Спекулянты сливают фьючерс на биткоин

25 декабря 2017

Полагаю, что анализ COT на фьючерсы на биткоин ещё никто не делал. И уверен, что 90% трейдеров и инвесторов даже не знают о его существовании. Им пользуются те, кто работал и работает на фьючерсном и валютном рынках.

Еженедельно Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC- Commodity Futures Trading Commission) публикует данные о покупках и продажах, совершенных за предыдущую неделю тремя группами трейдеров.

CFTC собирает информацию о контрактах, по которым ежедневно отчитываются трейдеры каждой категории почти на 75 рынках, и потом публикует её под названием «Отчет по сделкам трейдеров» («Commitment of Traders» — COT) у себя на сайте cftc.gov.

Спекулянты (Non-Commercial): группа частных трейдеров, хедж-фонды и финансовые институты. Все они нацелены на получение спекулятивной прибыли. Наши пацанчики.   

Хеджеры (Commercial): крупный бизнес, использующий фьючерсы для хеджирования от резких колебаний валютного курса. Они продают/покупают валюту не для того чтобы заработать на спекуляциях, а для снижения рисков от ценовых колебаний и фиксации цен на сырье. Это могут быть как государственные компании, так и коммерческие.

Неподотчетные позиции (Non-reportable positions): сумма открытых позиций трейдеров, которые не соответствуют отчетным требованиям CFTC. Статус каждого трейдера неизвестен.

В пятницу, 22.12.17 был представлен первый отчёт комиссии по фьючерсной торговле товарами на фьючерс по биткоину на CBOE. Отчет COT включает в себя данные по открытым позициям с 11.12 по 19.12 включительно.

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL): за неделю 18 трейдеров держат лонги в объеме 828 контрактов. 1 контракт равен 1 биткоину (~14.4 млн долларов). 9 трейдеров продали 2199 контрактов (~38,2 млн долларов). Чистая короткая нетто-позиция составляет 1371 контрактов (Long минус Short).

Столбец «Spreads» у спекулянтов означает количество контрактов, находящихся “в покрытии”.  Из 27 трейдеров, 6 держат встречные позиции. У них одновременно открыты длинные и короткие позиции. Значение увеличивается во время неопределённости на рынке.

Что это значит? Например, если некоммерческий трейдер держит фьючерсами на Bitcoin 150 длинных контрактов и 100 коротких контрактов, то их разница, т.е. 50 контрактов, войдут в категорию Long, а 100 контрактов – в категорию Spreads.

И наоборот, если другой некоммерческий трейдер держит фьючерсами на биткоин 100 длинных контрактов и 150 коротких контрактов, то их разница, т.е. 50 контрактов, войдут в категорию Short, а 100 контрактов – в категорию Spreads.

Мелкие спекулянты (Nonreportable Positions): если крупные спекулянты шортили фьючерс на биткоин, то мелкие покупали. Ими было открыто Long-позиций на 1857 контрактов и Short-позиций – на 486 контрактов. Чистая длинная нетто-позиция составляет 1371 контрактов. 

Хеджеры (Commercial): эта группа участников рынка всегда открывает позиции против крупных спекулянтов. В данном отчете они отсутствуют. У них нет надобности выходить на этот рынок, так как они покупают сырье за фиат. Может в ближайшее время они включат фьючерс на биткоин в свои хедж-схемы.

Вывод: из первого отчета CFTC видим, что после запуска фьючерсов на биткоин на CBOE крупные спекулянты ставили на понижение курса биткоина, тогда как мелкие спекулянты на его рост.

Открытый интерес составил 2821 контрактов Открытый интерес (open interest) — это общее число открытых покупок и продаж на данном рынке. Когда контракт погашается, открытый интерес падает. Когда на рынке появляются желающие заключить новые сделки – открытый интерес растет. Когда контракт перепродается – открытый интерес не меняется.

Углубленный анализ на одном отчете невозможно сделать, но уже сейчас виден настрой крупняка к биткоину. Может проверяют свои торговые стратегии. Эти ребята умеют добывать инсайд, поэтому, когда данные накопятся, что в при среднесрочном и долгосрочном инвестировании лучше следовать за ними.


Источник  
1 Ноя, 2023   Криптовалютный рынок ждет новых драйверов

Курс BTC во вторник оказался на уровне $34400. Сектор цифровых активов полон оптимизма. Все ждут только катализатора - и готовы покупать BTC и альткоины...

11 Окт, 2023   Криптовалютный рынок утратил ориентиры

Курс BTC во вторник консолидируется около $27671. Рынок утратил интерес и к покупке, и к продаже. Возможно, это отчасти связано...

5 Сен, 2023   BTC стоит на месте

Криптовалютный рынок не готов входить в покупки. Курс BTC снова вял и осторожен. Основная криптовалюта в понедельник торгуется по $25928...


8 Июн, 2023   BTC реализует отскок

Флагманская криптовалюта отыгрывает предыдущее падение. Курс BTC в среду растет почти на 5% до $26800. Поддержкой выступает...

30 Май, 2023   BTC вырос, но неуверенно

Криптовалютный рынок прервал покупки на самом интересном месте. Курс BTC в понедельник рос выше $28000, но к настоящему времени опустился до $27885...

23 Май, 2023   BTC стоит на месте

Сектор криптовалют не движется и экономит силы. Курс BTC в понедельник балансирует возле $26875. Ничего не поменялось: инвесторы экономят силы...


18 Май, 2023   BTC: продажи нарастают

Утром BTC держался в равновесии, но к вечеру слабеет. Криптовалютный рынок снова попал под контроль продавцов. Курс BTC упал до $26672. Стратегически важная поддержка...

5 Май, 2023   BTC пробует расти

Криптовалютный рынок начинает покупки. Курс BTC в четверг поднялся до $29190. Покупатели стали активными, когда пала интрига ФРС...

3 Май, 2023   Курс BTC сегодня отступил к $28206

Сектор цифровых активов замер в ожидании новостей. Пока ничего позитивного сказать невозможно: «быки» экономят силы и не торопятся входить в покупки...

Форекс Прогнозы

Все прогнозы Форекс

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Таблица кросс-курсов валют Форекс

Все котировки Форекс