Коронакризис COVID-19: время краткосрочной торговли криптовалютами

Согласно сообщениям многих крупных финансовых агентств, торговля криптовалютой в настоящее время утратила свою привлекательность и в настоящее время входит в число наименее популярных классов торговых активов, поскольку рынок борется с пандемией коронавируса COVID-19. Криптовалюта превратилась из лидирующей категории торгуемых инструментов в долю всего 7% торгового объема на глобальном финансовом рынке. Наиболее популярным классом активов стали индексы, составляя в настоящее время более трети всех открытых торговых позиций.

Поскольку многие инвесторы совсем не рассматривают возможность использования коротких ордеров из-за их более высокого риска, т.е. из-за приверженности стратегии «только длинные», этот уклон указывает на то, что растущее число людей утратило веру в рынки. Пандемия коронавируса сумела дестабилизировать мир всего за несколько месяцев, ставя под угрозу не только жизни людей, но и глобальную экономику, крупнейшие мировые корпорации и саму сущность финансовой системы мира.

Но несмотря на то обстоятельство, что криптовалюты сейчас действительно рискованно рассматривать в качестве долгосрочной инвестиции, сложившаяся ситуация открывает возможности для тех трейдеров, кто не боится краткосрочной торговли, торговли на колебаниях, скальпинга, а также торговли контрактами на разницу с форекс брокерами. Давайте рассмотрим несколько криптовалют и технический анализ поведения их цены во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и попытаемся понять на что обратить внимание при краткосрочной торговле.

DigiByte находится в шаге от полноценного восходящего тренда


Подавляющее большинство экспертов по криптовалютам озабочены разработкой сценариев будущего ценового поведения биткоина и других топовых криптовалют, таких как Ethereum и Litecoin, в то время как трейдеры теряют сон, волнуясь о том, когда эти альткоины начнут расти даже после вспышки коронавируса. Есть криптовалюты, которые уже достигли огромного успеха в сложившейся ситуации, но все еще остаются «аутсайдерами» в глазах краткосрочных трейдеров.

В рядах таких «аутсайдеров» находится DigiByte (DGB), криптовалюта, которая находится всего в трех позициях от нижней границы ТОП-50. Но что касается роста цены, она уже существенно опережает своих ближайших конкурентов Kyber Network и MonaCoin, равно как и некоторые из альткоинов из ТОП-10, такие как XRP и Litecoin.

Сравнительный график цены DigiByte, Ripple и Litecoin

Хоть 2019 год нельзя назвать лучшим для DigiByte с точки зрения прибыли, криптовалюта все еще находится в минусе на 52% по отношению к доллару США, первый квартал 2020 года оказался непростым, но плодотворным, несмотря на сильное падение стоимости токена. За прошедший месяц данная криптовалюта демонстрировала только двузначный рост: 14% относительно доллара США, 31% относительно BTC и 45% относительно Ethereum. Хотя причина этого значительного успеха кроется в относительно небольшом среднем дневном объеме торговли, который редко превышал 2 миллиона долларов на всех биржах криптовалют вместе взятых.

Это может означать, что DigiByte склонен к манипулированию ценами, потому что трейдерам нет необходимости быть «крипто-китами», чтобы иметь возможность двигать цену в нужном направлении.

Фундаментальный анализ и «индекс здоровья» DigiByte


DigiByte представляет собой блокчейн-экосистему для ускоренных транзакций цифровых активов, а также для использования смарт контрактов и приложений dApps. Разработчики утверждают, что благодаря использованию блокчейн технологии, построенной по принципу вывода неизрасходованных транзакций (UTXO), было создано более быстрое, безопасное и более децентрализованное решение. Система также использует Dandelion ++ для лучшей конфиденциальности пользователей и Odocrypt для обеспечения устойчивости к майнингу с использованием ASIC.

DigiByte имеет фундаментальный индекс актива 604, что немного выше среднего. Кроме того, криптовалюта имеет стабильный общий прогноз в отношении своей команды и экосистемы, что делает DGB пригодным для средне- и долгосрочной торговли.

DigiByte приближается к критическому уровню сопротивления


DigiByte это одна из очень небольшого числа криптовалют, которая почти сразу же восстановилась после панической распродажи, которая произошла в середине марта, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии коронавируса COVID-19. За два дня цена токена DGB упала на 74%. Затем DigiByte почти сразу предоставил яркий пример того, почему торговать этим альткоином, особенно краткосрочно, следует с большой осторожностью.

дневной график DGB / USD

На дневном графике есть три абсолютно огромных и нездоровых верхних фитиля, которые на мгновение зафиксировали цену выше предполагаемого уровня сопротивления в 0.005 доллара США, это явный признак искусственно созданного спроса.

Это означает, что сейчас, на предполагаемом пике бычьего ралли, короткая позиция по DGB все еще довольно рискованна, поскольку цена может снова быстро начать двигаться вверх. Тем не менее, этот шаг не должен поднять цену выше 0.0083 доллара, поскольку этот уровень является последним оплотом медведей, и это приведет к росту RSI в область перекупленности. В бычьем сценарии DigiByte будет консолидироваться между $0.007 и $0.0083.

Но трейдеры не должны игнорировать тот факт, что рынок уже перегрелся из-за отсутствия восстановления в течение такого продолжительного периода, поэтому существует высокая вероятность большого отката до 0.004 доллара. Поэтому лучшей стратегией сейчас было бы дождаться появления «бычьего флага».

Litecoin - назад в 2018


«Цифровое серебро» можно назвать одной из самых разочаровывающих криптовалют с наивысшим рейтингом, поскольку за прошедший год Litecoin спустился на четыре позиции вниз в мировом рейтинге и потерял абсолютно все достижения, полученные в 2019 году.

Потеряв 50% своей стоимости в течение двух дней, Litecoin отошел на 90% от своего исторического максимума в 375 долларов, отскочив от $24.14 и инициировав постепенный рост до уровней, которые предшествовали печально известному падению 12 марта.

Этот уровень, конечно, даже не приблизился к историческому минимуму в 1,11 долл., Который был зафиксирован в 2011 году, что означает, что даже если цена пойдет глубже в связи с пандемией коронавируса и развитием глобального финансового кризиса, все еще достаточно данных для определения вероятного уровни поддержки / сопротивления - незаменимый подвиг для успешной торговли.

Здесь нет места для «быков»


В настоящее время многие эксперты и аналитики говорят о растущей корреляции между традиционными фондовыми рынками, прежде всего индексом S&P500, и криптовалютой, но эта теория может быть жизнеспособной только в относительно короткий период времени до и только во время текущего кризиса, вызванного пандемией коронавируса COVID-19.

По сути, когда вся мировая экономика рушится, все, в том числе и рынок криптовалюты, падает, это единственно верная корреляция. Те, кто поддерживает эту концепцию, не могут не упомянуть о существенном различии между фондовым и криптовалютным рынками. Это различие заключается в том, что фондовый рынок был «бычьим» в течение ряда лет до недавнего краха, тогда как криптовалюты живут в «медвежьей» реальности с 2018 года.

Текущий «коронакризис» показал, что LTC никогда не избавлялся от оков, в которых он был в начале 2018 года, два «бычьих рынка» 2019 года и начала 2020 года были не чем иным, как кусочками головоломки во всеобъемлющем нисходящем тренде, как это хорошо видно на дневном графике.

дневной график LTC / USDT

Кто-то может возразить, что пандемия коронавируса, которая привела к глобальному экономическому «локдауну», виновата в неосуществленных мечтах о возрождении алькоинов, но в действительности мы видели, как структура восходящего тренда сломалась намного раньше, чем началась вспышка коронавируса, поэтому COVID-19 только ускорил неизбежное снижение цен, а не послужил его основной причиной.

Для Litecoin это означает, что трейдерам необходимо подготовиться к более глубокому снижении в ближайшие недели и даже месяцы. Единственный достойный размышлений вопрос - будет ли этот спуск постепенным, со здоровыми падениями и откатами, или он превратится в «каскадный водопад», похожий на тот, который начал этот нисходящий тренд. Трейдеры обнаружат частичный ответ достаточно скоро - когда LTC вырвется из нисходящего треугольника, скорее всего вниз, обратно в область $24.

Этот пессимистичный прогноз объясняется тем фактом, что США, мировой финансовый центр, стал новым эпицентром пандемии коронавируса, что приведет к еще большему упадку мировой экономики и рынков криптовалюты в результате корреляции. Поэтому не стоит удивляться, увидев Litecoin по 13 долларов через пару месяцев. Надеемся, это станет тем самым дном, с которого начнется настоящий «бычий» рынок.

NANO находится на перекрестке


По сути, NANO является привлекательной криптовалютой, поскольку она была построена на основе регистра блочной решетки, который обеспечивает улучшенную масштабируемость и пропускную способность благодаря наличию независимого блокчейна. Его алгоритм PoW не требует больших вычислительных мощностей, что делает работу нано-узлов более доступной. Операции с самой валютой осуществляются без комиссии и на невероятно высокой скорости.

Тем не менее, отсутствие сборов также является брешью в броне NANO, потому что это означает, что те, кто управляют узлами, не получают надлежащей компенсации за вклад или наказываются за злоупотребления. В будущем этот фактор может нанести ущерб как экосистеме, так и цене NANO.

NANO висит на волоске


На пике последнего крупного «бычьего» рынка 2017-2018 токен NANO стоил $37.62, это исторический максимум, достигнутый 2 января 2018 года. Это стало кульминацией невероятно впечатляющего «бычьего» ралли с рекордно низкого уровня в 0.006 доллара США, зафиксированного в марте 2017 года. В настоящее время криптовалюта оценивается в $0.55, находясь в 99% от своего исторического максимума.

Несмотря на то, что криптовалюта NANO не может быть охарактеризована как чрезмерно волатильная, ее средний дневной торговый объем очень нестабилен и может колебаться от 2.1 до 12.3 миллиона долларов в течение недели. Но дневной график ниже показывает, что даже быстрые всплески торгового объема редко приводят к мощному ценовому движению, что означает, что на этом конкретном рынке существует некий баланс между «быками» и «медведями».

дневной график NANO/USDT

Прямо сейчас мы видим NANO у его самых низких ценовых уровнях с 2017 года, причем 0.61 доллара является первым уровнем сопротивления того периода, когда цена была скорректирована в конце самого длинного «бычьего» ралли, которое продолжалось в течение шести дней, с начала пандемии коронавируса. Достигнув промежуточного минимума в $0.25, Nano наращивает свои силы, двигаясь в точном восходящем канале, хотя это движение может немного затормозиться из-за неспособности цены некоторое время пробить вышеупомянутое сопротивление. Это может означать появление горизонтального клинового образования, которое NANO может удерживать в течение нескольких дней, если продолжит получать поддержку на уровне 0.52 доллара.

На макроуровне криптовалюта NANO уже нарушила локальную структуру нисходящего тренда, хотя объявить о полном изменении тренда еще рано. Чтобы достичь этого, цена должна подняться выше уровня в 0.83 доллара - последний нижний максимум перед крахом.

И хотя восходящее движение остается возможным, технические индикаторы предполагают, что трейдеры должны быть готовы к дальнейшему снижению цены в ближайшие дни. Стохастик стремится к 40 без видимых намерений пересечения, MACD был отклонен в нуле - его линия собирается пересечь «быструю линию» ниже, что указывает на приближающуюся медвежью фазу.

Кроме того, трейдеры должны помнить о событиях, связанных с пандемией COVID-19, так как президент США только что объявил о крупном бедствии, которое потенциально может вызвать вторую волну паники на рынках, включая рынок криптовалюты. В этом случае снижение цены на 25% может произойти в ближайшие пару дней и понизить Nano до 0.4 доллара. Поэтому лучше иметь стоп-лосс чуть ниже текущего уровня поддержки.

Stratis – «аутсайдер», который приносит прибыль


Многие трейдеры склонны к тенденции игнорировать криптовалюты с более низким рейтингом, главным образом потому, что поиск подходящего альткоина требует большого количества времени и исследований. Всегда проще придерживаться десяти самых популярных криптовалют из-за их надежности и высокого торгового объема.

Но те, кто уделяет время поиску алмазов в грязи, часто получают значительные выгоды. Подобный пример продемонстрировала Stratis (STRAT), криптовалюта, даже не входящая в ТОП-100.

Фундаментальный анализ и «индекс здоровья» Stratis


Stratis представляет собой решение, которое набирает обороты в последние несколько лет - BAAS, или блокчейн как услуга, суть которого заключается в предоставлении предприятиям и отдельным разработчикам полного арсенала инструментов для создания частных блокчейнов, интегрируемых с родной сетью Stratis. Что отличает Stratis от конкурентов, таких как Ethereum, так это то, что он позволяет создавать приложения dApps с использованием обычно используемого языка программирования C #, тогда как Ethereum требует знания Solidity.

Хотя Stratis может показаться не слишком сложным продуктом, но, похоже, он заняло свою нишу, поскольку рыночная капитализация проекта стабильна на уровне 27 миллионов долларов США, в то время как среднедневной объем торговли токена STRAT колеблется от 484 тысяч до 12 миллионов долларов в течение нескольких несколько дней.

Неустойчивое, но, тем не менее, впечатляющее восстановление цены STRAT в марте

Но область, где Stratis действительно процветает, это рост цены, особенно за последние тридцать и последние семь дней. Он опередил биткоин на 41,8%, Ethereum на 72,4% и доллар США на 9%. Прямо сейчас криптовалюта находится всего в 5% от выхода из «темной ямы», в которую ее толкнула рыночная паника, вызванная угрозой пандемии COVID-19.

Stratis уже поднялся выше 50 ЕМА


После обвала рынка 12-13 марта Stratis не придерживался сценария, через который прошли большинство других криптовалют, за падением не последовала крупная свеча отскока, которая должна была удержать покупателей в течение некоторого времени. Объем покупок в этот день также был незначительным, что свидетельствует о небольшом или среднем начальном спросе на этот альткоин.

Тем не менее, Stratis сразу же начала формировать бычий S-образный паттерн, который должен был быть очевиден для опытных трейдеров. Бычий объем пришелся прямо на вершину этой кривой, чтобы завершить движение вверх, как по учебнику, что обеспечило 77% роста за один день. Однако «медведи» немедленно оказали давление на цену, двинув её обратно в пределах восходящего клина, где она продолжила движение вверх, старательно тестируя уровень диагональной поддержки.

дневной график STRAT / USDT

В ближайшие несколько дней трейдеры увидят, как STRAT либо повторно протестирует указанный уровень поддержки на уровне 0.244 доллара, либо проскочит прямо выше уровня 0.3 доллара. Восходящее движение поддерживается 14-периодным индикатором RSI, который все еще находится в нейтральной зоне и смотрит вверх, что является явной предпосылкой для дальнейшего роста цены. Тем не менее, индикатор ATR почти приблизился к своим крайним минимумам на уровне 0.005, что лишает трейдеров надежды на внезапный всплеск до $0.35 со следующим откатом. Наш прогноз цены Stratis заключается в том, что монета продолжит завоевывать уровень 0.3 доллара настойчивым образом, еще больше сужая ценовой диапазон путем тестирования уровней поддержки. Всплеск цены должен произойти в течение следующих пяти-семи дней.

Анна Фирбейн для invest-rating.ru
Зачем трейдеру в 2024 нужны ИИ-технологии

Microsoft достигает новых рекордов - и во многом благодаря развитию OpenAI. Тем временем искусственный интеллект становится все более...

MetaTrader 4 и MetaTrader 5: менее известные, но полезные функции

Разработанные компанией MetaQuotes Software, платформы MetaTrader 4 и MetaTrader 5 предлагают пользователям...

«Обычки» и «префы»: в чем разница между двумя видами акций

В аналитических текстах часто можно встретить термины «обычки» и «префы» - это обыкновенные и привилегированные...


Товарные пары: как они работают

Если вы когда-нибудь интересовались торговлей на рынке Форекс, то наверняка слышали про валютные пары. Но известно ли вам про товарные пары?

Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

Что такое «Продавай в мае и уходи»?

«Продавай в мае и уходи» («Sell in May and go away») - это хорошо известная поговорка в сфере финансов. Она основана на историческом...


Пять распространенных ошибок трейдеров

Когда дело доходит до торговли или инвестирования, ошибки - часть процесса обучения. Некоторые из них более вредны для инвестора...

Несколько ключевых советов в риск-менеджменте

Любое инвестирование предполагает определенный уровень риска, и то, какую сумму готов взять на себя каждый отдельный инвестор...

Чем хороши фьючерсы и как ими торговать

Российский рынок акций последние месяцы остается в боковике. Тактика «купил и держи» не приносит результата. Инвесторы обращают...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы