Какими валютными парами торговать?

Валютных пар много, поэтому перед любым новичком стоит вопрос "какими валютными парами лучше торговать?". Традиционно самые популярные EURUSD и GBPUSD, но ведь инструментов много, поэтому выбор широк.

Какими валютными парами торговать, а о каких лучше забыть?

Однозначный и конкретный ответ не даст никто. Выбирая валютные пары на форекс, можно столкнуться с множеством рекомендаций и целыми повестями на тему внушительного опыта каждого трейдера, готового поделиться своими впечатлениями. Для любого торговца валютой, как для опытного трейдера, так и для новичка, выбор валютной пары является индивидуальным. Он зависит от разных факторов.

С чего начать?

С более близкого знакомства с инструментами. Каждая пара наиболее активна в определенное время. Для Фунта и Евро к Доллару – это работа Американской, Европейской и Английской экономик. В ночное время (имеется в виду МСК) начинают работать азиатские трейдеры и эти инструменты выдают многие ложные сигналы. Период активной работы национальных банков разных валют – это торговая сессия.

Вы можете торговать как во время нее, так и после того, как сессия будет окончена. Время торговли и выбор пары завит от стратегии. Более популярна торговля во время сессии. В торговле помогут прогнозы валютных пар на форекс, хотя слепо следовать им не стоит, прислушаться к мнению аналитиков не помешает.

Волатильность и курсы валют

Это также одно из главных отличий разных пар. Это понятие означает насколько колеблется определенная пара в определенное время. То есть, пара скачает, и эти скачки могут быть любого размера. Есть достаточно спокойные пары, но есть и регулярно скачущие. GBP/JPY и GBP/USD – это пары по колебаниям всегда занимают первые места.

Если Ваша стратегия предусматривает подобные колебания, можно использовать эти инструменты. EUR/CAD, EUR/AUD – характеризуются большим спокойствием, а USD/CHF, GBP/CHF, EUR/USD и USD/JPY – практически не скачут. Именно их предпочитает большое количество торговцев. Практически полный штиль наблюдается у EUR/CHF и EUR/GBP.

Несколько или одна пара?

Это зависит от стратегии. Можно использовать хоть десяток инструментов. Те, кто выбирает одну пару, чаще всего учитывают географические данные и используют основные валютные пары. Но основываться на географию невыгодно с экономической точки зрения.

Валютные пары можно разделить:

  1. Основные пары – те, в которых присутствует доллар и валюты крупных стабильных стран. Это канадский, новозеландский и австралийский доллар, евро, швейцарский франк,  британский фунт, японская йена.
  2. Кросс курсы – здесь, наоборот, доллара нет. Самые популярные пары из этой категории те, в которых присутствует йена. Хотя, новичкам лучше отложить их на потом, поскольку они могут оказаться достаточно неожиданными, но не в приятном смысле. Для начала нужно накопить опыт в техническом прогнозировании.
  3. Экзотические пары – здесь присутствует доллар и валюты стран, названия которых незнакомы многим людям. Прогнозировать их не очень просто, ликвидность невысока, в отличие от спреда.

Петр Васильев, специально для http://forex-ratings.ru

Зачем трейдеру в 2024 нужны ИИ-технологии

Microsoft достигает новых рекордов - и во многом благодаря развитию OpenAI. Тем временем искусственный интеллект становится все более...

MetaTrader 4 и MetaTrader 5: менее известные, но полезные функции

Разработанные компанией MetaQuotes Software, платформы MetaTrader 4 и MetaTrader 5 предлагают пользователям...

«Обычки» и «префы»: в чем разница между двумя видами акций

В аналитических текстах часто можно встретить термины «обычки» и «префы» - это обыкновенные и привилегированные...


Товарные пары: как они работают

Если вы когда-нибудь интересовались торговлей на рынке Форекс, то наверняка слышали про валютные пары. Но известно ли вам про товарные пары?

Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

Что такое «Продавай в мае и уходи»?

«Продавай в мае и уходи» («Sell in May and go away») - это хорошо известная поговорка в сфере финансов. Она основана на историческом...


Пять распространенных ошибок трейдеров

Когда дело доходит до торговли или инвестирования, ошибки - часть процесса обучения. Некоторые из них более вредны для инвестора...

Несколько ключевых советов в риск-менеджменте

Любое инвестирование предполагает определенный уровень риска, и то, какую сумму готов взять на себя каждый отдельный инвестор...

Чем хороши фьючерсы и как ими торговать

Российский рынок акций последние месяцы остается в боковике. Тактика «купил и держи» не приносит результата. Инвесторы обращают...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы