Темпы роста канадской экономики превзошли ожидания

24 декабря 2013

Доллар США торговался в понедельник с небольшим понижением к большинству основных валют на фоне слабых данных макростатистики по США. Данные по потребительскому доверию и личным доходам оказались хуже ожиданий. Канадский доллар продолжил рост третий день подряд на фоне данных по ВВП Канады, которые превысили ожидания. Швейцарский франк укрепился на фоне роста индикатора потребительской активности в Швейцарии от UBS. 

Личные доходы американцев выросли в ноябре на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что оказалось значительно хуже ожиданий роста на 0,4%. Личные расходы выросли на 0,5% м/м, что совпало с ожиданиями. Скромный рост доходов может ограничить будущие потребительские расходы, которые являются основным компонентом ВВП. Инфляция остается сдержанной - индекс цен расходов на личное потребление (PCE Deflator) в ноябре остался без изменений по сравнению с предыдущим месяцем уже второй месяц подряд, тогда как прогнозировался рост на 0,1%. 

Окончательный индекс потребительских настроений от Мичиганского университета в декабре не изменился по сравнению с первоначальной оценкой 82,5 п, тогда как ожидался рост индекса до 83 п. Лучше прогнозов вышел только индекс экономической активности от ФРБ Чикаго, который существенно улучшился в ноябре до максимума за год +0,60 с -0,07 в октябре - ожидался рост лишь до 0,30. Выросли индикаторы занятости и производства. Показатель, сглаживающий волатильность - трехмесячная средняя, выросла до +0,25 с +0,12 в октябре, достигнув максимального значения с февраля 2012 года. 

 Президент ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер  заявил в понедельник, что процентные ставки могут быть повышены в начале 2015 года, хотя этот срок не окончателен. Между тем, Международный валютный фонд (МВФ) объявил о готовности улучшить прогноз по росту экономики США на 2014 год, ссылаясь на ускорение  темпов экономического роста в США, что приведет к дальнейшему улучшению делового климата. МВФ выпустит обновленный прогноз по США в январе. 

Канадский доллар продолжил рост в понедельник третий день подряд - на фоне данных по ВВП Канады, которые превысили ожидания. Канадская экономика расширилась в октябре на 0,3% м/м, тогда как ожидался рост на 0,2%. Прирост в секторе обрабатывающей промышленности оказался наибольшим за последние два года. Рост ВВП продолжается четвертый месяц подряд. Рост в годовом измерении ускорился до 2,7% с 2,4% месяцем ранее - это самый сильный рост с мая 2012 года. 

Швейцарский франк укрепился на фоне роста индикатора потребительской активности в Швейцарии от UBS, который вырос в ноябре до уровня 1,43 п., по сравнению с 1,26 п. в октябре. Повышение было обусловлено более высокой оценкой условий ведения бизнеса в секторе розничной торговли, в связи с предрождественским торговым периодом. 

Евро тестировал в понедельник уровень 1,37 к доллару второй день подряд. Между тем, индекс потребительского доверия в Италии в декабре упал до полугодового минимума 96,2 п. против 98,2 п. в ноябре - тогда как ожидался рост показателя. Фунт укрепился после того, как представитель Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что центробанк может принять меры, чтобы предотвратить резкий рост цен на жилье в Великобритании.


Источник  
8 Янв, 2014   Канадский доллар резко упал во вторник

Доллар США укрепился во вторник к большинству основных валют перед публикацией в среду протоколов последнего заседания ФРС и предварительных данных по рынку труда от ADP...

Форекс Прогнозы

Все прогнозы Форекс

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Таблица кросс-курсов валют Форекс

Все котировки Форекс