Криптокрушение: Китай объявил о запрете ICO

4 сентября 2017

После значительного роста цены bitcoin в ноябре 2013 года популярность создания криптовалют взлетела.

Фактически на ноябрь 2014 года были доступны 32 монеты с капитализацией более $1 млн, и 354 монеты, совокупная стоимость которых не превышала $50 тыс., и которые торговались за крошечные доли цента.

На сегодняшний день многие компании и люди все еще запускают новые криптовалюты через механизм, известный как первичное предложение монет(ICO).

Но за последние 12 месяцев число криптовалют с капитализацией более $1 млн выросло на 468%. Между тем общая капитализация всех криптовалют выросла более чем на 1300%.

На самом деле, сбор денег через ICO стал более эффективным, чем традиционное финансирование от бизнес-ангелов и венчурных фондов.

Конечно, при таком всплеске популярности криптовалют и росте их стоимости, на рынке появляются мошенники.

Поэтому для борьбы с ними регуляторы вынуждены принимать различные меры. Так, в последнее время Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) высказывает свои опасения по поводу схем «накачки и сброса», а власти Канады четко заявляют, что «большинству ICO нужен надзор».

И тут возникает вопрос: может ли регулирование нарушить импульс криптовалютного бума?

В выходные вскоре после превышения отметки $5000, по данным ряда бирж, bitcoin начал резко падать, на сегодняшний день достигнув уровня $4320.

Альткоины потерпели еще более резкое крушение.


Несмотря на отсутствие конкретного катализатора этого падения, можно предположить, что всему виной меры регуляторов. Народный банк Китая издал распоряжение о запрете на проведение в стране ICO. В будущем НБК намерен жестко наказывать за проведение ICO, а также штрафовать за нарушения в проведенных ранее операциях. Организации и физические лица, которые уже к настоящему времени провели ICO, должны будут вернуть средства инвесторам.

Марк Мобиус, известный инвестор и председатель совета директоров Templeton Emerging Markets Group, заявил в интервью агентству Bloomberg в понедельник об опасности взрывного роста криптовалют.

Правительства начнут подавлять цифровые валюты из-за их использования в незаконном финансировании, в том числе террористических группировок и наркодилеров.

«Криптовалюты начинают выходить из-под контроля, что привлекает внимание государственных органов по всему миру», – заявил Мобиус. По его словам, тогда «инвесторы, вероятно, вновь перейдут на золото, задавшись вопросом о том, можно ли доверять этим валютам».


Источник  
13 Сен, 2017   Глава JPMorgan назвал биткойн мошенничеством

Биткойн - «это мошенничество», заявил во вторник Джейми Даймон, глава крупнейшего по размеру активов американского банка JPMorgan Chase & Co...

1 Сен, 2017   Bitcoin обошел PayPal и Netflix

В пятницу биткоин установил новый рекорд - $4817. Капитализация криптовалюты достигла $78,8 млрд...

23 Авг, 2017   Как криптовалюты могут изменить нефтяной рынок

Блокчейн проникает во всё большие сферы жизни. Многие специалисты считают, что за ними будущее и данные технологии станут неотъемлемой частью финансовых и бизнес-процессов...


15 Июн, 2017   Как купить Bitcoin?

С радаров мировых СМИ не сходит тема взрывного роста криптовалют...

29 Май, 2017   Вселенная криптовалют продолжает расширяться

Впервые с момента создания bitcoin составляет менее 50% всего крипторынка...

16 Май, 2017   Сумасшествие криптовалют

Сегодня речь пойдет о росте криптовалют. И не валюты вроде бы, и не финансовые инструменты, а ведь не сходят с радаров мировых СМИ...

Форекс Прогнозы

Все прогнозы Форекс

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Таблица кросс-курсов валют Форекс

Все котировки Форекс