Как не слить депозит?

Как не слить депозит? Лучшие стратегии для начинающих трейдеров


Торговля на внебиржевом рынке привлекает неограниченным потенциалом заработка и обманчивой простотой. Ознакомившись с функциональными возможностями платформы может показаться, что для получения прибыли достаточно верно "угадать" направление движения графика. Отчасти это так, вот только "угадывать" и, следовательно, зарабатывать постоянно не получится. После нескольких случаев везения гарантированно будет открыт ордер, который приведет к потере инвестиций. В этом уже успели убедиться многие.

Что сделать для того, чтобы этого не допустить? Гуру трейдинга скажут что нужно уделить должное внимание обучению и практической работе с демо счетом, а веб-мастеры, зарабатывающие на партнерских программах, порекомендуют ознакомиться с некоторыми стратегиями, выбрать наиболее подходящую и применить её на практике. Если все действительно так просто, что почему по негласной статистике 97% трейдеров продолжают терять деньги? Дело на самом деле в том, что упомянутые выше рекомендации неэффективны. Этому есть ряд причин:

  • В 99,9% случаев "гуру трейдинга" не зарабатывают на торговле. Основным источником прибыли для них являются именно образовательные курсы.
  • Практически на всех сайтах, посвященных торговле бинарными опционами или заработку на Форекс, упоминаются разработанные еще в прошлом веке стратегии, которые никак не адаптированы под текущую рыночную волатильность.

В этой статье будут представлены проверенные на личном опыте системы торговли на внебиржевом рынке. Это доступные для понимания и очень эффективные стратегии, которые сможет применить на практике даже начинающий трейдер. Если есть желание преобразовать трейдинг из статьи расходов в стабильный источник доходов, то представленная далее информация определенно для вас.

Что скрывают ГЭПы?


ГЭП - это разрыв ценового графика, который можно наблюдать либо в период публикации важных макроэкономических данных, либо в ночь с воскресения на понедельник. Именно об этом пишут на большинстве сайтов, посвященных рынку Форекс. В действительности, ценовые разрывы на графике формируются ежедневно, при чем на всех валютных парах. Именно это позволит каждый день зарабатывать на ГЭПах от 10 до 50 пунктов чистой прибыли.

Почему на графиках образуется ГЭП? Причина кроется в том, что макроэкономические процессы невозможно "заморозить" на выходные. Существует понятие "торговые сессии". Это периоды времени, в течение которых работают банки и ведут торговлю трейдеры из разных стран. Обратите внимание на их расписание:

Таким образом, торговля на внебиржевом рынке доступна круглосуточно. Важно понимать, что главным фактором, определяющим ценообразование актива, является торговый объем. Например, в ночное время график пары EUR/USD формируется в графиках узкого диапазона (флэт), а на USD/JPY или AUD/USD могут наблюдаться ценовые импульсы и даже формирования локального тренда. Дело в том, что в ночное время не работают банки и трейдеры из США и стран ЕС. На выходных не работает ни один банк, поэтому торговля в эти дни на Форекс недоступна.

Несмотря на это, макроэкономические процессы в мире не останавливаются. Именно поэтому стоимость определенного актива в момент закрытия рынка в вечер пятницы может существенно отличаться от цены на момент открытия торгов утром в понедельник. Примечательно, что ГЭП всегда стремится к закрытию, то есть крупные участники торгов заинтересованы в стабилизации цен. По статистике, ГЭП полностью отрабатывается в 80% случаев на востребованных валютных парах, к которым можно отнести EUR/USD и GBP/USD. Зная это, можно вывести следующие правила торговли:

  • Выставлять ордер следует в момент открытия рынка в ночь с воскресения на понедельник (00-00 по МСК).
  • Торговлю нужно рассматривать только в том случае, если диапазон между ценами более 20 пунктов. Важно знать, что в момент начала торгов спред (разница в цене) расширяется на 2-3 пункта.
  • Stop Loss следует выставлять на 7-10 пунктов выше/ниже последнего локального уровня.
  • Если цена актива на момент открытия рынка ниже, чем в вечер пятницы, то следует рассматривать открытие ордеров Buy, если выше – ордеров Sell.

Обратите внимание на пример:

Диапазон ГЭПа кажется небольшим, но на самом деле он составляет 37 пунктов. Этого вполне достаточно для того, чтобы открыть ордер. Как видно, прогноз полностью оправдался в течение 12 часов. Для заработка на ГЭПах рекомендуется рассматривать период Н4 и следующие валютные пары:

  • EUR/USD;
  • GBP/USD;
  • USD/JPY;
  • GBP/JPY.

 Если в момент открытия рынка ГЭП не был сформирован на одной валютной паре, то следует обратить внимание на другие.

Важно! ГЭП не всегда отображается на графике в виде ценового разрыва. Обратите внимание на следующий пример:

В подобных случаях начинающим трейдерам довольно сложно распознать ценовой разрыв, но тем не менее он есть. Последняя свеча, сформированная в вечер пятницы, восходящая. Обратите внимание на точку закрытия. Стоимость актива на момент открытия рынка значительно ниже. Диапазон между ценами составляет 32 пункта, поэтому в этом случае можно рассматривать открытие сделки. Стоит сказать, что в большинстве случаев ГЭП отображается без явного обрыва графика. Чтобы выявить ценовой разрыв и принять торговое решение потребуется измерить диапазон между точкой закрытия последней свечи и точкой открытия рынка в ночь с воскресения на понедельник.

Как упоминалось ранее, принцип заработка на ценовых разрывах не ограничивается классическим методом. ГЭПы формируются каждый день. Обратите внимание на график индекса NYSE:

Если внимательно присмотреться к представленному графику, то можно заметить, что ГЭП образуется практически ежедневно. Это обусловлено тем, что торговля на Московской бирже осуществляется с 10-00 до 17-00 по МСК. На внебиржевом рынке, на стыке торговых сессий, наблюдается аналогичная картина. Например:

На скриншоте представлен график пары GBP/USD с периодом М30. Вертикальной линией отмечена свеча, сформированная в 06-00 по МСК (открытие европейской сессии). Британский фунт и доллар США практически не торгуются в период азиатской и тихоокеанской сессий, поэтому при работе с этим активом пройденное графиком расстояние за упомянутый период следует рассматривать как ценовой разрыв, который будет «компенсирован» в течение дня. Как видно на представленном выше изображении, так и произошло.


Правила торговли:

  • Сделка должна открываться в 06-00 по МСК только в том случае, если диапазон между точкой закрытия предыдущего торгового дня точкой открытия европейских торгов превышает 20 пунктов.
  • Stop Loss потребуется выставить на ближайшем локальном уровне, а Take Profit должен соответствовать цене закрытия предыдущего торгового дня.

Важно помнить, что выставление ордеров Stop Loss является обязательным при практическом применении этой стратегии. Не стоит забывать, что ценовые разрывы отрабатываются только в 80% случаев.

Обратите внимание на примеры торговли по рассмотренной ТС:

Довольно часто потенциал прибыли ограничен 20-30 пунктами. Это можно объяснить недостатком ликвидности в период азиатской и тихоокеанской торговых сессий.

Уровень Stop Loss должен быть выставлен на 7-10 пунктов выше/ниже последнего минимума или максимума (в зависимости от направления ордера). К выставлению страховочных ордеров следует относиться очень внимательно.

Представленные на скриншотах сделки полностью оправдывают эффективность рассмотренной стратегии. Статистику потенциальной доходности можно рассчитать самостоятельно, поработав с историей котировок. Настоятельно рекомендуется соблюдать правила мани-менеджмента при работе с данной ТС. Риск на сделку не должен превышать 2-5% от суммы депозита. В среднем, начинающие трейдеры, при соблюдении всех правил, смогут стабильно зарабатывать на этой стратегии от 10% до 30% ежемесячно. Минимальным капиталом для начала торговли с кредитным плечом 1:100 будет 100 USD для стандартных счетов и 1 USD для центовых. Рекомендуется сотрудничать с брокерами, в соответствии с условиями которых спред по GBP/USD не будет превышать 3 пунктов.

Торговля золотом для начинающих трейдеров


Многие посреднические компании предоставляют трейдерам возможность торговли драгоценными металлами, наиболее перспективным из которых является золото. Дело в том, что стоимость этого металла крайне предсказуема в долгосрочной перспективе и сильно зависит от инвестиционного климата. Следует знать, что золото является так называемым “активом-убежищем”. Многие крупные инвесторы вкладывают свободные средства именно в этот металл в периоды экономической нестабильности, что повышает его стоимость на фоне высокого спроса. Обратите внимание на динамику развития цен на золото за последние 20 лет:

Как видно, в долгосрочной перспективе этот актив стабильно растет в цене. Также следует заметить, что крупные международные банки, которые также являются Форекс-дилерами, предлагают своим клиентам положительный своп по этому металлу независимо от направления ордера. К таковым относится Swissquote Bank SA. Обратите внимание на спецификацию контактов, представленную на сайте этого банка:

Таким образом, для получения прибыли трейдеру потребуется только открыть ордер Buy объемом 0,01 от стандартного лота (при торговле золотом лот равен 150 000 USD) и держать его в течение 1-2 месяцев. Свопы будут начисляться ежедневно, что обеспечит гарантированную, пассивную прибыль. Также можно рассмотреть закрытие сделки с фиксированием прибыли при достижении ценой локального максимума.

Что делать, если будет сформирован нисходящий тренд? В этом случае есть 2 варианта:

  • Использовать локирование. Если при открытии ордера Buy цена преодолеет 50 пунктов в нисходящем направлении, то потребуется открыть ордер Sell с аналогичным объемом торговли. Как упоминалось ранее, стоимость золота всегда растет в долгосрочной перспективе, поэтому получение прибыли в подобных ситуациях – вопрос времени. Также стоит заметить, что при локировании пассивная прибыль от свопов удвоится.
  • Усреднение. Этот прием следует рассматривать только опытным трейдерам. Принцип во многом схож с локированием. Если после открытия сделки график движется в противоположном от прогноза направлении, то следует повторно выставить ордер Buy с аналогичным объемом. Обе сделки потребуется закрыть, как только общий финансовый результат достигнет нуля. Обратите внимание на реальный пример торговли по этому методу:

При открытии сделки график начал движение в нисходящем направлении. Несколько позже убыток превысил 50 пунктов и потребовалось открывать второй ордер по методу усреднения. Отрицательный финансовый результат наблюдался в течение 4 дней, но в конечном счете обе сделки оправдали ожидания в полном объеме.

Обе сделки закрылись с фиксированием прибыли на уровне локального максимума. Прибыль составила 40% от депозита в течение недели.

Важно! Перед применением метода усреднения при торговле золотом настоятельно рекомендуется набраться опыта. Новичкам лучше рассматривать локирование.

Как видно, золото – это очень перспективный актив для заработка на внебиржевом рынке даже для начинающих трейдеров. Единственный недостаток – высокие требования к стартовому депозиту. Для комфортной торговли на паре XAU/USD потребуется не менее 1000 USD, однако никто не запрещает начать с центового аккаунта. В этом случае стартовые инвестиции составят всего 10 USD.

Анна Светлова для Forex Ratings
Лучшие способы получения пассивного дохода

Пассивный доход - это прерогатива не только сверхбогатых людей. Приложив немного времени и капитала, каждый может создать...

Почему долгосрочные инвесторы выбирают акции

Долгосрочная инвестиционная стратегия предполагает удержание инвестиций на срок более года. Эта стратегия включает в себя владение такими активами...

Пять лучших торговых ETF-стратегий для начинающих

Биржевые фонды, или ETF, идеально подходят для начинающих инвесторов благодаря своим многочисленным преимуществам - низким коэффициентам расходов...


NPB Invest: подборка прибыльных стратегий

Получение прибыли на Форекс давно уже вышло за рамки исключительно самостоятельной торговли. Многие трейдеры, для того, чтоб «прокачать»...

Инвестиции в золото: краткое руководство

Золото - один из наиболее популярных активов, и это неудивительно. Помимо богатой истории, этот металл до сих пор используется как «убежище» во время...

Как разработать эффективную систему трейдинга

Трейдинг, или торговля на финансовых рынках, является важным аспектом современной экономики. Это процесс...


Финам Митап: актуальные стратегии на ближайший год

На онлайн-встрече профессиональные аналитики и опытные трейдеры представят прогнозы развития ситуации на финансовых рынках и расскажут...

Скальпинг в диапазоне: Мастерство выхода из сделки

Скальпинг в рамках торгового диапазона стоит особняком в мире краткосрочных стратегий. Этот подход предполагает множество быстрых сделок...

Топ-5 успешных стратегий сервиса «Копи-трейдинг» за август

Лучшей в августе оказалась стратегия FSP, которая достигла доходности в размере 947.05%. Трейдер совершил 92 сделки...