерв будет рьяно поддерживать восстановление, не подвергая его риску ради борьбы с призраком инфляции.
И вот еще один великий банкир - Бернанке - тоже заявил, что намеревается сохранять низкие процентные ставки в течение нескольких лет. Ускорит ли это восстановление или навредит ему?
Добро пожаловать в темный и запутанный мир "упреждающего прогнозирования". Это горячая тема среди нынешнего центробанковского бомонда; идеальный брак вынужденной необходимости - ЦБ уже не может более понижать ставки - и интеллектуальной моды, одержимой идеями монетарной политики и рассудительности и дальновидности применительно к бизнесу.

Притча про Иа и Тигру демонстрирует наличие ряда вопросов, над которыми еще предстоит поработать. Иа представляет подход, который экономисты считают "прогнозным ориентированием" - он делится прогнозами своей команды экономистов в отношении будущего экономики. В отличие от него, Тигра обеспечивает "политическое наставление", рассказывая о намерениях Центробанка и обещая, что эти планы будут выполнены, что бы ни случилось.
По чьей же схеме пытается играть Бернанке? В своем последнем докладе по монетарной политике Федрезерв сообщил, что, согласно его ожиданиям, экономическая ситуация в стране "может потребовать поддержания ставок по федеральным фондам на исключительно низких уровнях как минимум до конца 2014 г.". Звучит похоже на Иа. Да, ставки останутся низкими, но лишь потому, что ЦБ прогнозирует слабость экономики. ФРС "ожидает", что ставки будут низкими - он не обещает этого.

Как бы сильно ни хотелось представителям монетарной власти воспользоваться преимуществами стратегии Тигры, они опасаются ее издержек. Если экономика восстановится достаточно быстро, обещания Тигры ограничат их возможности в борьбе с инфляцией. Однако оставляя за собой право корректировать уровень ставок, если того потребуют экономические условия, они превращаются в Иа.
Возможно, это различие кажется несерьезным, но на самом деле оно очень важно. Деловые круги постоянно подозревают Бернанке в том, что он может пытаться притворяться Тигрой, но как только экономика начнет восстанавливаться, превратится в Иа. Для того чтобы успешно играть в игру под названием "упреждающее прогнозирование", Бернанке должен убедить нас в том, что он готов в ближайшее время поддерживать ставки на низком уровне даже если состояние экономики улучшится. Это вопрос выбора. Стать всеми любимым тигром или быть ошибочно принятым за бедного ослика.
Мистер Бернанке, пора весело попрыгать на хвосте!


Источник  
Что будет, если Греция все же уйдет?

Все больше и больше аналитиков прогнозируют, что Греция покинет еврозону, поскольку лидеры ЕС требуют от страны все более строгой экономии, и антиевропейские настроения здесь усиливаются...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...


"Финансовая скала" - миф или реальность?

Когда глава ФРС Бен С. Бернанке, глава Pimco Мохаммед Эль-Эриан и Economist говорят, что мы должны беспокоиться о чем-нибудь, мы обычно начинаем беспокоиться...

США и Китай меняются местами?

На сегодняшний день всем нам не раз приходилось читать статьи, восхваляющие динамичное развитие китайской экономики, а также те, что в очередной раз предупреждают об экономическом спаде в США. Если Америка только начинает восстанавливаться после сильнейшей за последние 80 лет рецессии...

О чем говорит рост евро

Хотите верьте, хотите - нет, но несмотря на доносящиеся со всех сторон возгласы о том, что единая валюта обречена (если и не прямо сейчас, то уж в долгосрочной перспективе наверняка), EUR за последние 3 месяца смог обогнать Dow Jones Industrial Average. С середины января пара EURUSD укрепилась на 3,7%, в то время как Dow - лишь на 3,5%...


Уход от ренационализации

Кризис далек от завершения. Более того, в последние месяцы ситуация изменилась в худшую сторону. ЕЦБ удалось ослабить зарождающийся кризис кредитования посредством долгосрочных операций рефинансирования (LTRO), в рамках которых банки еврозоны получили более 1 трлн. евро под 1%...

Удастся ли США избежать рецессии в 2012?

Какое-то время я прогнозировал, что США погрузится в рецессию в этом году, убеждая, что потребительские расходы, которые являются индикатором экономических перспектив, спровоцируют экономический спад в стране...

Семь наблюдений из жизни евро

После того, как мир окончательно убедился в том, что экономика США восстанавливается, а ЕЦБ в 1-м квартале влил огромные объемы ликвидности в рынок, доллар резко снизился...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы