Рубль восстанавливает позиции

22 октября 2015

Пока эти рыночные движения больше похожи на техническую коррекцию и, скорее всего, именно ею и являются. Пара доллар/рубль к полудню торгуется около отметки 62,59 руб. (-0,6%). Баррель нефти сорта Brent, в свою очередь, стоит $48,36 (+1,0%).

Вчерашняя статистика от EIA лишь подтвердила наблюдения API - запасы нефти в США растут уже четыре недели без перерыва, причём недельный прирост вдвое выше прогнозных отметок. Это начинает настораживать, ведь каждую пятидневку Штаты сообщают о сокращении добычи и численности буровых установок, и инвесторы реагируют на это очень оптимистично.

Встреча в Вене картеля ОПЕК с другими значимыми в мире производителями нефти ни к чему не привела. Собственно, даже непонятно, зачем нужен был весь этот антураж с раскачкой сырьевых котировок, если на совещании даже не поднимался вопрос о механизмах регулирования цен на энергоносители. Единственный вывод, который сделали стороны по итогам общения - "надо чаще встречаться", и предложили ещё раз увидеться перед очередным заседанием ОПЕК в декабре.

Никакого "веса" итоги этого мероприятия для сырьевого рынка не имеют. Получается, что биржевая премия оказалась неоправданной - по логике вещей, баррель должен вернуться в область $47. Но где рынок, и где - логика.

При текущих ценах на нефть доллар США должен стоить, применяя формулу рублёвой цены за баррель, около 63 руб./USD. Технический фактор подсказывает, что пока нефть Brent стоит дороже $47,65 за баррель, у неё остаётся потенциал для возвращения под $50.


Источник  
9 Дек, 2006   Рубль снова отступает

Российский рубль продолжает падение после небольшой паузы. Как и ожидалось, приостановка девальвации в финале минувшей недели была связана с участием Центробанка в торгах...

Форекс Прогнозы

Все прогнозы Форекс

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Таблица кросс-курсов валют Форекс

Все котировки Форекс