Парный трейдинг: эффективные стратегии

Парный трейдинг: эффективные стратегии заработка на финансовых рынках


Парный трейдинг применяется опытными участниками торгов в качестве надежного инструмента для диверсификации рисков. Для успешной реализации долгосрочного торгового плана на фондовом рынке достаточно грамотно составить инвестиционный портфель, инвестировав в перспективные ETF. В качестве альтернативного варианта допустимо рассматривать распределение капитала между акциями компаний с высокой капитализацией и государственными облигациями в соотношении 70/30. Именно такой тактике инвестирования придерживается сам Уоррен Баффет. Это позволяет свести торговые риски к минимуму.

Применение такой стратегии возможно и на внебиржевом валютном рынке. Единственная сложность заключается в правильном выборе финансовых инструментов. В статье рассмотрены примеры парного трейдинга на Форекс и даны практические рекомендации начинающим трейдерам. Вниманию инвесторов также представлена авторская стратегия торговли с гарантированной прибылью от 7 до 12% в месяц.

Корреляция и особенности её практического применения в трейдинге


Корреляция – статистическая взаимозависимость как минимум двух случайных велечин. В терминологии онлайн трейдинга под корреляцией следует понимать взаимосвязь в ценообразовании валютных пар.

Коэффициент корреляции может варьироваться в диапазоне от -1 до единицы, где минимальное значение указывает на противоположную тенденцию ценообразования активов, а максимальное – на идентичную. Если коэффициент равен нулю, то это говорит об отсутствии взаимозависимости между финансовыми инструментами. Например, корреляция между курсом австралийского доллара и стоимостью золота близка к единице. Этот металл является практически основным экспортным товаром государства, поэтому его рыночная стоимость влияет на ценообразование национальной валюты в среднесрочной и долгосрочной перспективе:

На скриншоте представлены графики AUD/USD и XAG/USD. Идентичный принцип ценообразования очевиден. Важно обратить внимание на интенсивные ценовые импульсы, которые свойственны паре XAG/USD. Для AUD/USD характерны более плавные движения. Это можно успешно использовать в собственной торговле. Средняя дневная волатильность пары XAG/USD составляет порядка 170 пунктов. Если на графике сформирован импульс от 50% этого диапазона, то следует открывать сделку по AUD/USD с целевым уровнем в 20-30 пунктов (волатильность этого инструмента внутри дня очень незначительна). Stop loss рекомендуется выставить на противоположном локальном уровне. Число успешных сделок более 85%.

Важно! Коэффициент корреляции – это плавающее значение, которое зависит от уровня ликвидности. На данный показатель также в состоянии оказывать влияние макроэкономические факторы. Это дает возможность трейдерам извлекать прибыль за счет изменений коэффициента корреляции в среднесрочной перспективе на валютном и в долгосрочной на фондовом или товарном рынках.

Практическое применение корреляции на Форекс


Наиболее распространенным заработком на взаимозависимости валютных пар Форекс является торговля активами с отрицательным коэффициентом корреляции.

Коэффициент взаимозависимости пар EUR/USD и USD/CHF равен -0,95. На практике этот показатель варьируется в диапазоне от -0,78 до -1. Суть заработка заключается в открытии 2 идентичных торговых ордеров по активам в момент, когда коэффициент корреляции между ними будет минимальным. Для выявления подобных ситуаций потребуется использовать индикатор взаимосвязи валютных пар. Подобных аналитических инструментов довольно много, однако рекомендуется обратить внимание на iCorrelationTable. Этого индикатора нет в платформах МТ4 и МТ5, однако его возможно скачать с профильных сайтов самостоятельно и установить в терминал в соответствии со стандартными инструкциями. При переносе на график вносить коррективы во входные параметры инструмента не потребуется.

Индикатор строится в дополнительном окне под ценовым графиком и отображает изменения коэффициента корреляции валютных пар. Для выставления ордеров по EUR/USD и USD/CHF желательно дождаться, когда значение их взаимозависимости составит порядка -0,95. Сделки должны быть открыты по рыночной стоимости в одном направлении и с идентичным торговым объемом. Ордера потребуется закрыть после изменения коэффициента корреляции с фиксированием минимальной прибыли:

Открыты 2 ордера объемом по 0,1 лота. Спустя 3 дня прибыль составила порядка 3 USD. Для выставления этих торговых приказов при кредитном плече 1:100 депозита в 200 USD будет вполне достаточно. Таким образом, минимальная потенциальная доходность стратегии составит 12% в месяц. Однако важно обратить внимание на очевидные недостатки данной ТС:

  • Коэффициент корреляции изменяется не часто.
  • Спецификация контрактов далеко не всех брокеров предполагает положительный своп по упомянутым парам.

Главными преимуществами стратегии можно назвать стабильную прибыль, доступность анализа и практически пассивное участие трейдера в торговле.

Внимание! Для торговли возможно рассматривать валютные пары не только с отрицательным, но и с положительным коэффициентом корреляции. В последнем случае ордера следует открывать в противоположных направлениях.

Существует еще один способ заработка на корреляции при торговле на Форекс. Принцип торговли практически полностью аналогичен описанному ранее. Трейдеру потребуется найти 2 пары с отрицательным значением коэффициента корреляции и положительным свопом. При этом условия, прописанные в пользовательском соглашении брокера, не должны ограничивать пользователя в выборе торговой стратегии. Для исключения неторговых рисков при выборе посреднической компании следует отдавать предпочтение банковским организациям, например:

  • Dukascopy Bank SA - крупный швейцарский банк, деятельность которого регулируется FINMA. Предоставляет услуги в индустрии бинарного и классического трейдинга на внебиржевом рынке. Минимальный депозит – 1000 USD. Банк имеет дочернее предприятие Dukascopy Europe, зарегистрированное в Латвии. Рекомендуется сотрудничество именно со швейцарским отделением банка.
  • Alpari Limited (не путать с ООО «Альпари-Брокер», у которой в начале 2019 года по решению ЦБ РФ была отозвана лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг) – офшорная компания. Этого брокера следует рассматривать для сотрудничества в крайнем случае. Организацию отличают невыгодные условия торговли, прописанные в спецификации контрактов и клиентском регламенте. К положительным особенностям компании можно отнести возможность быстро открыть счет онлайн, незначительные требования к стартовому депозиту трейдеров, бессрочный доступ к торговле виртуальными средствами и разнообразные способы выполнения финансовых транзакций.
  • SAXO BANK – международный инвестиционный банк с головным офисом в дании. Доступен классический трейдинг и торговля опционами с минимальным периодом экспираиции от 24 часов. Отечественные трейдеры избегают сотрудничества с брокером в силу высоких требований к стартовому капиталу – от 10 000 USD.
  • Альфа-Форекс – дочернее предприятие Альфа-Банка с лицензией ЦБ РФ и уставным капиталом более 60 млн. RUR. (не путать с одноименным офшорным брокером). Регистрация доступна только пользователям из России. Открытие счета и верификация клиента осуществляется в отделении банка. Требования к депозиту трейдеров не установлены. К минусам этой организации можно отнести только низкое кредитное плечо – до 1:40.

Следует обратить внимание на отрицательный коэффициент корреляции USD/SEK по отношению к EUR/USD и AUD/USD. Упомянутые ранее компании предлагают положительную комиссию за перенос сделки на следующий день только по USD/SEK и AUD/USD. Эту комбинацию и следует рассматривать для практического применения.

На скриншотах представлена спецификация контрактов брокера Dukascopy Bank SA. Как видно, при открытии ордера Buy по паре USD/SEK своп составляет 6,18 USD в день. По AUD/USD это значение отрицательное и составляет -3,71 USD. Таким образом, при открытии 2 идентичных ордеров чистая прибыль трейдера за перенос сделок составит 2,47 USD в день. При расчетах не стоит забывать о том, что в ночь с четверга на пятницу своп зачисляется в тройном размере. Таким образом, чистая прибыль в месяц составит 74,1 USD или 7,4% в месяц (88,8% годовых) от 1000 USD. Это довольно внушительная прибыль, если учитывать практически полное отсутствие торговых рисков.

Важно! По упомянутым валютным парам наблюдается высокий спред, поэтому важно понимать, что для компенсации потерь потребуется держать ордера открытыми не менее 1 недели. Поэтому для получения максимальной прибыли настоятельно рекомендуется рассматривать применение этой стратегии исключительно для долгосрочного инвестирования.

Для получения стабильной прибыли в долгосрочной перспективе посредством применения рассмотренной стратегии потребуется:

  • Выбрать финансовые инструменты с отрицательным коэффициентом корреляции и суммарно положительным свопом.
  • Определиться с выбором надежной посреднической компании для исключения неторговых рисков.
  • Открыть ордера одного типа с идентичным объемом по рыночной цене.
  • Извлекать прибыль от положительного свопа.

По сравнению с классическими стратегиями торговли, метод заработка на корреляции обладает рядом преимуществ:

  • Отсутствие рисков.
  • Возможность получения пассивной прибыли от инвестиций в финансовые рынки, не используя при этом сомнительные сервисы ПАММ, копирования сигналов и доверительного управления.
  • Применение сложных процентов позволит удвоить потенциальную прибыль.
  • В отличие от инвестирования в паевые фонды или банковские депозитарные программы, у трейдера есть возможность в любой момент закрыть ордера и вывести полученную прибыль.
  • Возможность комплексного применения других, в том числе и краткосрочных методов торговли.

Единственным недостатком является относительно низкая доходность по сравнению с потенциалом прибыли от краткосрочных методов торговли.

Заключение


Рассмотренные стратегии заработка на корреляции валютных пар Форекс – это возможность получения стабильной прибыли от пассивного инвестирования в валютный рынок. Потенциал дохода значительно превышает аналогичные показатели при инвестировании в банковский депозит, недвижимость, в зарубежные ETF или в российские паевые фонды. При этом уровень риска вполне сопоставим.

Внимание! Начинающим трейдерам перед вложением собственных средств рекомендуется в течение 1-2 месяцев наработать практические навыки на учебном счете.

Анна Светлова для Forex Ratings
Лучшие способы получения пассивного дохода

Пассивный доход - это прерогатива не только сверхбогатых людей. Приложив немного времени и капитала, каждый может создать...

Почему долгосрочные инвесторы выбирают акции

Долгосрочная инвестиционная стратегия предполагает удержание инвестиций на срок более года. Эта стратегия включает в себя владение такими активами...

Пять лучших торговых ETF-стратегий для начинающих

Биржевые фонды, или ETF, идеально подходят для начинающих инвесторов благодаря своим многочисленным преимуществам - низким коэффициентам расходов...


NPB Invest: подборка прибыльных стратегий

Получение прибыли на Форекс давно уже вышло за рамки исключительно самостоятельной торговли. Многие трейдеры, для того, чтоб «прокачать»...

Инвестиции в золото: краткое руководство

Золото - один из наиболее популярных активов, и это неудивительно. Помимо богатой истории, этот металл до сих пор используется как «убежище» во время...

Как разработать эффективную систему трейдинга

Трейдинг, или торговля на финансовых рынках, является важным аспектом современной экономики. Это процесс...


Финам Митап: актуальные стратегии на ближайший год

На онлайн-встрече профессиональные аналитики и опытные трейдеры представят прогнозы развития ситуации на финансовых рынках и расскажут...

Скальпинг в диапазоне: Мастерство выхода из сделки

Скальпинг в рамках торгового диапазона стоит особняком в мире краткосрочных стратегий. Этот подход предполагает множество быстрых сделок...

Топ-5 успешных стратегий сервиса «Копи-трейдинг» за август

Лучшей в августе оказалась стратегия FSP, которая достигла доходности в размере 947.05%. Трейдер совершил 92 сделки...