Графики Форекс. Как их читать и понимать

Для любого трейдера необходимо владеть основными навыками, которые нужны для торговли на Форекс, чтение графиков относится к ним. Когда Вы закончите с обучением, форекс терминами, и будете реализовывать трейдинг на практике, это умение Вам не просто пригодится, а значительно облегчит работу.

Если у Вас нет опыта торговли, в процессе чтения графиков Вы можете столкнуться со многими сложностями и «подводными камнями». Если Вы внимательно прочитаете данную статью, то научитесь читать графики и получите знания, которые, несомненно, пригодятся в дальнейшем.

Чтение графиков и основы форекс-трейдинга неразрывно связаны. Котировка любой валютной пары всегда происходит одним способом. Базовая валюта пары EUR/USD – евро, второстепенная доллар, но никогда не наоборот.

Таким образом, график EUR/USD покажет, что текущее колебание стоимости около 1.2077, поэтому 1.2077 – это стоимость евро в долларах. Количество базовой валюты – это размер Вашей сделки. Например, Вам нужно приобрести 100 000 EUR/USD, Вы приобретете 100 000 евро.

Для чтения форекс графиков Вам нужно ознакомиться с 5 пунктами

  1. Занимая длинную позицию, то есть, покупая валютную пару, Вы ждете, что она пойдет на графике вверх, и Вы получите прибыль. То есть Вам нужно, чтобы произошло усиление базовой валюты относительно второстепенной. Продавая с короткой позиции валютную пару для получения прибыли Вам необходимо, чтобы на графике она понизилась. То есть базовая должна ослабеть по отношению к второстепенной.
  2. Следите за временным периодом, который отображается. Для того чтобы определить точку входа в сделку многие системы пользуются разными временными рамками. Это может быть тридцатиминутный или четырехчасовых график для того чтобы определить направление валютной пары, используя индикаторы. Например, линии сопротивления и поддержки или моментум, расхождение и схождение скользящих средних. Потом пятиминутный график для того чтобы найти повышение после временного падения и определить фактический вход. Поэтому рассматриваемый Вами график должен иметь верные временные рамки для анализа. Это можно сделать, установив для графика – необходимые временные рамки, для системы, по которой Вы торгуете – индикаторы, далее сохранить и потом снова пользоваться этими настройками.
  3. Почти на всех графиках отображена не цена аска, а цена бида. Запомните, цена устанавливается с аском и бидом. Покупаете Вы по цене аска, которая из двух цен спреда выше, а продаете по цене бида, которая ниже. Используя график для того чтобы определить точки выхода и входа, знайте - размещая ордер на продажу, при цене на графике 1.330 – за столько Вы будете продавать, если не случится проскальзывание. Ордер на покупку, цена на графике та же – Вы покупаете по 1.3333. Добавить буфер при продаже или покупке или ордера будут размещены соответственно цены на графике, часто определяет система торговли. Размещая ордер на многих платформах (если цена вырастает относительно определенной - на покупку и падает - на продажу) Вы выбираете «стоп при предложении» или «стоп при биде».
  4. Внизу графиков указывается время, оно относится к определенным часовым поясам для данных графиков. Чтобы преобразовывать время в разных поясах должны быть специальные часы, особенно если на Вашу торговлю влияют экономические заявления. Время выпуска и графика переведите в свое локальное время, так Вы будете знать, когда торговать.
  5. Время на графике должно соответствовать открытию или закрытию свечи. Этот признак может отличаться в Вашей программе от других программ.

Если хотите торговать по экономическим объявлениям, входить в сделку после объявлений в соответствии с изменениями, выйти перед объявлением, дабы не выпасть в процессе, необходима точность. Данные сделки осуществляются соответственно событиям первой минуты после объявления.

Вот и все, что необходимо знать для чтения графиков.

Петр Васильев, специально для www.forex-ratings.ru

Зачем трейдеру в 2024 нужны ИИ-технологии

Microsoft достигает новых рекордов - и во многом благодаря развитию OpenAI. Тем временем искусственный интеллект становится все более...

MetaTrader 4 и MetaTrader 5: менее известные, но полезные функции

Разработанные компанией MetaQuotes Software, платформы MetaTrader 4 и MetaTrader 5 предлагают пользователям...

«Обычки» и «префы»: в чем разница между двумя видами акций

В аналитических текстах часто можно встретить термины «обычки» и «префы» - это обыкновенные и привилегированные...


Товарные пары: как они работают

Если вы когда-нибудь интересовались торговлей на рынке Форекс, то наверняка слышали про валютные пары. Но известно ли вам про товарные пары?

Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

Что такое «Продавай в мае и уходи»?

«Продавай в мае и уходи» («Sell in May and go away») - это хорошо известная поговорка в сфере финансов. Она основана на историческом...


Пять распространенных ошибок трейдеров

Когда дело доходит до торговли или инвестирования, ошибки - часть процесса обучения. Некоторые из них более вредны для инвестора...

Несколько ключевых советов в риск-менеджменте

Любое инвестирование предполагает определенный уровень риска, и то, какую сумму готов взять на себя каждый отдельный инвестор...

Чем хороши фьючерсы и как ими торговать

Российский рынок акций последние месяцы остается в боковике. Тактика «купил и держи» не приносит результата. Инвесторы обращают...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы