Евро-доллар находится в боковике 10 месяцев

27 февраля 2019

Пара евро-доллар стоит на месте уже ровно неделю. С прошлого вторника пара находится в узком диапазоне 1,1320-1,1370. Впрочем, на этой неделе уже ближе к верхней границе этого диапазона. Как известно из опыта, чем дольше цена стоит на месте, тем сильнее будет конечный выход накопившегося напряжения, больше будет итоговое движение на выходе из диапазона. В случае прорыва из этого диапазона вверх пара евро-доллар имеет шансы дойти до верхней границы диапазона 1,12-1,15,  котором пара находится еще с конца октября. Но если взглянуть чуть шире, то пара еще с июня прошлого года стоит на месте, колеблется вокруг отметки 1,15,  между 1,12 и 1,18. Только с июня по октябрь прошлого года цена по большей части двигалась между 1,15 и 1,18 (хотя в середине августа был прорыв к 1,13), а с конца октября по текущий момент цена почти все время находилась между 1,12 и 1,15. С другой стороны, если взглянуть на ситуацию еще шире, то пара все-таки находится в нисходящем тренде с апреля прошлого года. Хотя основное снижение, с 1,24 до 1,15, прошло в апреле-мае прошлого года, пара в конце 2018 года все же регулярно обновляла минимумы, показала отметку 1,1212 в ноябре прошлого года. И еще совсем недавно 22 февраля, евро-доллар показал отметку 1,1233, то есть был близок к тому, чтобы обновить минимум прошлого года. Если бы отметка 1,12 пала, можно было бы говорить об актуальности среднесрочного тренда на снижение евро. Но в феврале этого, очевидно, уже не произойдет.

Мы по-прежнему полагаем, что из боковика последней недели евро-доллар выйдет вверх. И пойдет не только выше отметки 1,14, но, возможно, даже и выше 1,15. Это движение на наш взгляд, будет иметь чисто спекулятивную природу. С фундаментальной точки зрения, учитывая весь тот негатив, который вышел по экономике еврозоны в последние месяцы, учитывая тот факт, что Италия попала в рецессию, а Германия едва избежала аналогичного, было достаточно оснований для того, чтобы евро прорвал отметку 1,12 в феврале и ушел вниз. Но рынок имеет свойство периодически двигаться алогично. Видимо, возврат к 1,15 или даже чуть выше необходим для очередного сбора стопов.

Формальным поводом для роста евро может послужить рост оптимизма на рынках в связи с прогрессом торговых переговоров между США и Китаем (во всяком случае, Трамп уже объявил, что 1 марта новые тарифы не будут введены). Плюс выступление главы ФРС Пауэлла перед Сенатом США во вторник с полугодовым отчетом было позитивно для аппетитов к риску, поскольку Пауэлл с одной стороны дал понять, что в ближайшие месяцы ФРС не собирается повышать ставку, а с другой стороны сообщил, что дела в экономике США идут довольно неплохо. Однако мы бы не стали обманываться – все идет к тому, что мировая экономика замедляется, приближается конец 10-летнего экономического цикла. Так что пусть из 7-дневного боковика евро-доллар выйдет вверх, но из 10-месячного боковика мы ждем выхода все-таки вниз.


Источник  
5 Мар, 2019   Евро-доллар ждет заседания ЕЦБ

На этой неделе в фокусе внимание рынка будет заседание ЕЦБ в четверг. Заседания ЕЦБ - единственные из всех новостных событий, которые были в состоянии провоцировать сильные движения...

15 Фев, 2019   Евро-доллар близок к обновлению минимума

Пара евро-доллара установила новый локальный минимум на отметке 1,1248. Осталось немного до минимума 13 ноября прошлого года на отметке 1,1212, а ниже этого уровня цена не опускалась с июня 2017 года...

Форекс Прогнозы

Все прогнозы Форекс

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Таблица кросс-курсов валют Форекс

Все котировки Форекс