Как формируются ожидания по ставке ФРС

В последние годы ситуация на американском рынке акции складывается, согласно достаточно простой логике.

Сверхмягкая риторика ФРС и «эра дешевых денег» двигают фондовые активы вверх. Сворачивание монетарных стимулов или соответствующие опасения в определенные моменты толкают рынок США вниз.  

Зачастую важен не сам факт снижения или повышения ключевой ставки, а оценка будущего. Рынки живут ожиданиями, и важным является понять, что нас ждет в перспективе. Для того чтобы угадать намерения регулятора и оценить будущее кредитно-денежной политики в США имеет смысл регулярно мониторить ряд индикаторов. Давайте ознакомимся с ними поподробнее.

Рынок труда


Пожалуй, один из основных факторов на который ориентируется Фед в процессе принятия решений. Рекомендуем следить за ключевым отчетом по рынку труда США от BLS, который регулярно публикуется в первую пятницу каждого месяца. Согласно оценкам экономистов из Федрезерва, «нормальным» уровнем безработицы в США на ближайшие года являются 4,1-4,7%. Предполагается, что при таком значении циклическая безработица отсутствует, а экономика находится в равновесии. Важно, чтобы реальные цифры не слишком отклонялись от этого значения. Слишком низкая unemployment rate может быть воспринята инвесторами в негативном ключе ввиду угрозы перегрева экономики и ужесточения монетарной политики, слишком высокая – свидетельствовать о слабости ситуации и необходимости монетарного стимулирования. Кроме того, полезно отслеживать число рабочих мест, создаваемых вне сельскохозяйственного сектора. В идеале non-farm payrolls должны расти примерно на 200 тыс. в месяц или чуть больше.

Инфляция – второй ключевой фактор


Для ее мониторинга ФРС предпочитает динамику индексов PCE (ценовые индексы потребительских расходов). Целевое значение регулятора – рост в размере 2% годовых. Высокая инфляция будет играть в пользу повышения процентных ставок, низкая или отрицательная (дефляция) – в пользу сохранения сверхнизких ставок или даже внедрения новых «стимулов».

Для опровержения или подтверждения мнения имеет смысл поглядывать за другими инфляционными индикаторами, в частности, индексом потребительских цен (CPI), базовыми (очищенными от влияния волатильных цен на еду и энергоносители) показателями. Индексы цен потребителей и производителей публикуются раньше PCE Price Indices, а значит более своевременны для оценки инфляции. В рамках ключевого отчета по рынку труда США стоит отслеживать динамику заработных плат. Не менее важная компонента общей картины – инфляционные ожидания. Их можно оценить посредством динамики сегмента облигаций, защищенных от инфляции (TIPS). Соответствующая компонента также есть в рамках публикации индекса доверия потребителей Университета Мичиган. 

Общее состояние экономики


Наиболее широким показателем является ВВП, однако это скорее ретроспективные данные, публикуемые с заметным опозданием. Для оценки ситуации полезно смотреть различные макроиндикаторы в комплексе. На базе совокупности макроэкономической статистики ФРБ Атланты публикует прогноз по ВВП. Данный инструмент называется GDPNow. Здесь же можно ознакомиться и с консенсусом экономистов от Blue Chip. По сравнению с консенсусом оценки от GDPNow являются более гибкими и своевременными. Кроме того, ситуация в экономике США ежемесячно описывается в региональном отчете «Бежевая книга», на который ориентируется Фед в процессе принятия решений.

«Кривая доходности» Treasuries - пожалуй, ключевой рецессионный индикатор. В общем случае «кривая доходности» (yield curve) представляет собой графическое отображение соотношения между доходностями разных выпусков облигаций одного эмитента в зависимости от срока погашения. «Кривая доходности» Treasuries позволяет оценить ситуацию в американской экономике в целом и ее дальнейшие перспективы. Так, чем более плоской (сглаженной) становится кривая гособлигаций США, тем сильнее замедляется ее экономика. Доходности длинных бумаг зависят от инфляции и падают при ослаблении экономики. Тем временем, короткие доходности больше подвержены влиянию изменения ключевой ставки ФРС, а ведь именно увеличение ставок способно привести к ослаблению экономики. Перевернутая кривая (когда доходность длинных облигаций меньше, чем коротких) может быть признаком надвигающейся рецессии в Штатах. На временном отрезке с 1955 г. уход спреда доходностей 10- и 2-леток в отрицательную зону предварял 9 рецессий в Штатах. Единственный ложный сигнал наблюдался в середине 1960-х гг., когда американская экономика лишь замедлилась.
Временной лаг между уходом спреда в отрицательную зону и началом рецессии составлял от 6 до 24 месяцев (данные ФРБ Сан-Франциско). Таким образом, имеем неплохой опережающий индикатор кризисных условий.

Внешний (для США) фон


Речь идет о ситуации в крупнейших мировых экономиках. Прежде всего, Китая и еврозоны. Дело в том, что проблемы в данных регионах способны негативно сказаться на американской экономике. В случае же благоприятной внешней ситуации ФРС будет более свободной в принятии решений относительно монетарного ужесточения. Полезный индикатор для понимания ситуации в различных регионах мира – индексы деловой активности, согласно опросам менеджеров по закупкам (PMI). Также внимания заслуживает политика мировых ЦБ, за счет влияния на валютные курсы (см. следующий пункт). Не следует забывать и о единичных сложных ситуациях. В качестве примера можно привести проблему Brexit.

Курс доллара


Чрезмерное укрепление американца не выгодно для американских экспортеров. Если ЕЦБ и Банк Японии настроены на стимулирование экономики, то ФРС также необходимо придерживаться мягкой монетарной политики. Дело в том, что расхождение в кредитно-денежных политиках ключевых регионов мира может привести к укреплению доллара против соответствующих валют, что ударит по внешней торговле США. В принципе, возможна своего рода «борьба гигантов», когда один из ведущих мировых ЦБ отвечает на действия другого. Впрочем, это скорее не теория заговора, а следствие глобализации мировой экономики.   

Финансовые условия


Их ослабление может отсрочить повышение ставок. Речь идет фондовых рынках (прежде всего, американском), сегменте облигаций, валютах и сырье. Не секрет, что «ястребиная» позиция Феда способна привести к распродажам в рисковых активах и росту доходностей облигаций. Более 50% американцев инвестируют в рынок акций, в том числе и пенсионные сбережения. Обвал на фондовом рынке способен ударить по потребительскому доверию, а значит и по экономике в целом. В итоге, своего рода «замкнутый круг» ослабляет позиции ФРС в плане ужесточения кредитно-денежной политики и даже способен привести к снижению ставок. Неформальная задача Федрезерва – не обмануть ожидания рынка. Если инвесторы ждут снижения процентных ставок, то регулятор может быть вынужден пойти на такой шаг.


Ожидания

  • Прогнозы и риторика самой ФРС. Их можно получить из стейтмента по итогам заседания, последующей пресс-конференции главы Федрезерва, протоколов заседаний («минут»), а также заявлений представителей регулятора. Четыре раза в год вместе с итогами заседаний Фед публикует цифровые прогнозы Комитеат по операциям на открытом рынке (FOMC) в виде специальной диаграммы рассеяния, которая позволяет получить не только медианную оценку по ключевой ставке, но и разброс мнений внутри FOMC. Впрочем, руководство ФРС признавало, что диаграмма рассеяния по ставке не является предопределенным курсом, ведь ее оценки неоднократно пересматривались в ходе последующих заседаний.
  •  
  • Прогнозы экономистов и аналитиков. Наиболее доступными являются (усредненные) консенсус-прогнозы экспертов. Ближе к заседанию рынок закладывает предполагаемый аналитиками исход событий. В интересах Феда – не обмануть эти ожидания.
  •  
  • Доходность американских гособлигаций. Увеличение доходностей Treasuries обычно сопровождается ростом процентных ставок в США. Речь может идти или о фактическом росте fed funds rate, или о нарастании соответствующих ожиданий. И наоборот. Снижение доходностей Treasuries означает снижение условно безрисковых ставок. Как правило, это позитивно сказывается на рынке акций, способствуя улучшению условно справедливой стоимости бумаг в рамках моделей инвестиционной оценки (DCF). Вместе со снижением доходностей начинаются двигаться вниз и ставки кредитования, предваряя фактические действия Федрезерва.
  •  
  • Ситуация в сегменте фьючерсов на ключевую ставку. Для этого можно использовать сервис CME FedWatch. Данный инструмент позволяет ознакомиться с подразумеваемыми фьючерсами вероятностями изменения ключевой ставки в каждый из ближайших месяцев. Присутствует разбиение по возможным значениям fed funds rate.


Подводя итоги, очевидно, что для правильной оценки намерений Федрезерва необходим комплексный подход. Нужно отслеживать как входящую макростатистику и заявления представителей регулятора, то есть некий факт, так и рыночные сигналы, которые позволят сделать определенные выводы о перспективах монетарной политике в США.


Источник  
Чем заняться инвестору на каникулах

Если вы хотели заняться обучением, но все никак не могли к нему приступить, каникулы - самое время. Собрали список полезных статей и курсов...

Какие акции лучше вам подходят

По стилю управления портфелем участников рынка обычно делят на две большие группы: инвесторов и трейдеров. Но в жизни все сложнее...

Финансовый план. Намечаем путь к цели

Декабрь подходит к концу, наступает время подводить итоги и ставить цели на грядущий год. Мечтать о собственном доме или отпуске...


Где на рынке дают самые большие плечи

Маржинальные сделки - главное орудие в руках опытного спекулянта. Легально «делают иксы» на рынке именно с помощью плеча...

Экономические показатели: 4 самых важных для инвесторов

Анализ финансовых показателей не полон без оценки общей ситуации в экономике. Отследить ее помогут...

Как правильно докупаться на падении

Рынок акций снова откатился до квартальных минимумов. Многие акции в хорошей просадке. Вспомним основные тактики на период снижения индексов...


Парные идеи: как зарабатывать в период волатильности рынка

Последние несколько лет инвесторы все чаще сталкиваются с беспрецедентной неопределенностью на рынке и...

Что такое новогоднее ралли и почему оно возникает

В преддверии Нового года стоимость активов на фондовом рынке часто растет: позитивные настроения появляются в декабре, а в первые дни...

Что делать, если получил маржин-колл

Инвестор может приобретать активы не только на свои средства, но и на предоставленные брокером. Второй способ увеличивает, с одной стороны...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы