Психологическая конструкция

Сэлвин Гишен является трейдером с более чем пятнадцатилетним опытом торговли на фондовом и валютном рынках для частного фонда. Изучая метафизику в течение более чем тридцати пяти лет, он написал книгу «Как изменение мышления может изменить вашу жизнь!» Кроме того, Сэлвин является основателем компании «FXNewsandViews.Com» и автором on-line курса по торговле на рынке форекс. Курс предназначен, чтобы обучить трейдера всем аспектам торговли по методу Сэлвина.

Люди порой сильно подвержены определенным эмоциям. Огромное число людей испытывают страх и жадность, особенно в процессе торговли на рынках. Когда мы теряем деньги, мы испытываем беспокойство, поскольку торговые счета снижаются по своей стоимости. Когда потери увеличиваются, беспокойство превращается в страх, так как стоимость торгового портфеля снижается ниже наших уровней комфорта. Если потери продолжают нарастать, страх может превратиться в панику. Наоборот, когда наши сделки приносят прибыль, мы хотим еще большего. Таким образом, мы поднимаем наши ожидания до нереалистичных уровней это фактор «жадности». Однако, если вы знаете и понимаете эти обычные эмоции, то можете научиться реагировать на события наиболее подходящим образом.

Расширение и сокращение

Жадность и страх находятся в основе всех циклов расширения и сокращения. Слишком многое из возможного будет обычно вызывать противоположную реакцию, поскольку рынки имеют тенденцию возвращаться к среднему значению и часто чрезмерно корректироваться в поисках нового равновесия. Поэтому, как трейдеры, мы должны знать, как пройти через изменчивые движения рынков и найти способ использовать в своих интересах неэффективность рынков и те возможности, которые они предоставляют в процессе своего движения между крайними уровнями оптимизма и пессимизма.

Для этого мы должны научиться предпринимать соответствующие действия в соответствующие моменты времени, чтобы достигнуть успешных торговых результатов.

Петля обратной связи

Петля обратной связи это психологическая конструкция, которая выстраивает переход от сознательного действия к подсознательной поведенческой реакции. В положительной петле обратной связи, положительные действия ведут к позитивным результатам, которые подкрепляют положительные действия, что, в свою очередь, ведет к еще более позитивным результатам.

Например, вы могли принять хорошо-исследованное инвестиционное решение, которое принесло хороший положительный результат. Теперь у вас есть больше денег, и вы более уверены в дальнейших вложениях, поэтому вы принимаете другое обоснованное решение с дальнейшими положительными результатами.

Отрицательная петля

Конечно, бывает и наоборот. Отрицательные действия ведут к отрицательным результатам, что укрепляется и приводит к еще более отрицательным действиям и результатам. Например, предположим, что вы принимаете поспешное торговое решение и теряете деньги. Теперь величина вашего торгового счета несколько снизилась, и вы подвергаете сомнению свои способности. В попытке вернуть деньги, вы предпринимаете рискованную сделку с отрицательным результатом. Началась отрицательная петля.

Когда действие повторяется достаточно много раз с подобными результатами, процесс становится закоренелым и перерастает в привычку. Процесс формирования привычки называется «обусловленной реакцией».

Важность обратной связи

Когда речь заходит о торговле, многие трейдеры знают, что они, как предполагается, сделают на рациональном уровне. Это означает, что они все еще будут делать что-нибудь импульсивное, когда окажутся под психологическим давлением торговли. Другими словами, трейдер предпримет действие, которое основано на обусловленной реакции или закрепившейся привычке вместо того, чтобы придерживаться рационального процесса мышления.

Типичный пример рационального подхода, находящегося в конфликте с подсознательной моделью, возникает, когда трейдер рассчитывает уровни стоп-ордеров на тот случай, если рынок пойдет против его сделки. Но когда рынок фактически приближается к уровням стоп-ордеров, он импульсивно перемещает или удаляет стоп-ордера в надежде, что рынок вновь развернется. Таким образом, трейдер изменяет свой план вместо того, чтобы принять потерю - даже при том, что его план это предусматривал.

Формирование уверенности

Уверенность это способность сформировать торговый план и затем действовать в соответствии с этим планом. Для этого, трейдер должен научиться действовать отдельно от своих эмоций и отделять свои эмоции от торговли. Когда трейдер формирует торговый план и выполняет его, получая прибыль или беря небольшие приемлемые потери, как учтено в торговом плане, он создает положительную петлю обратной связи. Если торговля исполнена подобным образом и повторена много раз, то у него развивается уверенность.

Трейдер должен признать, что, даже если у него есть сильная торговая стратегия, которая, скажем, может приносить прибыльные сделки в 70% случаев, то у него все еще будут потери в остальных 30% сделок. Случайная торговля и постоянное переключение с одной стратегии на другую в поисках несуществующей «Святой чаши Грааля» будет только вредить уверенности. Трейдер должен стремиться исполнять торговлю в соответствии со своим торговым планом и выстраивать положительный опыт, даже если сделки приносят потери. До тех пор, пока взятие потерь соответствует торговому плану, ваша уверенность не будет нарушена.

Построение петли обратной связи

Лучший способ начать выстраивать петлю положительной обратной связи заключается в том, чтобы определить торговый метод и измерить ожидание этого метода, прежде чем фактически его использовать при торговле с реальными деньгами.

Торговый метод может быть любым из множества вариантов, вроде покупки от уровня поддержки и продажи на уровне сопротивления, или покупке и продаже при прорыве ценового уровня. Эти действия могут быть обусловлены наблюдением за уровнями цены и объема, или даже, реагируя на сигналы, подаваемые математическими индикаторами. Главное это последовательность метода.

Управление ожиданиями

Рыночное ожидание рассчитывается по специальной формуле, чтобы определить насколько надежной является ваша система. Вы должны вернуться и посчитать все свои сделки, которые были выигрышными, против всех сделок, которые оказались проигрышными. Затем определить насколько выгодными были ваши сделки в сравнении с теми, которые принесли вам потери, предполагая, что использовали лишь единственную определенную методологию. Вы не можете рассчитать ожидание торговой системы, если меняете правила торговли для каждой сделки.

Рассмотрите свои последние 10 сделок. Если даже вы не заключали фактических сделок, то пройдитесь по ценовому графику и посмотрите, где ваша система указала бы, что вы должны войти в рынок и выйти из него. Определите, получили ли вы прибыль, или понесли потери по этим сделкам, следуя своей торговой системе, и запишите эти результаты. Подсчитайте прибыль по всем выигрышным сделкам и разделите результат на число выигрышных сделок, которые вы заключили. То же самое проделайте для проигрышных сделок. Вот формула расчета рыночного ожидания:

E = [1 (W/L)]*P - 1

где:

W средняя прибыль по выигрышным сделкам;

L средняя потеря по проигрышным сделкам;

P доля выигрышных сделок.

Пример:

Если вы заключили 10 сделок, и шесть из них были выигрышными, а четыре проигрышными, то ваш процент выигрышных сделок 6/10 или 60%. Если ваши шесть выигрышных сделок принесли общую прибыль в размере 2.400$, то ваша средняя прибыль составит: 2.400$/6 = 400$. Если ваши общие потери составили 1.200$, то ваша средняя потеря по проигрышной сделке была бы: 1.200$/4 = 300$. Подставив эти результаты в формулу, вы получите:

E = [1 (400/300)]*0.6 - 1 = 0.40 или 40%.

Положительное 40%-е ожидание означает, что ваша торговая система принесет 40 центов на один доллар в долгосрочной перспективе.

Заключение

Если у вас есть торговая система с положительным ожиданием, то это может помочь вам в выстраивании уверенности, поскольку ваша система более часто, чем нет, приносит прибыль. Каждая положительная сделка отражается в вашем подсознании, как положительная обратная связь, которая ведет к уверенности, чтобы торговать с использованием вашей проверенной методики.

Торговля на любом рынке требует, чтобы у вас было достаточно знаний по вашему рынку, адекватное финансирование и проверенная методика с надлежащим набором правил управления риском. Продолжайте практиковаться, используя демо-счета, пока не достигнете необходимого уровня уверенности, поддержанного положительным опытом. После этого сделайте следующий шаг, и используйте реальные деньги. Вы станете намного более опытным трейдером, пройдя этот путь.


Источник  
Эмоциональный интеллект. Что это и зачем он трейдеру

Что определяет успех трейдера? Да, он должен быть умным и разбираться в трендах. Но еще ему нужно «чувствовать» рынок...

Как избежать типичных ошибок в трейдинге

Поговорим об ошибках начинающих трейдеров, используя реальные истории из жизни. Трейдинг - это искусство, которое требует времени...

Инвестиции для начинающих. Топ-5 ошибок, которые нужно избегать

Большинство инвесторов в начале своего пути натыкается на одни и те же проблемы, которых изначально можно...


Почему финансовые пирамиды все еще существуют

Всем известны случаи крупных финансовых мошенничеств - пирамид, от которых пострадали множество инвесторов. Но, несмотря на то, что их деятельность...

Интуитивный трейдинг - грааль или мираж?

Интуитивный трейдинг - имеет ли он право на жизнь? В условиях неопределенности человек ищет подсказки не только во вне, но и внутри себя...

Интеллект, интуиция или инстинкты: как понять, какой вы трейдер

Характер трейдера влияет на стиль его торговли: одни принимают решения молниеносно, другим нужно время...


Трейдеры-кочевники: торгуем, не выходя из зоны комфорта

Как заработать на Форекс и других рынках? Если у вас есть основная работа - не бросайте ее. Есть хобби и прочее, что занимает ваше время...

Почему все должны инвестировать как женщины

Мужчинам следует многому поучиться в инвестициях у прекрасного пола, ведь по статистике средняя женщина-инвестор показывает результат лучше...

Как жить со своим портфелем долго и счастливо

Чтобы жить со своим портфелем долго и счастливо, инвестору важно быть гибким и стрессоустойчивым. Все как и в личной жизни. Но есть и отличия...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы