Канадский доллар резко упал во вторник

8 января 2014

Доллар США укрепился во вторник к большинству основных валют перед публикацией в среду протоколов последнего заседания ФРС и предварительных данных по рынку труда от ADP. Данные по торговому балансу США показали существенное уменьшение его дефицита за счет роста экспорта. Больше всего упал во вторник канадский доллар после выхода негативной статистики по торговому балансу Канады и индексу Ivey PMI. 

Данные по торговому балансу США оказались лучше прогнозов. В ноябре дефицит торгового баланса в США сократился до $34.3 млрд., что значительно превзошло ожидания снижения до 40 млрд. Это самое низкое значение дефицита с октября 2009 года. Октябрьские данные также были пересмотрены в сторону понижения. Экспорт вырос на 0.9% по сравнению с месяцем ранее, достигнув при этом самого высокого уровня за всю историю - при этом импорт сократился на 1.4%. 

Данные могут быть благоприятными для ВВП США за 4-й квартал. Baclays повысил оценку ВВП США за 4-й квартал до 3% с 1,5%, Morgan Stanley - до 3,3% с 2,4%, Goldman Sachs — до 2,8% с 2,3%. Представитель ФРС Уильямс заявил во вторник, что ФРС вероятно продолжит сворачивание покупок облигаций и завершит эту программу в 2014 году. 

Напротив, дефицит торгового баланса Канады вышел существенно хуже ожиданий, что позволило канадскому доллару обновить минимум прошлого года и приблизиться к минимумам года 2010-го. Дефицит торгового баланса Канады вырос в ноябре до 0,94 млрд. канадских долларов, в то время как ожидалось сокращение до 0,14 млрд. Импорт повысился на 0,1% м/м, экспорт же остался без изменений. Индекс деловой активности в Канаде от Ivey также существенно снизился в декабре до почти 3-летнего минимума 46,3 п. по сравнению с 53,7 п. в ноябре, тогда как ожидался рост индекса. 

Фунт почти не изменился во вторник - в то время, как евро немного снизился к доллару на фоне снижения темпов годовой инфляции в еврозоне в декабре до 0,8% с 0,9% месяцем ранее - тогда как ожидалось значение показателя без изменений на уровне 0,9%. В октябре уровень инфляции упал до 0,7%, что побудило ЕЦБ в ноябре снизить базовую процентную ставку до исторического минимума 0,25%. 

Несколько поддержали евро позитивные данные по Германии. Розничные продажи выросли в ноябре после двух месяцев снижения на 1,5% м/м, превысив ожидания роста на 0,5%. Число безработных в Германии снизилось в декабре впервые за 5 месяцев, на 15 тыс. - тогда как ожидалось снижение всего на 1 тыс. Индекс потребительского доверия во Франции также вырос в декабре до 85 п. по сравнению с 84 п. в ноябре, тогда как изменений не ожидалось. 

Австралийский доллар снизился во вторник после выхода данных по торговому балансу страны - даже несмотря на то, что дефицит торгового баланса Австралии в ноябре сократился больше ожиданий, до 118 млн австралийских долларов, вместо прогнозировавшихся 300 млн. Однако снижение было достигнуто за счет сокращения импорта на 1% м/м - а не за счет роста экспорта, который остался без изменений по сравнению с предыдущим месяцем.

24 Дек, 2013   Темпы роста канадской экономики превзошли ожидания

Канадский доллар продолжил рост третий день подряд на фоне данных по ВВП Канады, которые превысили ожидания. Швейцарский франк укрепился на фоне роста индикатора потребительской активности в Швейцарии от UBS...

Форекс Прогнозы

Все прогнозы Форекс

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Таблица кросс-курсов валют Форекс

Все котировки Форекс