Как победить эмоции на Форекс?

Трейдинг – это очень «нервная» работа, которая требует не только знаний, разнообразных умений и опыта. Одной из главных составляющих успеха на этом поприще является эмоциональная стабильность. Сказать, что эмоции на Форекс сильны – это не сказать ничего, опытные торговцы умеют с ними справляться и привыкли к риску, а вот новички все время на адреналине.

Все знают, что эмоции в Форекс трейдинге – это роскошь, которую трейдер не может себе позволить, поскольку она чревата большими проблемами. Запомните – вы не должны слишком бурно радоваться, когда получаете прибыль и убиваться горем в случае убытков. Легко говорить, но если вы сумеете овладеть этим умением, половина дела сделана.

Еще один человеческий минус – это жадность, которая подталкивает трейдера не закрывать позицию, когда это нужно по системе, а ждать большей и большей прибыли, увеличивать позицию, действовать без сигнала и т.д.

Причина эмоциональных проблем

Прежде всего, трейдер – это человек, которые испытывает страх и жадность. Он боится, что потеряет свои кровные, ведь деньги олицетворят материальные вещи, престиж, уверенность, дают ощущение безопасности. Еще один человеческий минус – это жадность, которая подталкивает трейдера не закрывать позицию, когда это нужно по системе, а ждать большей и большей прибыли, увеличивать позицию, действовать без сигнала и т.д. 

Может ли трейдер научиться контролировать себя и так сказать "выключать" эмоции? Может, ведь от них не нужно избавляться, человек же не автоматом, эмоциями нужно просто научиться управлять.

Сутулая спина, неудобная поза, судорожное дыхание и поджатые губы – все это приводит к беспокойствам и переживаниям по поводу того, что произойдет что-то плохое.

Как управлять эмоциями на Форекс?

  1. Каждый человек может менять свои эмоции путем концентрирования на чем – то другом. И этот метод отлично помогает. Если вы сосредоточитесь на определенном моменте, все, что было важным раньше перестанет волновать. Перестаньте думать о том, что потеряете, сконцентрируйте все мысли на том, что сегодня существует только одна вероятность - вы получите прибыль и никаких убытков.
  2. Еще один важный момент. Вы можете управлять своими эмоциями путем изменения личных убеждений. Если вы в чем-то убеждены, то замечаете происходящее лишь с одной точки зрения и пропускаете в свои мысли определенную информацию. Вы интерпретируете любые события или факты только на основании личных убеждений. Если вы сможете убедить себя, что вероятность вашими же стараниями складывается в пользу, то перестанете расстраиваться из-за того, что получили отдельный убыток и уверитесь в возвращении средств спустя время.
  3. Как бы ни смешно это звучало, но торговать нужно удобно в физическом плане. Сутулая спина, неудобная поза, судорожное дыхание и поджатые губы – все это приводит к беспокойствам и переживаниям по поводу того, что произойдет что-то плохое. Физиология существенно влияет на эмоциональное состояние человека, многие ученные уверены, что именно она и ответственна за порождение эмоций и мыслей. 

Успешная торговля зависит от многих факторов – это и хороший брокер и должное обучение, Форекс словарь, знания об управлении капиталом, опыт и многое другое. Трейдеры все время учатся, читают статьи о Форекс и стараются перенять опыт у торговцев, издающих книги. Это все хорошо, но никогда не забывайте о том, что все эти старания может уничтожить неумение овладевать эмоциями.

Петр Васильев, специально для http://forex-ratings.ru

Зачем трейдеру в 2024 нужны ИИ-технологии

Microsoft достигает новых рекордов - и во многом благодаря развитию OpenAI. Тем временем искусственный интеллект становится все более...

MetaTrader 4 и MetaTrader 5: менее известные, но полезные функции

Разработанные компанией MetaQuotes Software, платформы MetaTrader 4 и MetaTrader 5 предлагают пользователям...

«Обычки» и «префы»: в чем разница между двумя видами акций

В аналитических текстах часто можно встретить термины «обычки» и «префы» - это обыкновенные и привилегированные...


Товарные пары: как они работают

Если вы когда-нибудь интересовались торговлей на рынке Форекс, то наверняка слышали про валютные пары. Но известно ли вам про товарные пары?

Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

Что такое «Продавай в мае и уходи»?

«Продавай в мае и уходи» («Sell in May and go away») - это хорошо известная поговорка в сфере финансов. Она основана на историческом...


Пять распространенных ошибок трейдеров

Когда дело доходит до торговли или инвестирования, ошибки - часть процесса обучения. Некоторые из них более вредны для инвестора...

Несколько ключевых советов в риск-менеджменте

Любое инвестирование предполагает определенный уровень риска, и то, какую сумму готов взять на себя каждый отдельный инвестор...

Чем хороши фьючерсы и как ими торговать

Российский рынок акций последние месяцы остается в боковике. Тактика «купил и держи» не приносит результата. Инвесторы обращают...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы