Супер-цикл доллара

Рассматриваемая нами в статье закономерность это не догматическая теория движения валютных курсов. Это У валюты есть 2 различных способа измерения, это курс и процентная ставка. Отношение этих измерений имеет нелинейную зависимость. Большое количество времени потрачено и до сих пор тратится различными экономистами для обнаружения хотя бы небольшой зависимости этих показателей, однако зависимость между курсом доллара и процентной ставкой по всем видимости циклическая и не имеет линейной составляющей. Например, результаты анализа индикаторов движения валютной пары USD/EUR (перед введением евро исследовалась немецкая марка) показывают, что эта пара прошла четыре цикла за 35 лет и сейчас находится в четвертом.  модель, анализ которой ограничен всего одной валютной парой. Хотя, конечно же, нельзя забывать, что эта самая торгуемая валютная пара на форексе.

Стремитесь к простоте.

Модель кажется очень простой. Однако эта простота обманчива. В ней две переменных: краткосрочный дифференциал в учетных ставках между США и Германией и рост или снижение курса доллара против марки (до 1999) и евро.

FIGURE 2 — LINEAR VIEW OF THE U.S. DOLLAR CYCLE Дифференциал в учетных ставках представляет собой разницу между трехмесячной ставкой Libor и далее трехмесячным фьючерсным контрактом на Eurodollars и Euribor.

Существуют четыре возможных комбинации этих переменных. Первая (Фаза 1): учетные ставки в пользу американского доллара, доллар падает. Вторая (фаза 2) доллар растет при движении учетных ставок в его пользу (мы полагаем, что сейчас доллар находится в фазе 2). Третья фаза имеет место, когда дифференциал в учетных ставках начинает сдвигаться в пользу Еврозоны, но доллар продолжает расти (фаза 3). Последняя фаза связана со снижением доллара и одновременным изменением дифференциала в пользу Еврозоны.

На рисунке 1 дана наглядная иллюстрация нашей теории. На нем также видно, что с 70-х годов доллар курс доллара менялся в соответствии с четырьмя указанными фазами.

Текущий цикл.

Когда в 2000 году Федеральный резерв резко снизил учетную ставку, краткосрочные процентные ставки в США упали ниже европейский. В результате доллар начал циклическое снижение (фаза 4), хотя в тот момент большинство экономистов говорили о том, что доллар снижается из-за беспокойства в отношении дефицита текущего счета. Процесс ужесточения кредитной политики ФРС начался в июне 2004 года, однако доллар продолжил падать, несмотря на изменение дифференциала в пользу США, что типично для фазы 1 (рисунок 2). Однако в начале 2005 года доллар начал расти, сформировал восходящий тренд, который сохранился в течение всего года. В это же время дифференциал в пользу американских ставок тоже рос. Валютная пара вступила в фазу 2.

Последняя фаза циклического роста доллара – фаза 3 – начинается, когда дифференциал в процентных ставках начинает меняться не в пользу доллара США. В середине августа 2005 года дифференциал между фьючерсами Euribor на июнь 2006 и фьючерсами Eurodollar на июнь 2006 составил 220 пунктов, достигнув максимума. Затем он начал снижаться к 180 пунктам, так как рынок начал закладывать в цену контрактов прогнозируемое повышение учетной ставки ЕЦБ. Однако в конце января спред вновь начал расширятся, после того как на рынке появились прогнозы о продолжении ФРС политики ужесточения ставок. К середине февраля спред побил августовский рекорд 220 пунктов. Таким образом, сужение спреда во второй половине 2005 года было не свидетельством перехода в третью фазой, а коррекционными, противотрендовым движением.

В течение нынешнего цикла ужесточения ставок в США некоторые горячие головы не раз предсказывали его завершения. Последний ажиотаж вокруг этих прогнозов возник после урагана «Катрина», когда на рынке сформировалось мнение, что в 2006 году ставка ФРС будет повышения лишь один раз.

Что дальше?

Ученые гуру говорят нам о том, что кредитная политика ФРС при Бернейнке будет зависеть от макроэкономических показателей. Однако их можно предсказывать. В течение 10 из последних 11 кварталов ВВП США рос на 3 и более процентов. Рост на 1.1 % в четвертом квартале прошлого года связан в большей степени с пересмотром вверх предыдущих показателей. Предположительно рост ВВП в текущем квартале составит 4.5 % или больше.

Такие темпы роста заставляют опасаться экономистов, что экономика исчерпает свои резервы, о чем и шла речь в последних двух заявлениях ФРС. Процент использования производственных мощностей снизился после ураганов, однако сейчас восстановился и держится выше уровня 80 %. Ситуация на рынке труда продолжает улучшаться. Безработица снизилась до 4.7 %.

Политика ФРС не зависит исключительно от инфляции, как это может показаться на первый взгляд. И нынешний и прошлый главы ФРС использовали в качестве одного из ведущих факторов политики ценовой дефлятор стержневых личных потребительских расходов для измерения инфляции. Однако в течение всего 2005 года этот показатель уменьшался, тогда ФРС продолжала повышать учетную ставку. В начале прошлого года указанный индекс достиг пика на уровне 2.3 % на годовом базисе сравнения, к декабрю он упал до 1.9 %, достигнув минимума с марта 2004. Но за этот период ФРС 8 раз принимал решение повысить целевой ориентир учетной ставки.

Дело в том, что как не раз заявляли сами представители ФРС, система стоит на страже инфляционных рисков, а не реальной инфляции. Учитывая темпы экономического роста и давление на ресурсы, у ФРС нет причин прекращать повышение ставок. Доллар по-прежнему остается во второй фазе, а рынок продолжает недооценивать продолжительность текущей фазы повышения ставок.

Что касается фьючерсов Euribor, то рынок оценивает вероятность трех повышений учетной ставки ЕЦБ в течение 2006 года. В конце января – середине февраля официальные представители банка просигнализировали, что рыночные ожидания вполне обоснованы. Более агрессивная политика маловероятна, так как она может повредить экономическому росту. А это означает, что в нынешнем году дифференциал между процентными ставками в США и Еврозоне вряд ли сильно изменится в сторону европейских.

Мы выдвинули достаточно умеренный, но важный вывод: с конца 70-х годов движение доллара против немецкой марки, а затем евро, было циклическим и связано с дифференциалом краткосрочных процетных ставок.

Наш анализ имеет несколько недостатков. Первый связан со временем – т.е. длительностью отдельной фазы цикла. Второй заключается в том, что наше исследование не позволяет определить амплитуду колебаний в рамках определенной фазы. Мы в большей степени концентрировались на направлении движения доллара и дифференциалах процентных ставок. Мы также признаем, что наш подход субъективен и другие исследователи могут сделать из него отличные от наших выводы. Однако наш подход может быть использован для создания методологии, позволяющей выяснить взаимосвязь между колебаниям курсов валют и процентными ставками.

Наш анализ также показывает, что курс доллара в ближайшем будущем будет достаточно стабилен. Вполне возможно, что американская валюта еще не достигла своего циклического максимума. Для спекулянтов это утверждение дает возможность использование тактики покупок на откатах. Для бизнесменов с высокой дебиторской задолженностью в евро это означает, что высокие коэффициенты хеджирования евро вполне уместны. Для инвесторов с портфелями в евро это говорит о том, что риски еще не закончились, пока ценовое давление на европейскую валюту не будет нейтрализовано. Поскольку ряд валют европейского региона: швейцарский франк, датская крона и другие тесно связаны в своих колебаниях с евро, этот анализ применим и для них.

Напоследок, прогноз говорит о благоприятной сложившейся обстановке на мировых биржах и опровергает падение курса доллара.


Источник  
Коэффициент P/E равен N/A: что это значит?

Один из самых известных показателей в фундаментальном анализе - коэффициент P/E, который сравнивает цену акции с её прибылью...

Как анализировать финотчетность компании

Инвесторам следует внимательно изучить финансовую отчетность компании перед тем, как принять решение о том, стоит ли вкладывать в нее свои средства...

Что такое фундаментальные показатели?

Трейдинг часто оказывается боле сложным делом, чем кажется на первый взгляд. Однако, чем больше вы знаете, тем более эффективными...


Фундаментальный анализ для рынка акций

Стоит ли использовать фундаментальный анализ для рынка акций? Все зависит от вашей стратегии и вашего стиля торговли. Уточним, что мы будем здесь...

Как понять, что акция и рынок уже достигли минимумов

Когда рынок снижается, высок соблазн попытаться откупить акции на дне, чтобы заработать как можно больше...

Сезон отчетности корпораций: как оценить компании в портфеле

Несколько раз в году у инвесторов наступает горячая пора: компании, которые торгуются на бирже...


CME FedWatch: как оценить ожидания по ставке ФРС

Главное в монетарной политике ФРС - это взгляд в будущее. Полезно оценить ожидания по ключевой процентной ставке. Для этого используется...

Что такое фундаментальный анализ?

Каждый трейдер желает знать, куда пойдет цена. Однако для того, чтобы получить наиболее приближенный к реальности ответ на этот вопрос...

Фундаментальный анализ: проблемы и преимущества

Самым распространенным заблуждением является отождествление фундаментального анализа с торговлей на новостях. А это лишь...