«Шокирующие предсказания» сбываются

20-го декабря Saxo Bank опубликует ставшие уже традиционными «Шокирующие предсказания», а пока мы попросили Кристиана Блобьерга, фондового аналитика банка и соавтора прогнозов, прокомментировать «предсказания», сделанные им в конце прошлого года.

 

Кристиан Тегллунд Блобьерг (Christian Tegllund Blaabjerg), фондовый аналитик Saxo Bank

До прихода в Saxo Bank в 2007 году Кристиан работал специалистом по количественному анализу в отделе сбыта и маркетинга датской компании Novozymes. Сегодня Кристиан занимается анализом фондовых рынков и отдельных акций с использованием нисходящего подхода – заранее определяет макросилы, способные повлиять на инвестиционную среду, а затем подробно рассматривает отдельные элементы внутри секторов и конкретных акций. Такой подход помогает определить, насколько акции подвержены критическим факторам и насколько привлекательна их цена.

 

Что принесли «черные лебеди» в 2010 году?

  • Кристиан, напомните, пожалуйста, что представляют собой «шокирующие предсказания» Saxo Bank?
  • Каждый год Saxo Bank представляет 10 «предсказаний», которые следует рассматривать как интеллектуальные упражнения, с помощью которых инвесторы могут в уме протестировать свои портфели на устойчивость. Несмотря на то, что это всего лишь интеллектуальные упражнения, мы гордимся тем, что 3-4 «предсказания» зачастую сбываются.
  • Итак, что сбылось из предсказанного вами на 2010 год?
  • Интерес к риску преобладал большую часть времени, и наш первый прогноз о том, что доходность по государственным облигациям Германии дойдет до 2,25%, сбылся. Рынки не продемонстрировали ожидаемых характеристик, как это было в 2005-2006 годах, когда торговые диапазоны сильно сузились, а волатильность по опционам упала до совершенно нереальных уровней. Тем не менее, в апреле уходящего 2010 года мы наблюдали на рынках тенденции подобные тем, которые мы описывали в наших ожиданиях по индексу VIX. Хотя прогнозируемый уровень 14 и не был достигнут, тем не менее, индекс опустился до 15,23.
  • Далее, вы прогнозировали обесценивание юаня на 5% по отношению к доллару США, а также снижение цены на золото до $870. Что же произошло?
  • Да, на 2010 год мы прогнозировали рост доллара США, и укрепление произошло. Правда, это не привело к снижению золота, как ожидалось. Мы также предполагали, что цена на золото упадет к 870 долларам на фоне укрепления курса валюты, которое разрушит спекулятивный пузырь. Однако самый низкий уровень, до которого смогло дойти золото – 1044. Это произошло в феврале. Тем не менее, прогнозы девальвации китайской валюты под давлением США и изменения Китаем своей позиции по сохранению нереально низкого курса валюты при текущих фундаментальных экономических показателях страны сбылись. На момент написания данной статьи цена была равна 6,8250, а минимум 2010 года равен 6,6217. Одной из причин такого снижения китайского юаня однозначно стало неожиданное повышение процентной ставки Центрального банка Китая.

    Мы также прогнозировали, что курс доллар/иены дойдет до уровня 110, но этого не произошло. Когда волнения на рынках увеличились главным образом из-за кризисов в еврозоне, инвесторы бросились вкладывать средства в доллар и иену. Максимум в паре доллар/иена был зафиксирован в мае на уровне 94,99.
  • А что произошло с прогнозом о том, что цена на сахар упадет в 2010 году на 30%?
  • Прогноз однозначно оправдался. В одном из предсказаний мы говорили о том, что цена на сахар упадет на одну треть, так как обнаружили, что ситуация на рынке сахара напоминает пузырь, который образовался из-за засухи в Индии и чрезмерных осадков в Бразилии. На момент написания прогноза сахар торговался на уровне 23,33 долларов, а минимум 2010 года был установлен в мае на уровне 14,56 долларов.
  • Какой прогноз однозначно не реализовался?
  • Это прогноз о том, что индекс TSE Small Index вырастет на 50% по сравнению с 888,88. Максимальное значение было зафиксировано в апреле на уровне 1022. После этого индекс упал ниже уровня 800 вслед за общим трендом на японском фондовом рынке. И, конечно же, торговый баланс США не вышел в плюс, как мы прогнозировали.
  • Вы также говорили о предполагаемых изменениях политической ситуации в США. Глядя на уходящий 2010 год, насколько это было оправданно?
  • Разумеется, помимо рыночных прогнозов, мы выдвинули несколько предположений, не касающихся рынков непосредственно, и теперь можно оценить, насколько наши предсказания сбылись. В 2010 году в Соединенных Штатах Америки прошли промежуточные выборы, и, принимая во внимание движение «Чаепитие», можно сказать, что сформировалась третья партия. Однако поскольку официально она не зарегистрирована, а лишь существует внутри одной из уже существующих партий, мы не можем сказать, что предсказание однозначно сбылось.

    То же самое можно сказать и о прогнозе банкротства Фонда социального обеспечения США (US Social Security Trust Fund). Фонд уже почти обанкротился, но об этом вряд ли когда-либо будет официально объявлено. Вместо этого просто повысят налоги.

    В итоге, 3 из 10 наших прогнозов на 2010 год сбылись, и мы оказались отчасти правы в тех случаях, когда спрогнозировать было гораздо сложнее.
  • Уже совсем скоро наступит новый 2011 год. Готовит ли Saxo Bank очередных «лебедей»?
  • Да, «шокирующие предсказания» Saxo Bank на наступающий 2011 год выйдут уже в конце следующей недели.
«Шокирующие предсказания» на 2010 год
  1. Доходность по немецким облигациям составит 2,25% (прогнозная цена — 133,3, текущая цена — 122,6).
  2. Индекс VIX упадет к уровню 14 (текущий уровень 22,32).
  3. Китайский юань обесценится на 5% по отношению к доллару США (текущий курс 6,8250.
  4. Цена на золото упадет до $870 (текущая цена $1130).
  5. Курс доллар/иены вырастет до 110 (текущая цена 89,30).
  6. Разозленные американцы сформируют третью партию в США.
  7. Фонд социальной защиты США (US Social Security Trust Fund) обанкротится.
  8. Цены на сахар упадут на одну треть (текущая цена $23,33)Индекс TSE Small Index вырастет на 50% (текущий уровень 888,88).
  9. Индекс TSE Small Index вырастет на 50% (текущий уровень 888,88).
  10. Сальдо торгового баланса США может выйти в плюс.

Источник  

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы