Кто такой поставщик ликвидности?

Высшей степенью ликвидности обладают, конечно же, денежные средства. Самой ликвидной мировой торговой площадкой является Форекс. Его объемы составляют суммирующиеся показатели ликвидности различных рынков. Ежедневно объем торговли на Форексе составляет триллионы долларов, поэтому он обладает самой высокой ликвидностью. Количество заявок на продажу и покупку настолько велико, что можно не волноваться по поводу наличия контрагента для любой позиции.

Высоколиквидный рынок – это стабильные операции с большим количеством и высокими объемами совершаемых сделок. На Форексе – это в первую очередь валюта, чем меньше разница между ценой на продажу и покупку, тем больше вероятность того, что рынок «сделает Вас богатым». Если же разрыв в ценах будет достаточно большим, есть огромный риск финансового краха.

Если рынок высоко ликвиден отдельная сделка не сможет глобально повлиять на цену товара. Поэтому часто бывает, что новички рынка верят уверениям брокеров в том, что те являются поставщиками высокой ликвидности. Клиент, придя к брокеру и вложив средства, торгует с полной уверенностью в том, что его посредник даже при самых неблагоприятных условиях сможет осуществить сделку с наибольшей выгодой. Однако взглянув на баланс, клиент не понимает как при такой высокой ликвидности, обещанной брокером, он может так быстро «таять»?

Форекс брокеры, особенно с прямой обработкой транзакций (STP), стараются сотрудничать со многими крупными поставщиками ликвидности для того чтобы на должном уровне поддерживать собственные цены и ликвидность. Чаще всего поставщиками ликвидности выступают крупные финансовые организации или банки, которые торгуют валютой в огромных размерах. Другими словами, они распоряжаются такими огромными суммами, что скорее всего трейдер, продавая валюту, остановит выбор именно на них, соответственно и покупку совершит тоже у них. Поставщики ликвидности распоряжаются огромными объемами средств, поэтому на рынке всегда найдется покупатель и продавец. Иногда бывают случаи, при которых брокер может продавать валюту, не переводя сделки поставщикам ликвидности. Иными словами, совершая покупку, Вы покупаете не у того продавца, которому Ваш брокер направил сделку, а у своего брокера. Эти брокеры называются “маркет-мейкерами”, представляющих собой контрагентов.

Обеспечивается ликвидность крупными участниками рынка маркет – мейкерами, чем больше их количество, тем выше вероятность совершения сделки не зависимо от торговых сессий и времени в разных странах мира. Поставщик ликвидности соединяет трейдеров и брокеров, увеличивая ликвидность получившегося рынка. Благодаря высокой ликвидности снижаются спреды, а соответственно и расходы на торговлю, поэтому более высокую степень ликвидности желают получить все.

Провайдер ликвидности является крупным участником рынка, который объединяет фонды и финансовые институты, а также крупнейшие банки мира в сеть, образующий пул новостей, котировок и поток цен для более мелких участников рынка – дилинговых центров, брокеров.

Крупные банки или инвестиционные компании, выступающие поставщиками ликвидности, периодически обращаются на Форекс, однако их целью являются не только спекулятивные соображения, причиной этому может быть необходимость в удовлетворении потребностей в обмене валют или другие цели. Например, когда компании нужна некая сумма для того, чтобы открыть новый филиал.

Петр Васильев, специально для www.forex-ratings.ru

Зачем трейдеру в 2024 нужны ИИ-технологии

Microsoft достигает новых рекордов - и во многом благодаря развитию OpenAI. Тем временем искусственный интеллект становится все более...

MetaTrader 4 и MetaTrader 5: менее известные, но полезные функции

Разработанные компанией MetaQuotes Software, платформы MetaTrader 4 и MetaTrader 5 предлагают пользователям...

«Обычки» и «префы»: в чем разница между двумя видами акций

В аналитических текстах часто можно встретить термины «обычки» и «префы» - это обыкновенные и привилегированные...


Товарные пары: как они работают

Если вы когда-нибудь интересовались торговлей на рынке Форекс, то наверняка слышали про валютные пары. Но известно ли вам про товарные пары?

Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

Что такое «Продавай в мае и уходи»?

«Продавай в мае и уходи» («Sell in May and go away») - это хорошо известная поговорка в сфере финансов. Она основана на историческом...


Пять распространенных ошибок трейдеров

Когда дело доходит до торговли или инвестирования, ошибки - часть процесса обучения. Некоторые из них более вредны для инвестора...

Несколько ключевых советов в риск-менеджменте

Любое инвестирование предполагает определенный уровень риска, и то, какую сумму готов взять на себя каждый отдельный инвестор...

Чем хороши фьючерсы и как ими торговать

Российский рынок акций последние месяцы остается в боковике. Тактика «купил и держи» не приносит результата. Инвесторы обращают...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы