Интервью с трейдером: Шейн Джонс

Шейн Джонс является Президентом и соучредителем компании «CoveredCalls.com», предоставляющей информационный сервис инвесторам по покрытым «колл»-опционам. Компания «CoveredCalls.com» была основана в 1997 году в виде Интернет-ресурса, чтобы помочь инвесторам быстро идентифицировать сделки с высокой премией по покрытыми «колл»-опционам.

В 2008 году сервис компании подвергся серьезному изменению, с учетом полученной от своих клиентов обратной связи за эти годы. В настоящий момент компания «CoveredCalls.com» продолжает находить и обеспечивать уникальные сделки с высокой премией по покрытым опционам, но при этом теперь также уделяет серьезное внимание управлению риском и защите инвестиционного капитала.

Вопрос: Как вы впервые заинтересовались торговлей на рынках?

Шейн: В 1997 году мы заинтересовались покрытыми «колл»-опционами в качестве инвестиционного инструмента, но было очень утомительно вручную вычислять премиальные проценты. Мы были компьютерными инженерами и могли разработать соответствующую программу, поэтому мы посчитали, что это был бы лучший способ быстро находить покрытые опционы с высокой премией, нежели просматривать газеты и использовать калькулятор. Таким образом, мы разработали наши собственные системы баз данных и создали свой сайт, и так родилась компания «CoveredCalls.com».

Вопрос: Вы когда-нибудь используете опционы, и если да, то какие стратегии для вас более предпочтительны?

Шейн: Да, и как предполагает название нашей компании, покрытые опционы являются нашей основной опционной стратегией. Мы предпочитаем сторону продавцов в «колл»-опционах и нас больше интересует регулярный сбор небольших премий вместо покупок «колл»-опционов в ожидании большого движения. Наша цель 3%-5% ежемесячной доходности и желательно с краткосрочным (30/60 дней) периодом истечения, используя в своих интересах временное падение стоимости опционов.

Вопрос: Что вам больше всего нравится в вашем бизнесе?

Шейн: То, как вы можете управлять своими позициями и своим торговым портфелем в целом, через умелое применение опционов. Опционы это действительно удивительный инвестиционный инструмент, который может обеспечить и кредитные рычаги и защиту, в зависимости от ваших личных инвестиционных критериев, и вашего персонального профиля риска/прибыли. Опционы иногда воспринимаются как «слишком рискованные». Но в действительности, после наблюдаемых недавно событий на рынках, мы считаем, что «рискованным» является только покупка или продажа акций в качестве инструмента инвестирования. Опционы обеспечивают контроль и гибкость, которых нет при чистой торговле акциями.

Вопрос: Как вы рассматриваете потери и как устанавливаете свой порог терпимости риска прежде, чем заключена сделка?

Шейн: Одним из наших девизов является: «взятие максимальной прибыли». Мы знаем, что наша максимальная прибыль с самого начала заложена в нашей сделке по покрытым опционам, и мы готовы позволить отзыв акций, если наш «колл»-опцион идет «в деньги». Мы рассматриваем позицию по опционам так же, как инвестиционный инструмент. Если опцион истек, то мы получили максимальную прибыль по нашей первоначальной позиции. Если же говорить о потерях, то мы покупаем «пут»-опционы, чтобы хеджировать наши позиции. Благодаря этому, мы знаем нашу максимальную потенциальную потерю. И поскольку наши защитные опционы являются чисто кредитными, мы получаем «пут»-опцион (страховку), полностью оплаченную «колл»-опционом, который мы продаем.

Вопрос: Ваши торговые системы больше приспособлены к долгосрочным или краткосрочным стратегиям?

Шейн: Краткосрочным. Мы предпочитаем 30-дневные периоды истечения, но рассматриваем 60-дневный период как максимальный. Более краткосрочные периоды истечения выгоднее для продавца «колл»-опционов из-за эрозии их ценности с течением времени. Мы позволяем покупателям краткосрочных «колл»-опционов брать большие риски. Риск всегда сбалансирован доходностью, и мы предпочитаем более консервативный подход.

Вопрос: Какие ключевые правила или факторы вы рассматриваете перед выбором любой потенциальной торговой возможности?

Шейн: Для нас ключевым является безопасность. Любая инвестиционная стратегия может быть рискованной. И осмотрительный инвестор будет рассматривать потенциальные риски по той или иной торговой позиции, и постарается выяснить, как смягчить или избежать их.

Например, компания «CoveredCalls.com» предлагает своим клиентам уникальный инструмент защиты от рисков связанный «пут»-опцион.

Даже если вы будете полностью неправы в своем инвестиционном выборе, этот инструмент гарантирует, что потеря будет меньше 5%. Другими словами, акция может снизиться до ноля, а ваша потеря будет меньше 5%! Это отличная страховка для ваших акций.

Комбинируя эту стратегию защиты с хорошим фундаментальным и техническим анализом, вы получите успешный и защищенный план игры.

Если в двух словах, то схема торговли выглядит следующим образом:

1. Покупаются акции.

2. Покупается «пут»-опцион «в деньгах» со следующими критериями:

a. исполнение опциона «в деньгах»;

b. двойной период истечения опциона.

Это достаточно эффективная техника для управления риском, который свойственен незащищенным позициям с покрытыми «колл»-опционами.

Вопрос: Какие рынки вы предпочитаете для торговли и отслеживания с помощью ваших инструментов анализа?

Шейн: Наши инструменты охватывают весь спектр рынка, но мы предпочитаем полностью избегать риска отдельных акций, хотя и обеспечиваем сделки с высокой премией по отдельным акциям, которые предпочитают некоторые наши клиенты. Мы предпочитаем покрытые «колл»-опционы на QQQQ (индексные акции), или появившиеся недавно ETF (биржевые фонды).

Вопрос: Какая была ваша самая запоминающаяся сделка?

Шейн: Это всегда проигрышные сделки, потому что именно потери заставляют вас не спать по ночам. Именно это - одна из причин, по которой мы сейчас обеспечиваем инструменты, смягчающие риски потерь.

Вопрос: Учитывая все многообразие инструментов технического и фундаментального анализа, как начинающий трейдер может избежать информационной перегрузки или, так называемого, «паралич анализа»?

Шейн: Безусловно, есть трейдеры намного более быстрые и более опытные, чем мы, в части применения технических индикаторов. Но, если мы видим ценовые графики, на которых наложено приблизительно 6 индикаторов, и еще 10 разных индикаторов размещены ниже ценового графика, то возникает информационная перегрузка и «паралич анализа». При этом, стоит учитывать, что ни одна система не точна на 100%. И если система является слишком запутанной, то люди вообще не могут это использовать.

Лично мы фокусируемся только на двух технических индикаторах: Полосы Боллинджера и осциллятор RSI. Мы нашли, что простая комбинация Полос Боллинджера с 14-дневным RSI дает нам в целом хорошие сигналы. В этом случае мы имеем сочетание индикатора тренда (Полосы Боллинджера) с индикатором «импульса» (RSI). Для получения торговых сигналов мы используем простые правила:

· Цена пересекает верхнюю Полосу Боллинджера и значение RSI > 70 - возникает вероятность разворота вниз (продается акция и/или покупается «пут»-опцион);

· Цена пересекает нижнюю Полосу Боллинджера и значение RSI < 30 - возникает вероятность разворота вверх (покупается акция и/или продается покрытый «колл»-опцион).

Вопрос: Как вы охарактеризовали бы свой технический подход к рынкам?

Шейн: Так как мы подходим к этому с точки зрения покрытых «колл»-опционов, то мы за основу берем поиск позиций с более высокими премиальными, затем проводим наше техническое и фундаментальное исследование относительно потенциальных сделок (если общая позиция не подразумевает приемлемую премию, то мы не тратим время на ее анализ).

Вопрос: Какие, на ваш взгляд, самые большие заблуждения начинающие трейдеры имеют о торговле на рынках и о торговых системах?

Шейн: Что акции безопасны, а опционы рискованны. Мы вместо этого утверждаем: инвестиции исключительно в акции без опционов (для защиты) являются намного более рискованными. Есть много хороших торговых систем. Проведите свое исследование, и найдите систему, которая будет соответствовать вашим критериям риска/прибыли и вашим индивидуальным предпочтениям. Никто не побеспокоится о ваших деньгах лучше, чем вы сами поэтому, досконально изучите все важные аспекты торговли и управления капиталом.

Вопрос: Какой совет вы бы дали человеку, только сейчас начинающему торговать на рынках?

Шейн: Начинайте медленно. Используйте виртуальные счета, предоставляемые большинством брокеров, для тестирования своей торговой системы, прежде чем рисковать реальными деньгами.

Вопрос: Вы можете описать свой обычный торговый день и среднюю сделку от подготовки до исполнения?

Шейн: Наша база данных работает автоматически, сканируя весь рынок для поиска сделок, подходящих для наших критериев покрытых «колл»-опционов. Затем мы рассылаем эти данные нашим клиентам.

Вопрос: Какой процесс принятия решения вы проходите перед выбором определенного рынка и конкретной сделки, которая стоила бы открытия торговой позиции?

Шейн: При принятии решения мы должны ответить на следующие вопросы:

1. Действительно ли премия по сделке с покрытым «колл»-опционом заслуживает внимания?

2. Понятен ли риск, и какова потенциальная максимальная потеря?

3. Каковы значения Полос Боллинджера и RSI?

4. Есть ли смысл покупать защитный «пут»-опцион?

Вопрос: Какую методологию анализа вы используете, чтобы найти наилучшие торговые возможности?

Шейн: Как уже было сказано, наши специальные базы данных начинают сканировать рынок с поиска опционных сделок с высокой премией, как для отдельных акций, так и для ETF позиций. Затем мы соединяем эту позицию с «чисто защитной» сделкой, вроде «пут»-опциона, или смотрим другие варианты защиты.


Источник  
Интервью с «легендой»: управляющий ПАММ-счета Moriarti

В следующем году ПАММ-счетам Альпари исполнится 15 лет. С 2008 года сервис получил заслуженное признание тысяч инвесторов...

Заработок в RAMM: история на $400 000

Партнер AMarkets за все время сотрудничества с компанией заработал более $107 000 партнерского вознаграждения и более $290 000 за счет...

Интервью с ПАММ-управляющим Sunnich

Представляем вашему вниманию интервью с ПАММ-управляющим Sunnich. Уже на протяжении нескольких лет он является одним из главных действующих...


Интервью с ПАММ-управляющим Gemmaster

Представляем вашему вниманию интервью с ПАММ-управляющим Gemmaster. Созданный им одноименный ПАММ-счет Gemmaster пользуется...

Главное - желание научиться трейдингу

Специалисты официального партнера в Кишиневе в сотрудничестве с экспертами Академии трейдинга рады предложить вам большой выбор...

Интервью с легендарным ПАММ-управляющим Moriarti

Многие уже знают, что в ПАММ-сервисе Альпари зарегистрирован новый рекорд. Один из ПАММ...


История успеха. Гутам Дас

Для сотен тысяч трейдеров Grand Capital работа с персональным менеджером - неотъемлемая часть жизни. Они прислушиваются к советам ассистента, пользуются его торговыми подсказками...

Блокчейн может стать альтернативой

Директор Grand Capital Станислав Ванеев рассказал, что происходит в сфере регулирования в России, и какие существуют современные альтернативы для регулирования услуг на внебиржевых рынках...

Почему компании платят миллионы за спонсорство Формулы1?

Директор по маркетингу FxPro Ilya Holeu рассказывает, почему компании тратят миллионы долларов на спонсорские контракты с Формулы 1...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы