Прав ли Бернанке, когда говорит, что «печатный станок» ФРС будет работать на благо мировой экономики?

Всемирная истерия по поводу решения Федеральной резервной системы США (FED) о проведении второго этапа мероприятий по спасению экономики страны, не стихает.

Напомним, что 3 ноября FED объявила о намерении дополнительного «вливания» $600 млрд. до конца первого полугодия 2011 г. путем приобретения долгосрочных государственных облигаций. Выступая сегодня во Франкфурте, на конференции Центральных банков, глава ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke) еще раз объяснил, что эта мера предпринята с целью оздоровления американской экономики, в частности, снижения уровня безработицы. Также он подчеркнул, что в конечном итоге, несмотря на протесты развивающихся рынков (Бразилия, Южная Корея, Китай и др.), это будет способствовать скорейшему восстановлению глобальной экономики после кризиса. В этом аспекте, как пишет информационно-аналитическое агентство Bloomberg, Бернанке в неявной форме осудил непрекращающиеся попытки со стороны Китая ослабить его национальную валюту.

По словам Бернанке, шаг, предпринятый ФРС, ведет не только к укреплению доллара, но и стимулирует восстановление мировой экономики путем «политики, ведущей к возобновлению здорового экономического роста в контексте ценовой стабильности в США». Страны, которые искусственно ослабляют свои национальные валюты, добавил глава американского Центробанка, в конечном итоге могут заблокировать глобальный экономический рост и спровоцировать финансовую нестабильность своих внутренних экономик.

Надо добавить, что решение FED критикуется не только за пределами США, но и внутри страны, в том числе и членами Национального конгресса от республиканской партии. В частности, они опасаются, что политика ФРС спровоцирует рост «мыльных пузырей» на рынках ценных бумаг и вызовет резкий рост инфляции.

В настоящий момент, заметил в своем выступлении Бернанке, и глобальный экономический рост, и всемирная торговля пребывают в дисбалансе, в силу огромных различий в показателях роста экономик разных стран. Поскольку значительная экспансия развивающихся рынков напрямую зависит от восстановления более развитых экономических систем, такой паттерн двустороннего роста способен решить эту проблему за счет медленного роста всех участников рынка, если восстановление развитых рынков потерпит неудачу.

Как отметил Говард Френд, ведущий экономист лучшего брокера на рынке форекс Migbank, Центробанк Китая сообщил, что поднимет норму процента резерва для национальных банков на 50 базовых пунктов с 29 ноября. 19 ноября на Франкфуртской бирже в 11.50 было зафиксировано падение доллара по отношению к евро до $1,3721 против вчерашних $1,3634.

Несмотря на то, что в своей речи Бернанке обошелся лишь намеками, не называя Китай напрямую, в последнее время валютная политика этой страны подвергается систематической критике. Так, неделю назад на саммите G-20, проходившем в Сеуле, президент США Барак Обама также осудил действия Китая по систематическому ослаблению юаня и нежелание этой страны внимать уговорам других мировых держав сдержать рост собственного экспорта. Целью азиатского гиганта среди развивающихся экономик является мировое лидерство: так, за счет усиленного экспорта валовой внутренний продукт страны превзошел ВВП Японии, заняв по этому показателю второе место в мире во втором квартале этого года. Показатели годового роста, зафиксированные в сентябре, за три месяца составили 9,6%, Китаю также принадлежат самые крупные в мире иностранные резервы, около $2,6 трлн. Китайские государственные чиновники никак не прокомментировали выступление Бернанке.

Поездка во Франкфурт стала первой, совершенной Беном Бернанке после объявления решения ФРС о вливании новых средств в экономику. Часть американских экспертов рассматривают решение Центробанка США как «оправданный риск напечатать чуть больше денег, чтобы стимулировать экономику, не вызывая инфляции», пишет Bloomberg, ссылаясь на бывшего экономиста ФРС Дэвида Коэна (David Cohen), ныне возглавляющего азиатское направление в Action Economics LLC.
Вместе с тем, главный бразильский банкир Энрико Мейрелес (Henrique Meirelles) еще в октябре назвал политику США в сфере валютного регулирования «тормозящей и искажающей» рост развивающихся экономик, а после оглашения решения ФРС немецкий министр финансов Вольфганг Шаубль (Wolfgang Schaeuble) сказал, что действия американского Центробанка вместо того, чтобы способствовать росту экономики, наоборот, «потянут вниз» национальную валюту, что приведет к еще большей нестабильности.

Бернанке на встрече во Франкфурте отметил, что уровни инфляции в США существенно замедлились с декабря 2007 г. и дальнейшая дефляция способна заморозить рост экономики. Также серьезные беспокойства внушает по-прежнему высокий уровень безработицы (9,6%). Федеральное правительство не исключает, по словам Бернанке, что в ближайшие месяцы ее уровень может даже увеличиться, что станет дополнительным препятствием на пути к восстановлению экономического роста.

Приобретение государственных ценных бумаг будет происходить «в строгом соответствии с экономическим условиям», подчеркнул Бен Бернанке. Руководство ФРС «решительно заинтересовано в ценовой стабильности» и намерено сохранять уровень инфляции «не выше 2% или даже немного меньше».

В своем докладе Бернанке проводил параллели с периодом Великой Депрессии, оговорившись, что приводимые им примеры обрисовывают сходные тенденции, но не являются тождественными нынешней ситуации. В 1930-х гг., по его словам, США и Франция вели политику искусственного обесценивания валют, препятствуя обращения в денежный эквивалент злотых запасов, что в итоге привело к серьезному дефляционному дисбалансу в других странах и стало причиной экономической депрессии.
Аналогичным путем, сказал глава FED, действуют сейчас Китай, Тайвань и Южная Корея (которая вчера объявила о введении налога для иностранных инвесторов на покупку государственных облигаций), прекращая или сильно замедляя усиление своих валют. В то же время, напомнил Бернанке, если перестать искусственно ослаблять национальные валюты, мировая валютная система быстрее достигнет баланса и темпы восстановления глобальной экономики после кризиса ускорятся.


Источник  
Зачем трейдеру в 2024 нужны ИИ-технологии

Microsoft достигает новых рекордов - и во многом благодаря развитию OpenAI. Тем временем искусственный интеллект становится все более...

MetaTrader 4 и MetaTrader 5: менее известные, но полезные функции

Разработанные компанией MetaQuotes Software, платформы MetaTrader 4 и MetaTrader 5 предлагают пользователям...

«Обычки» и «префы»: в чем разница между двумя видами акций

В аналитических текстах часто можно встретить термины «обычки» и «префы» - это обыкновенные и привилегированные...


Товарные пары: как они работают

Если вы когда-нибудь интересовались торговлей на рынке Форекс, то наверняка слышали про валютные пары. Но известно ли вам про товарные пары?

Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

Что такое «Продавай в мае и уходи»?

«Продавай в мае и уходи» («Sell in May and go away») - это хорошо известная поговорка в сфере финансов. Она основана на историческом...


Пять распространенных ошибок трейдеров

Когда дело доходит до торговли или инвестирования, ошибки - часть процесса обучения. Некоторые из них более вредны для инвестора...

Несколько ключевых советов в риск-менеджменте

Любое инвестирование предполагает определенный уровень риска, и то, какую сумму готов взять на себя каждый отдельный инвестор...

Чем хороши фьючерсы и как ими торговать

Российский рынок акций последние месяцы остается в боковике. Тактика «купил и держи» не приносит результата. Инвесторы обращают...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы