Что такое лестница облигаций и почему ее важно использовать

Лестница облигаций (bond ladder) – это стратегия, когда облигации в портфеле подбираются так, чтобы погашения бумаг происходили частями через определенные промежутки времени. Она позволяет снизить риски роста процентных ставок и повысить ликвидность портфеля. Например, инвестор делит портфель на 4 выпуска облигаций с погашением через один, два, три и четыре года соответственно. Тогда каждый год инвестор будет высвобождать 25% вложенных средств и сможет реинвестировать их на новых условиях.

Если процентные ставки растут, это оказывается выгодным. Например, сегодня облигации дают около 8%, а через год доходности могут вырасти до 10%. Если держать весь портфель в длинных облигациях, то их рыночная цена снизится, и продавать их через год ради реинвестирования будет бессмысленно.

Но если часть бумаг истекает через год, то при их погашении инвестор получит полную номинальную стоимость, которую можно будет реинвестировать уже по более высоким ставкам. Или ее можно использовать для покупки других, более перспективных активов.

Риск реинвестирования и «лестничная» защита

Риск реинвестирования – это не только риск того, что после формирования портфеля ставки вырастут и инвестор не сможет ими воспользоваться. Это еще и риск того, что к моменту погашения облигаций ставки на рынке снизятся и вложить деньги под тот же процент будет некуда. Когда портфель облигаций представляет собой лесенку, такой проблемы не возникает. Даже если ставки снизились, нет необходимости реинвестировать весь портфель. Деньги от погашения, которые пришлись на этот период, можно вновь вложить в короткие бумаги, чтобы не фиксировать низкие ставки на длительный период.

Зато когда ставки вырастут, можно будет удлинить лестницу, добавив к ней новые ступени за счет более длинных бумаг. Таким образом, инвестор имеет возможность управлять риском реинвестирования и гибко реагировать на рыночную ситуацию.

Как выбирать облигации для лесенки

Чем длиннее выпуск облигаций, тем более высокое кредитное качество должно быть у эмитента. Это простое правило, которое может сберечь капитал инвестора. Облигации МФО с доходностью 20% еще могут быть допустимы на сроке 6–12 месяцев, но для формирования 5-летней ступени имеет смысл выбирать из компаний с госучастием, таких как Роснефть, РЖД или Газпром нефть.

Не всегда ступени формируются именно погашением. Иногда очень удобно использовать облигации с амортизацией долга, которые предусматривают погашение номинала частями и сами по себе являются такой лесенкой. Много облигаций с амортизацией долга среди муниципальных бондов, которые выпускают города и регионы РФ.

Например, вот график платежей по выпуску Челябинской области 35001. Каждый год владелец получает одну пятую от номинала.

График платежей по выпуску Челябинской области 35001

Поскольку средства из лесенки регулярно высвобождаются, требования к ликвидности бондов при лестничном формировании портфеля пониженные, особенно к коротким бумагам. А вот оферты необходимо учитывать. Особенно это касается call-оферт, когда эмитент имеет право по своему желанию выкупить весь выпуск у владельцев в определенную дату. При построении лесенки таких выпусков лучше избегать.

Пример лесенки облигаций

Вот пример облигаций, из которых можно собрать 5-летнюю лесенку с погашением каждый год.

Пример облигаций, из которых можно собрать 5-летнюю лесенку с погашением каждый год

А вот пример облигаций с амортизацией долга, которые можно использовать в качестве самостоятельной лесенки. Правда, даже в этом случае не стоит забывать о диверсификации и ограничивать свой выбор только одной бумагой. 

Пример облигаций с амортизацией долга, которые можно использовать в качестве самостоятельной лесенки

Также стоит помнить, что для этих бумаг реальная доходность к погашению может сильно отличаться от расчетной в зависимости от того, по каким ставком удастся реинвестировать выплаты.


Источник  
Чем заняться инвестору на каникулах

Если вы хотели заняться обучением, но все никак не могли к нему приступить, каникулы - самое время. Собрали список полезных статей и курсов...

Какие акции лучше вам подходят

По стилю управления портфелем участников рынка обычно делят на две большие группы: инвесторов и трейдеров. Но в жизни все сложнее...

Финансовый план. Намечаем путь к цели

Декабрь подходит к концу, наступает время подводить итоги и ставить цели на грядущий год. Мечтать о собственном доме или отпуске...


Где на рынке дают самые большие плечи

Маржинальные сделки - главное орудие в руках опытного спекулянта. Легально «делают иксы» на рынке именно с помощью плеча...

Экономические показатели: 4 самых важных для инвесторов

Анализ финансовых показателей не полон без оценки общей ситуации в экономике. Отследить ее помогут...

Как правильно докупаться на падении

Рынок акций снова откатился до квартальных минимумов. Многие акции в хорошей просадке. Вспомним основные тактики на период снижения индексов...


Парные идеи: как зарабатывать в период волатильности рынка

Последние несколько лет инвесторы все чаще сталкиваются с беспрецедентной неопределенностью на рынке и...

Что такое новогоднее ралли и почему оно возникает

В преддверии Нового года стоимость активов на фондовом рынке часто растет: позитивные настроения появляются в декабре, а в первые дни...

Что делать, если получил маржин-колл

Инвестор может приобретать активы не только на свои средства, но и на предоставленные брокером. Второй способ увеличивает, с одной стороны...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы