Торговая стратегия основанная на ГЭПе. Часть1

Торговля на ГЭПе - простой и дисциплинированный подход к покупке и продаже акций. По существу каждый может найти акции, которые имеют ценовой ГЭП от предыдущего закрытия и наблюдать первый час торгов, чтобы определить торговый диапазон. Повышение выше этого диапазона сигнализирует покупать, и падание ниже него сигнализирует продавать.
Что такое ГЭП
ГЭП – это изменение уровня цены между закрытием и открытый двух последовательных дней. Хотя большинство руководств по техническому анализу определяет четыре типа моделей ГЭПа как Обычный, Отколовшийся, Продолжения и Истощения, эти обозначения применимы после того, как установлен образец графика. То есть различие между любыми типами ГЭПа различимы только после того, как акция, продолжает расти или снижаться некоторым способом. Хотя эти классификации полезны для долгосрочного понимания как определенная акция или сектор реагируют, они предоставляют мало полезного для торговли.
Для торговых целей мы определяем четыре основных типа ГЭПов следующим образом:
Полный ГЭП вверх возникает, когда цена открытия выше, чем вчерашний максимум.

На графике ниже для «Cisco», цена открытия 2 июня, показанная маленькой черточкой слева от второго бара в июне (зеленая стрелка), выше чем закрытие предыдущего дня, показанное маленькой черточкой с правой стороны на баре 1 июня.
Полный ГЭП вниз возникает, когда цена открытия ниже вчерашнего минимума.
График для «Lycos» ниже показывает как полный ГЭП вверх 16 мая (зеленая стрелка) так и полный ГЭП вниз на следующий день (красная стрелка).
Частичный ГЭП вверх возникает, когда сегодняшняя цена открытия выше, чем вчерашнее закрытие, но не выше вчерашнего максимума.
Следующий график для «Earthlink» изображает частичный ГЭП вверх 1 июня (красная стрелка) и полный ГЭП вверх 2 июня (зеленая стрелка).
Частичный ГЭП вниз возникает, когда цена открытия ниже вчерашнего закрытия, но не ниже вчерашняя минимума.
Красная стрелка на графике для «OffshoreLogistics» ниже показывает, где акция открылась ниже предыдущего закрытия, но не ниже предыдущего минимума.
Почему используют торговые правила?
Для успешной торговли на акциях с ГЭПом необходимо использовать четкий набор правил входа и выхода для торговли и минимизации риска. К тому же, торговая стратегия основанная на ГЭПах может применяться к недельным, дневным, или внутридневным ГЭПам. Для долгосрочных инвесторов важно понять механизм ГЭПов, поскольку сигналы на продажу могут использоваться как сигнал выхода, чтобы продать имеющиеся акции.
Торговые стратегии основанная на ГЭПе
Каждый из четырех типов ГЭПа имеет сигналы на покупку и на продажу, характеризующихся восьмью торговыми стратегиями на ГЭПе. Основной принцип торговли на ГЭПе должен позволить спустя один час после открытия рынка установить ценовой диапазон акции. Модифицированный Торговый Метод, который будет обсужден позже, может использоваться с любой из восьми первичных стратегий для осуществления торговли до первого часа, хотя это влечет больший риск. Как только позиция открыта, вы вычисляете и устанавливаете 8 % скользящий стоп - ордер, чтобы выйти из длинной позиции (покупка) и 4 % скользящий стоп – ордер для короткой позиции (продажа). Скользящий стоп – ордер просто является порогом выхода, который следует за растущей ценой или падающей ценой в случае короткой позиции.
Пример на покупку: Вы покупаете акцию по 100 $. Вы устанавливаете выход не больше, чем на 8 % ниже этого уровня, или 92 $. Если цена повышается до 120 $, вы поднимаете стоп – ордер к 110.375 $, который находится приблизительно на 8 % ниже 120 $. Стоп – ордер продолжает повышаться пока повышается курс акции. В этой случае, вы следуете за повышением курса акций либо с реальным либо с мысленным стоп - ордером, который исполнится, когда ценовая тенденция наконец изменится.
Пример на продажу: Вы продали акцию по 100 $. Вы устанавливаете ордер на покупку по 104 $ так, чтобы возврат на 4 % вынудил бы вас выйти из позиции. Если цена падает до 90 $, вы повторно вычисляете стоп - ордер на 4 % выше этой отметки, или 93 $, чтобы купив закрыть позицию.
Восемь первичных стратегий следующие:
Полный ГЭП вверх: Покупка
Если цена при открытии акции больше чем вчерашний максимум, посмотрите 1-минутный график после 10:30 и установите ордер на покупку двумя тиками выше максимума достигнутого в первый час торгов. (Примечание: «тик» определяется, как разница между покупкой и продажей (спрэд), обычно от 1/8 до 1/4 пункта, в зависимости от акции)
Полный ГЭП вверх: Продажа
Если ГЭП в цене акции вверх, но нет достаточного импульса для поддержания роста, курс акции выровняется или понизится ниже цены открытия с ГЭПом. Трейдеры могут установить аналогичные ордера на продажу следующим образом:
Если цена открытия акции больше, чем вчерашний максимум, посмотрите на 1-минутный график после 10:30 и установите ордер на продажу двумя тиками ниже минимума достигнутого в первый час торгов.
Полный ГЭП вниз: Покупка
Низкие доходы, плохие новости, организационные изменения и рыночные влияния могут заставить цену акции снизиться нехарактерно. Полный ГЭП вниз происходит, когда цена открытия не только ниже закрытия предыдущего дня, но также и минимума предыдущего дня. Акция, цена которой открывается с полным ГЭПом вниз, затем начинает немедленно подниматься, называется «Прыжок мертвого кота».
Если цена открытия акции меньше вчерашнего минимума, установите ордер на покупку двумя тиками выше вчерашнего минимума.
Полный ГЭП вниз: Продажа
Если цена открытия акции меньше вчерашнего минимума, посмотрите 1-минутный график после 10:30 и установите ордер на продажу двумя тиками ниже минимума достигнутого в первый час торгов.
Частичные ГЭПы
Разница между Полными и Частичными ГЭПами заключается в риске и потенциальной прибыли. Вообще, акция открывшаяся с ГЭПом полностью выше максимума предыдущего дня имеет значительное изменение в настроении рынка купить или продать ее. Спрос является достаточно большим, чтобы вынудить маркетмейкеров или брокеров в зале сделать значительное изменение цены, чтобы разместить невыполненные заказы. Акции с Полным ГЭПом вообще имеют большую тенденция двигаться в одном направлении, нежели акции с Частичным ГЭПом. Однако, меньший спрос может только потребовать, чтобы трейдеры на полу подвинули цену выше или ниже предыдущего закрытия, чтобы обеспечить покупку или продажу по ордерам. Вообще существует значительная возможность для получения прибыли через несколько дней в акциях с Полных ГЭПом.
Если имеется недостаточный интерес в продаже или покупке акции после того, как выполнены первоначальные ордера, акция быстро возвратится к своему торговому диапазону. Вход в торговлю на акции с Частичным ГЭПом в общем случае требует либо большего внимания, либо более близкого скользящего стоп – ордера примерно на 5-6 %.
Частичный ГЭП вверх: Покупка
Если цена открытия акции больше чем вчерашнее закрытие, но меньше вчерашнего максимума, положение считается Частичным ГЭПом вверх. Процесс для входа в длинную позицию тот же самый как для Полных ГЭПов, при котором просматривается 1-минутный график после 10:30, и устанавливается ордер на покупку двумя тиками выше максимума достигнутого в первый час торгов.
Частичный ГЭП вверх: Продажа
Процесс торговли в короткой позиции при Частичном ГЭПе вверх тот же самый, что и для Полных ГЭПов, при котором просматривается 1-минутный график после 10:30 и устанавливается ордер на продажу на два тика ниже минимума достигнутого в первый час торгов.
Частичный ГЭП вниз: Покупка
Если цена открытия акции меньше чем вчерашнее закрытие, просмотрите 1 – минутный график после 10:30 и установите ордер на покупку на два тика выше максимума достигнутого в первый час торгов.
Частичный ГЭП вниз: Продажа
Процесс торговли в короткой позиции при Частичном ГЭПе вниз тот же самый как для Полного ГЭПа вниз, при котором просматривается 1-минутный график после 10:30 и устанавливается ордер на продажу на два тика ниже минимума достигнутого в первый час торгов.
Если требование по объему не выполняются, то самый безопасный способ играть на Частичном ГЭПе заключается в том, чтобы дождаться пока цена не преодолеет предыдущий максимум (при длинной торговле) или минимум (при короткой торговле).

Источник  
Разгон депозита на Форекс: как увеличить баланс и не слить всё!

Разогнать депозит мечтает практически каждый начинающий трейдер. Оно и понятно, основная масса новичков приходит на рынок с небольшой суммой, а заработать хочется много и очень быстро. К сожалению, удается это далеко не всем.

Усреднение на падающем рынке: преимущества и недостатки

Иногда инвесторы прибегают к стратегии усреднения на падающем рынке - вкладывают дополнительные средства...

Что такое боковик на фондовом рынке

Инвестор иногда может услышать фразы вроде: «формирующийся нисходящий тренд перешел в боковик» или просто «рынок лег в боковик»...


Как купить свою первую акцию

В 2022 г. число инвесторов выросло на 36%, а их доля от экономически активного населения приблизилась к трети. Однако многие счета остаются...

Как стать квалифицированным инвестором

Квалифицированным инвесторам доступно больше инструментов, чем неквалифицированным: так, в октябре 2022 г...

«Свариться» и даже не заметить. Что такое «лягушка в кипятке»

В начале марта аналитики JP Morgan представили свою оценку перспектив мировой экономики в 2023–2024 гг...


Почему расходятся цены акций и фьючерсов

Начинающие инвесторы могут не знать об особенностях разных финансовых инструментов. Часто это приводит к тому, что при росте базового актива...

Цена моего времени: что она значит для экономики и инвестиций

Один из самых ценных ресурсов в нашей жизни - это время. Что мы понимаем точно: оно невосполнимо, и с каждым мгновением его становится все меньше...

Что такое windfall tax: как работает «налог на удачу»

Налог на непредвиденную прибыль - это дополнительный сбор, который взимается правительствами с компаний, обычно определенных отраслей...