Линии Боллинджера

Что такое и зачем нужны линии Боллинджера?

После того, как Вы нашли хорошую платформу и форекс брокера не думайте, что этого достаточно. Для того, чтобы карьера стала прибыльной и успешной, нужно знать, как правильно прогнозировать рыночные изменения. Для этого используются разные техники, одна из которых основывается на линиях Боллинджера.

Это торговый технический инструмент, который изобрел Джон Боллинджер, представляет собой график, имеющий три кривые, отображающиеся относительно цены валютных пар. Среднесрочный тренд измеряет средняя полоса. Это скользящая средняя, которая является базой для верхней и нижней полос. Интервал между верхней, средней и нижней определяет рыночную волатильность. Чаще всего стандартным отклонением являются данные, применяемые скользящей средней.

Линии Боллинджера нужны для того, чтобы уловить изменчивость цен. Цены, выходящие за пределы нижней или верхней полос относительно низки или высоки (перепроданные или перекупленные). Вы можете использовать это сравнительное определение, если хотите сопоставить движение цен или в качестве полезного индикатора, когда необходимо принять верное решение о продаже или покупке. 

Как использовать линии Боллинджера?

Для того, чтобы Вы могли понять, как использовать эти линии, необходимо рассмотреть этот вопрос подробнее. Они используются как ценовые ориентиры – при узких линиях цена будет прыгать вниз и вверх в пределе внешних полос. Это не самое хорошее время для того чтобы совершать сделку, так как ее диапазон узок, кроме того, в 1-5 минутном графике Вы можете получить хороший доход.

Регистрировать пипы, двигаться вверх и вниз можно, если же диапазон не узкий. Например, в 1-5 минутный период времени с использованием 5/9/18/50 EMA, но если не сделаете хоть 5-10 пипов вверх и вниз, лучше воздержаться. Быстрые развороты всегда содержат опасность для сделки.

Совершить сделку, как будто отталкиваясь от внешних линий можно почти всегда, кроме периода, когда линии слишком узкие. Это имеет название «отскок Боллинджера».

Когда будете размещать сделку, на внешних линиях установите стоп, на уровне внешней линии должна быть предельная плановая цена продажи. Если Вы видите стремительное приближение к предельной цене сделки и, судя по индикаторам, цена только начинает изменяться и обратное изменение быстро не произойдет, Вам необходимо или менять предельную цену и дать возможность цене измениться или повысить ее максимум до 10 пипов. Потом увеличивайте стоп до точки входа, дабы он был зафиксирован в точке безубыточности или, если цена пойдет в Вашу пользу, даже некоторой прибыльности.

При прорыве цены нужно поступать именно так, если при длительном прорыве цена продолжает расти, нужно настроить стоп в направлении вверх для фиксации большей прибыли и продолжать увеличение лимита. Это называется скользящим стоп-ордером.

Есть и более сложный способ использования этих линий. Его принцип в применении двух наборов линий, средняя из которых установлена на 18. Для одного набора линий стандартное отклонение должно быть установлено в 3, для второго 1. Так Вы получите шесть краткосрочных линий поддержки/сопротивления. Цель и внутренний стоп – это внешние линии, а внутренние Вы можете использовать для краткосрочной поддержки и сопротивления и скользящего стопа. Две внешние линии могут чередоваться.

Эта техника сформирована по причине необходимости в адаптивных торговых линиях и осознания того, что в отличие от ранних представлений, волатильность рынков – это не статическое, а динамическое явление. Этот метод похож на метод Фибоначчи, но в то же время не такой сложный в практическом применении.

Петр Васильев, специально для www.forex-ratings.ru

Зачем трейдеру в 2024 нужны ИИ-технологии

Microsoft достигает новых рекордов - и во многом благодаря развитию OpenAI. Тем временем искусственный интеллект становится все более...

MetaTrader 4 и MetaTrader 5: менее известные, но полезные функции

Разработанные компанией MetaQuotes Software, платформы MetaTrader 4 и MetaTrader 5 предлагают пользователям...

«Обычки» и «префы»: в чем разница между двумя видами акций

В аналитических текстах часто можно встретить термины «обычки» и «префы» - это обыкновенные и привилегированные...


Товарные пары: как они работают

Если вы когда-нибудь интересовались торговлей на рынке Форекс, то наверняка слышали про валютные пары. Но известно ли вам про товарные пары?

Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

Что такое «Продавай в мае и уходи»?

«Продавай в мае и уходи» («Sell in May and go away») - это хорошо известная поговорка в сфере финансов. Она основана на историческом...


Пять распространенных ошибок трейдеров

Когда дело доходит до торговли или инвестирования, ошибки - часть процесса обучения. Некоторые из них более вредны для инвестора...

Несколько ключевых советов в риск-менеджменте

Любое инвестирование предполагает определенный уровень риска, и то, какую сумму готов взять на себя каждый отдельный инвестор...

Чем хороши фьючерсы и как ими торговать

Российский рынок акций последние месяцы остается в боковике. Тактика «купил и держи» не приносит результата. Инвесторы обращают...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы