Процесс самопознания, глава 7

Глава 7

Фатальные предположения

Это также закон - повиноваться команде только одного.

Гераклит

Если ваш внутренний Аналитик заводит вас в позицию, которая не реализуется должным образом в соответствии с тем, как предполагает торговая модель, то он, скорее всего, будет пытаться избежать поражения, сохраняя позицию под обликом нового анализа. Он видит, что его старая позиция теперь оправдывается по мере развития ценового графика новой моделью.

Он только любит использовать свои инструменты. Он только любит демонстрировать свои навыки в распознании моделей и техническом анализе. И, он более нетерпелив в доказательстве своих навыков именно в тот момент, когда его текущая модель не работает. Вы ничего не имеете лично против него, потому что вы теперь понимаете, что его чувства могут быть под угрозой. Отрицая правду, он входит в опровержение. Его единственным мотивом является доказательство своей правоты.

В некоторой степени, чем лучше Аналитик стал слушать рынок, тем больше у него инструментов, чтобы оправдать проигрышную позицию. Но, это довольно опасный путь, как только вы ступите на него во время торговли. Хотя новая модель, которую он придумывает, может оказаться действительно существенной причиной продолжить удерживать проигрышную позицию, будьте уверены, что он, скорее всего, найдет другую, если эта также не сработает, и так до тех пор, пока она, наконец, так или иначе не будет закрыта.

Обычно, лучше всего его сразу же игнорировать, если параметры первоначальной модели были нарушены. Во-первых, вы имеете хороший шанс на более раннее сокращение потерь, и, во-вторых, вы сопротивляетесь Аналитику, который обычно роет себе яму, где его доверие будет исчерпано. С учетом этого, существует достаточно причин, чтобы он впал в раздражение, и нет ничего более печального, чем наблюдать, как он «бьется головой об стену».

Выведите его раньше, и он сможет лучше восстановиться. Вы сделаете ему лучше, спасая его от себя самого. Это лучше, чем позволять ему применить свои манипуляции, пытаясь спасти сделку. Помните: Аналитик имеет только одну директиву в жизни триумф от того, чтобы быть правым. Он не может помочь себе. Аналитик, как вы видите, предполагает, что он всегда прав просто потому, что не может признать, что он неправ.

Если оставить его бесконтрольно, то Аналитик исчерпает себя, пытаясь доказать это условие. Если вы ловите себя посреди сделки, пытающегося через хитросплетения мысленных рассуждений найти объяснение для удержания плохой позиции, то избавьтесь от нее и возьмите, наконец, бразды правления, так как контроль до этого принадлежал Аналитику.

Лучшее оружие против контроля Аналитика - установление правила:

Каждая сделка должна основываться на хорошо-протестированной модели. Каждая модель должна иметь определенное описание того, как она должны выглядеть перед сделкой и как она может повести себя впоследствии. Если после того, как вы заключили сделку, модель не ведет себя в соответствии с описанием, то вы должны немедленно выйти из сделки, тем более, если еще имеется хороший запас до вашего стоп-ордера.

Это правило ставит Аналитика в положение информатора и отделяет его от процесса сделки. Это вынуждает его заранее определить параметры, по которым модель и срабатывает и нарушается, вне торговой активности в реальном времени и, таким образом, держит его на расстоянии от результата.

Определите правила для каждой модели настолько конкретно, насколько только возможно. Безусловно, правила для модели могут развиваться по мере прогрессирования ваших торговых навыков, но не без определенного эмпирического доказательства, и ни в коем случае не в середине сделки. Положитесь на ваши правила в том виде, в котором вы их разработали к настоящему моменту. В настоящее время вы нуждаетесь в них больше всего, и вы будете в наибольшей степени соблазнены оставить их. Именно поэтому вы их и создавали.

Любая причина, по которой вы хотите рационализировать их в тот момент, когда сделка идет против вас это голос Аналитика внутри вас. Стоит допустить его на этой стадии, и он чрезмерно расширит ваши финансовые риски.

Если только вы могли бы услышать голос Бухгалтера приблизительно в тот момент, когда Аналитик пытается взять под свой контроль торговлю, то это звучало бы примерно следующим образом: «Нет, это не то, что ты обещал. Ты сказал, что, если сделка потерпит неудачу, то мы выйдем. Теперь выходи - не будь идиотом». Хорошо было бы, чтобы Аналитик услышал эти слова, но он не слышит. Он ничего не может слышать, когда он контролирует ваш внутренний голос.

И, не ждите, что Аналитик сделает что-нибудь еще - он останется самим собой. Его миссия исключительна - подтверждать его существование в триумфе быть правым, независимо от того, во сколько это обходится. Повторяйте вслух правила в своей голове. Правила возвращают ваш голос Трейдеру. Затем трейдер берет команду на себя. Правила это команда Трейдера.


Источник  
Эмоциональный интеллект. Что это и зачем он трейдеру

Что определяет успех трейдера? Да, он должен быть умным и разбираться в трендах. Но еще ему нужно «чувствовать» рынок...

Как избежать типичных ошибок в трейдинге

Поговорим об ошибках начинающих трейдеров, используя реальные истории из жизни. Трейдинг - это искусство, которое требует времени...

Инвестиции для начинающих. Топ-5 ошибок, которые нужно избегать

Большинство инвесторов в начале своего пути натыкается на одни и те же проблемы, которых изначально можно...


Почему финансовые пирамиды все еще существуют

Всем известны случаи крупных финансовых мошенничеств - пирамид, от которых пострадали множество инвесторов. Но, несмотря на то, что их деятельность...

Интуитивный трейдинг - грааль или мираж?

Интуитивный трейдинг - имеет ли он право на жизнь? В условиях неопределенности человек ищет подсказки не только во вне, но и внутри себя...

Интеллект, интуиция или инстинкты: как понять, какой вы трейдер

Характер трейдера влияет на стиль его торговли: одни принимают решения молниеносно, другим нужно время...


Трейдеры-кочевники: торгуем, не выходя из зоны комфорта

Как заработать на Форекс и других рынках? Если у вас есть основная работа - не бросайте ее. Есть хобби и прочее, что занимает ваше время...

Почему все должны инвестировать как женщины

Мужчинам следует многому поучиться в инвестициях у прекрасного пола, ведь по статистике средняя женщина-инвестор показывает результат лучше...

Как жить со своим портфелем долго и счастливо

Чтобы жить со своим портфелем долго и счастливо, инвестору важно быть гибким и стрессоустойчивым. Все как и в личной жизни. Но есть и отличия...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы