Дополнительная прибыль

Кори Митчелл является независимым трейдером, специализирующимся на кратко- и среднесрочных технических стратегиях. Он – основатель сайта www.vantagepointtrading.com, посвященного бесплатному обучению трейдеров и обсуждению рынков. После получения степени по экономике, Митчелл провел последние пять лет, торгуя на многочисленных рынках и обучая трейдеров. Он широко публикуется в различных изданиях и является членом канадского Общества технических аналитиков и Ассоциации технических аналитиков рынка

По сделкам, совершаемым через брокеров на валютном спот-рынке может быть начислен или удержан определенный процент, если торговая позиция переносится на другой день. Это известно, как процентный платеж за перенос позиции (в некоторых торговых терминалах обозначается как «своп»). В данной статье мы рассмотрим, почему происходит начисление/списание процента и как трейдеры могут получить на этом дополнительную прибыль.

Процент за перенос позиции

Процент за перенос позиции на валютном спот-рынке платится или удерживается с трейдера по каждой открытой торговой позиции на 17.00 EST (восточное стандартное время) за каждый торговый день. Сделки, открытые до 17.00 EST и удерживаемые после этого времени, считаются перенесенными на другой день и, таким образом, являются объектом для начисления/списания процента в зависимости от торговой позиции, открытой у трейдера.

Будет ли процент начислен или удержан со счета трейдера зависит от того, валюту какой страны трейдер купил или продал относительно валюты другой страны. Вся торговля на рынке форекс происходит по валютным парам, означая, что валюта одной страны всегда соотносится с валютой другой страны. Возьмем, например, валютную пару EUR/USD здесь единая европейская валюта соотносится с долларом США. Поэтому, величина процента, полученного трейдером при переносе торговой позиции по паре EUR/USD на другой день, будет определяться разницей в процентных ставках, преобладающих в каждой из экономик на данный момент.

В большинстве случаев, розничные форекс-брокеры автоматически переносят сделки. Они делают это для того, чтобы избавить трейдеров, которые в основном торгуют с целью получения спекулятивной прибыли, от необходимости поставить фактическую валюту участнику с другой стороны сделки. Урегулирование сделки, т.е. поставка трейдером фактической валюты, происходит спустя два дня после заключения сделки. При торговле через брокеров, осуществляющих автоматический перенос позиции, сделки можно оставлять открытыми без фактической поставки полной стоимости валютной позиции. Если бы не происходило такой пролонгации, то трейдер был бы обязан поставить номинальную стоимость валюты. Это происходит потому, что на рынке форекс происходит торговля контрактами, где одна валюта обменивается на другую она должна быть поставлена в течение двух рабочих дней.

Процент при переносе торговой позиции платится или вычитается, основываясь на полном объеме сделки, а не только используемого для сделки маржинального обеспечения. Например, если трейдер открыл позицию одним лотом по валютной паре EUR/USD, то ему будет начисляться или вычитаться процент на сумму 100.000$ (полная стоимость одного лота), а не только маржинального обеспечения по сделке.

Также важно обратить внимание, что процентные платежи при переносе позиции это не плата за использование кредитного рычага. Это обычное заблуждение, что, если процент при переносе позиции вычитается со счета трейдера, то это является стоимостью кредитного плеча, предусмотренного брокером. Дело обстоит совершенно не так. Начисление или списание процентных платежей основывается на разнице между процентными ставками в странах, с валютами которых происходит торговая операция.

Положительный и отрицательный процент

Начисление или списание процента происходит, исходя из того, по какой валютной паре заключена сделка и в какую сторону, и соответственно какая из валют в паре имеет более высокую или более низкую процентную ставку. Например, если трейдер совершил покупку по паре USD/JPY, то это означает, что он покупает доллар США и продает японскую иену, и если в Соединенных Штатах более высокая процентная ставка (например, 2%), чем в Японии (например, 0.5%), то трейдеру будет начисляться дифференциал процентных ставок - примерно 1.5% годовых. Если бы трейдер совершил продажу по паре USD/JPY, то это означало бы, что он продает доллар и покупает японскую иену, и с него, соответственно, был бы удержан дифференциал процентных ставок между этими двумя странами.

Проще говоря, трейдеру будет выплачиваться процент каждый день, который он удерживает валюту с более высокой процентной ставкой, или взиматься процент за каждый день, когда он удерживает валюту с более низкой процентной ставкой. Процентные ставки стран определяются множеством экономических факторов и со временем изменяются.

Поскольку банки во всем мире в субботу и воскресенье закрыты, то процентный платеж за эти дни учитывается в среду. Это означает, что, если сделку оставить открытой в среду и перенести на следующий день (после 17.00EST), то на торговый счет будет добавлен или списан процентный платеж за дополнительные два дна.

Брокеры автоматически производят эту операцию на счетах трейдеров. Процентный платеж будет просто показан на торговом счете по каждой позиции, которая была открыта до 17.00 EST. Это обычно отражается на торговом счете трейдера в отдельной строке (в популярной программе MetaTrader обозначается «своп»). Некоторыми брокерами это может учитываться путем корректировки цены входа.

Получение дополнительной прибыли за счет процентных платежей

Получение процентных платежей за перенос позиции может стать дополнительным доходом помимо традиционного дохода от прироста капитала. В связи с этим, сделки могут быть настроены таким образом, чтобы использовать в своих интересах не только доходы от прироста капитала, но также и процентный доход. Внутри-дневные трейдеры могут дать позициям остаться открытой немного дольше для получения процентного дохода, если у них открыта покупка по валюте с более высокой процентной ставкой. Тоже самое относится к трейдерам на колебаниях и инвесторам, которые могут выбирать более долгосрочные позиции по валютным парам, где они покупают валюту с более высокой процентной ставкой.

Кроме того, если трейдер ожидает, что валютная пара останется относительно неизменной в течение года, или закончит год в районе текущих уровней, то он может использовать в своих интересах дифференциал процентных ставок по валютам и получить хорошую прибыль от процентного дохода (это предполагает, что процентные ставки не изменятся). Если трейдер заключил длинную позицию по валютной паре EUR/JPY, будучи уверенным, что она закроет год примерно на тех же самых уровнях, он может получить хорошую прибыль, используя кредитные рычаги, распространенные на рынке форекс. Так, например, 2%-й дифференциал процентных ставок может означать 20%-ю прибыль при использовании рычага 1:10. Это также означает, что трейдер может потерять 2% (или 20% при использовании кредитного рычага), удерживая по каким-либо соображениям в течение года сделку на покупку по валюте с более низкой процентной ставкой.

Заключение

Процентный платеж за перенос торговой позиции на другой день это процент, начисляемый или удерживаемый на торговом счете, когда открытые позиции перенесены через 17.00 EST. Добавление или снятие процентного платежа зависит от того, совершена покупка или продажа по валюте с более высокой процентной ставкой. Если покупка осуществляется по валюте с более высокой ставкой, то процентный платеж начисляется на торговый счет за каждый день. Расчеты по процентным платежам осуществляются брокерами автоматически и отражаются на торговом счете в отдельной строке. Процентные платежи рассчитываются на полный объем сделки и, таким образом, могут обеспечить дополнительную прибыль трейдеру или привести к уменьшению общей прибыли


Источник  
Разгон депозита на Форекс: как увеличить баланс и не слить всё!

Разогнать депозит мечтает практически каждый начинающий трейдер. Оно и понятно, основная масса новичков приходит на рынок с небольшой суммой, а заработать хочется много и очень быстро. К сожалению, удается это далеко не всем.

Усреднение на падающем рынке: преимущества и недостатки

Иногда инвесторы прибегают к стратегии усреднения на падающем рынке - вкладывают дополнительные средства...

Что такое боковик на фондовом рынке

Инвестор иногда может услышать фразы вроде: «формирующийся нисходящий тренд перешел в боковик» или просто «рынок лег в боковик»...


Как купить свою первую акцию

В 2022 г. число инвесторов выросло на 36%, а их доля от экономически активного населения приблизилась к трети. Однако многие счета остаются...

Как стать квалифицированным инвестором

Квалифицированным инвесторам доступно больше инструментов, чем неквалифицированным: так, в октябре 2022 г...

«Свариться» и даже не заметить. Что такое «лягушка в кипятке»

В начале марта аналитики JP Morgan представили свою оценку перспектив мировой экономики в 2023–2024 гг...


Почему расходятся цены акций и фьючерсов

Начинающие инвесторы могут не знать об особенностях разных финансовых инструментов. Часто это приводит к тому, что при росте базового актива...

Цена моего времени: что она значит для экономики и инвестиций

Один из самых ценных ресурсов в нашей жизни - это время. Что мы понимаем точно: оно невосполнимо, и с каждым мгновением его становится все меньше...

Что такое windfall tax: как работает «налог на удачу»

Налог на непредвиденную прибыль - это дополнительный сбор, который взимается правительствами с компаний, обычно определенных отраслей...