В чем секрет британской инфляции?

Результаты последних инфляционных отчетов указывают в одном направлении - наверх. И теперь те, кто предупреждали об опасности инфляции, ликуют. А все те, кто преуменьшили ее (начиная с Банка Англии и заканчивая мной), оказались, мягко говоря, в менее выгодном положении. Так стоит ли тем, кто оказались неправы, просто признать это и замолчать?

Центробанк должен говорить сам за себя, а что касается меня, то я с радостью признаю свою ошибку и уж как-нибудь вынесу нелестные замечания в мой адрес. Моя вина. Но молчать я не согласен. Я по-прежнему убежден, что в итоге факторы, оказывающие понижательное давление на инфляцию, будут преобладать. Прогнозы часто оказываются неверными. Только теперь, когда в следующий раз снова решите попробовать себя в роли оракула, начните с поиска причин, по которым ваше предыдущее "предсказание" не сбылось.

Ключевой момент заключается в том, что нужно мыслить глобально. Что касается инфляции, мировая экономика делится на три группы: развивающиеся рынки, развитые страны и Британия.

Первая группа характеризуется высоким уровнем инфляции: в Китае CPI превышает 5%, а в Индии составляет 7,5%. Такие показатели являются отражением двух факторов. Во-первых, здесь отмечаются довольно высокие темпы роста (10% в Китае и 9% в Индии). Это нормально, когда в активно развивающихся странах высокая инфляция. Но это происходит до тех пор, пока процентные ставки не будут ощутимо повышены, к чему развивающаяся Азия пока еще не готова.

В качестве второго фактора выступает рост цен на сырье. Инфляция развивающихся государств намного более чувствительная к изменениям стоимости продуктов питания, нежели в развитых странах, поскольку расходы на продовольствие составляют здесь более высокий процент от всех потребительских расходов - более 30% в Китае, в то время как в Британии - около 10%.

В большинстве развитых экономик инфляция колеблется у самого дна. Даже после повышения цен на продукты питания и энергоносители, в США CPI по-прежнему составляет 1,1%, а без учета двух вышеназванных компонентов - всего 0,8%. В еврозоне инфляция в прошлом месяце была зафиксирована на уровне 1,9%.

В обоих регионах инфляция пребывала на отрицательной территории большую часть прошлого года. Япония, где последний отчет отразил CPI в размере 0,2%, тоже начинает тяготеть к этой группе. Чистые показатели остались на отрицательной территории.

И есть Британия - развитая экономика с относительно высоким уровнем инфляции. На прошлой неделе стало известно, что британский CPI ускорился до 3,3%. Так что же именно происходит по-другому в этой стране?

Этому есть три возможных объяснения. Первое, не вполне подходящее, заключается в том, что страна просто предрасположена к высокому уровню инфляции. Всего 14 месяцев назад инфляция находилась на уровне 1,1%. Я не вижу причин, по которым Британия должна отказываться от своих ранее появившихся плохих привычек. Другие предполагают, что причина в эксперименте Банка Англии под названием "количественное смягчение", а также в политике низких процентных ставок.

В итоге, те, кто в прошлом году утверждали, что QE разожжет инфляцию, теперь уверены, что были правы. На самом деле все намного сложнее, чем многим кажется. Очевидных свидетельств того, что QE оказало непосредственное воздействие на инфляцию, нет. Впрочем, долг Центробанка вырос в результате покупок активов, в связи с чем резко подскочила денежная масса M0. Однако это незначительное изменение в монетарной системе. А монетарные связи между QE и инфляцией прослеживаются в совокупной денежной массе, а не в M0. Совокупная денежная масса не продемонстрировала роста.

Эта политика не является чем-то уникальным. Недавно и Штаты, и еврозона последовали тем же путем, а Япония уже давно практикует близкие к нулевым процентные ставки. Тем не менее, уровень инфляции там остается очень низким.
Разумным будет найти параметры, отличающие Британию от других развитых экономик. Это и есть основа для третьего объяснения, которому лично я отдаю предпочтение. Дело в том, что британская инфляция постоянно растет на фоне двух факторов: снижение курса стерлинга и повышение НДС.

Фунт ослаб более чем на 20%, тем самым стоимость импорта. А повышение НДС до 17,5% в январе подбросит CPI еще на 1%. Дальнейшее повышение НДС до 20% предотвратит снижение уровня инфляции. Обратите внимание на то, что CPIY (показатель инфляции, не учитывающий эффекты от изменений в косвенных налогах) в течение последних 6 месяцев колеблется в районе 1,5%.

Предположение о том, что высокие уровни инфляции являются одним из пунктов плана политиков, неуместно. Как показывает исторический опыт, когда что-то идет не так, начинают винить спонтанное стечение обстоятельств и случайности, а не намеренные действия или заговор. Сожалению, на этот раз в роли виновника выступает тот же фактор.
Поймите меня правильно, я думаю, что в ближайшие месяцы инфляция будет расти. Мои надежды на подтверждение этого откладываются до 2012 года. А до этого времени я продолжу уворачиваться от камней, принимать на себя огонь в виде нелицеприятных высказываний и заслуживать всего этого. Но вы же знаете, что по-настоящему смеется тот, кто смеется последним.


Источник  
Что будет, если Греция все же уйдет?

Все больше и больше аналитиков прогнозируют, что Греция покинет еврозону, поскольку лидеры ЕС требуют от страны все более строгой экономии, и антиевропейские настроения здесь усиливаются...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...

Как восстановить баланс между "севером" и "югом"?

Очагом европейского кризиса являются долговые проблемы южной периферии региона, где доходность по суверенным облигациям время от времени подскакивает к 6-7% (Италия и Испания). По причине того, что банки еврозоны являются держателями значительной доли активов проблемных стран, возникла угроза трансформации кризиса суверенного долга в банковский кризис...


"Финансовая скала" - миф или реальность?

Когда глава ФРС Бен С. Бернанке, глава Pimco Мохаммед Эль-Эриан и Economist говорят, что мы должны беспокоиться о чем-нибудь, мы обычно начинаем беспокоиться...

США и Китай меняются местами?

На сегодняшний день всем нам не раз приходилось читать статьи, восхваляющие динамичное развитие китайской экономики, а также те, что в очередной раз предупреждают об экономическом спаде в США. Если Америка только начинает восстанавливаться после сильнейшей за последние 80 лет рецессии...

О чем говорит рост евро

Хотите верьте, хотите - нет, но несмотря на доносящиеся со всех сторон возгласы о том, что единая валюта обречена (если и не прямо сейчас, то уж в долгосрочной перспективе наверняка), EUR за последние 3 месяца смог обогнать Dow Jones Industrial Average. С середины января пара EURUSD укрепилась на 3,7%, в то время как Dow - лишь на 3,5%...


Уход от ренационализации

Кризис далек от завершения. Более того, в последние месяцы ситуация изменилась в худшую сторону. ЕЦБ удалось ослабить зарождающийся кризис кредитования посредством долгосрочных операций рефинансирования (LTRO), в рамках которых банки еврозоны получили более 1 трлн. евро под 1%...

Удастся ли США избежать рецессии в 2012?

Какое-то время я прогнозировал, что США погрузится в рецессию в этом году, убеждая, что потребительские расходы, которые являются индикатором экономических перспектив, спровоцируют экономический спад в стране...

Семь наблюдений из жизни евро

После того, как мир окончательно убедился в том, что экономика США восстанавливается, а ЕЦБ в 1-м квартале влил огромные объемы ликвидности в рынок, доллар резко снизился...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы