Как заработать на акциях в период неопределенности

Российские инвесторы в 2022 г. столкнулись с беспрецедентной неопределенностью. Аргументы в пользу роста компенсируются большим количеством трудно прогнозируемых рисков: политическими, регуляторными, инфраструктурными и др. В этих условиях рынок акций очень волатилен, и инвестору трудно сохранять хладнокровие, а капитал — в сохранности.

Но есть стратегии, которые позволяют зарабатывать и на таком рынке. Эти стратегии называют нейтрально-рыночными, поскольку они приносят доход вне зависимости от того, растет широкий рынок или падает.

Что такое нейтральная рыночная стратегия

Механизм стратегии следующий: одновременно открываются длинные позиции (long) по акциям компаний-фаворитов и короткие позиции (short) по бумагам аутсайдеров на одинаковые объемы. Идея в том, что в фазу роста акции лидеров поднимаются быстрее рынка, а в период снижения выглядят более устойчивыми. Бумаги аутсайдеров, наоборот, ускоряются на падении и отстают в цикле подъема.

За счет этого достигается защитный баланс — разнонаправленные позиции могут принести доход и при росте, и при падении рынка. Прибыль образуется из разницы между фаворитами и аутсайдерами.

При растущем рынке длинные позиции, которые состоят из компаний-фаворитов, будут являться локомотивами портфеля, опережая рынок в доходности. Короткие позиции по аутсайдерам принесут убыток, но он будет компенсироваться полученной прибылью. На падающем рынке будет наблюдаться зеркальная ситуация: прибыль от short по аутсайдерам будет с лихвой покрывать умеренные убытки от long по фаворитам.

Как выбирать фаворитов и аутсайдеров

Подход к выбору фаворитов точно такой же, как при обычной покупке акций: оценивается финансовое состояние компании, перспективы роста бизнеса, потенциал притоков денежных средств в акцию и т.д. Компании-аутсайдеры — это переоцененные истории, где высоки риски ухудшения или затяжной стагнации финансовых показателей.

В качестве примера реализации нейтральной стратегии можно привести стратегию БКС «Тактический выбор Нейтральный». В ее основе — экспертиза команды аналитического департамента BCS Global Markets в оценке российских компаний и банков. Стратегия работает с марта 2020 г. С начала 2022 г. она принесла 29%. За тот же период индекс МосБиржи потерял 45%.

Стратегия работает с марта 2020 г. С начала 2022 г. она принесла 29%

Таким образом, нейтрально-рыночная стратегия является отличным инструментом для инвестиций в периоды высокой рыночной волатильности. На длинном горизонте она способна обогнать рынок, а на коротком — выступить защитным инструментом.

Парный трейдинг

Помимо портфельного подхода, когда покупается и продается целый пул акций, разнонаправленные позиции можно открывать строго по двум конкретным инструментам. Эту тактику часто называют «парный трейдинг».

Пример: мы прогнозируем, что цены на коксующийся уголь сильно вырастут. В такой ситуации более защищенными выглядят те производители стали, у которых есть своя ресурсная база (НЛМК). В проигрыше — компании, покупающие уголь на рынке (ММК). В этой ситуации можно отработать идею путем открытия на один и тот же объем длинных позиций по акциям НЛДМК и коротких по ММК. 

Еще один популярный пример — это парные сделки по обыкновенным (АО) и привилегированным акциям (АП). В апреле 2022 г. соотношение цены АО/АП Сбербанка падало ниже 1. То есть префы стоили дороже обыкновенных бумаг. Фундаментально для этого не было никаких оснований. Обыкновенные должны стоить чуть дороже привилегированных за счет более высокой ликвидности и постоянного наличия права голоса. Но из-за огромного давления крупных участников соотношение цен откатывалось к 0,95. В этой ситуации было выгодно зашортить АП и одновременно купить АО, ожидая возвращения их соотношения к исторически справедливому уровню 1,05–1,10.

В этой ситуации было выгодно зашортить АП и одновременно купить АО, ожидая возвращения их соотношения к исторически справедливому уровню 1,05–1,10.

Парные сделки могут открывать не только в рамках одного сектора, но и между разных отраслей. 

 

Как подключить маржинальные сделки

Чтобы совершать короткие продажи, инвестору необходимо подключить услугу «необеспеченные сделки и маржинальная торговля». Доступ к заемным деньгам открывается только после того, как сдан обязательный тест ЦБ. Это четыре базовых вопроса на понимание основ маржинальных сделок и три ознакомительных, которые не оцениваются. Тест есть в мобильном приложении Мир инвестиций. В случае неудачи его можно пройти повторно.

Право совершать маржинальные сделки появится на следующий рабочий день после успешной сдачи теста. Перед тем, как совершить свою первую сделку, нужно зайти в настройки и включить услугу «Необеспеченные сделки». Она бесплатна, пока нет сделок с плечом. Там же ее можно отключить.


Источник  
Чем заняться инвестору на каникулах

Если вы хотели заняться обучением, но все никак не могли к нему приступить, каникулы - самое время. Собрали список полезных статей и курсов...

Какие акции лучше вам подходят

По стилю управления портфелем участников рынка обычно делят на две большие группы: инвесторов и трейдеров. Но в жизни все сложнее...

Финансовый план. Намечаем путь к цели

Декабрь подходит к концу, наступает время подводить итоги и ставить цели на грядущий год. Мечтать о собственном доме или отпуске...


Где на рынке дают самые большие плечи

Маржинальные сделки - главное орудие в руках опытного спекулянта. Легально «делают иксы» на рынке именно с помощью плеча...

Экономические показатели: 4 самых важных для инвесторов

Анализ финансовых показателей не полон без оценки общей ситуации в экономике. Отследить ее помогут...

Как правильно докупаться на падении

Рынок акций снова откатился до квартальных минимумов. Многие акции в хорошей просадке. Вспомним основные тактики на период снижения индексов...


Парные идеи: как зарабатывать в период волатильности рынка

Последние несколько лет инвесторы все чаще сталкиваются с беспрецедентной неопределенностью на рынке и...

Что такое новогоднее ралли и почему оно возникает

В преддверии Нового года стоимость активов на фондовом рынке часто растет: позитивные настроения появляются в декабре, а в первые дни...

Что делать, если получил маржин-колл

Инвестор может приобретать активы не только на свои средства, но и на предоставленные брокером. Второй способ увеличивает, с одной стороны...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы