Рубль укрепился к основным резервным валютам

19 мая 2022

На глобальных рынках рискового капитала произошел обвал - индексы США показали рекордное дневное падение с 2020 г., движимые страхом перед инфляцией, что побудит ФРС действовать еще более агрессивно. Азиатские рынки поддерживают американских коллег — в совокупности это дает негативный сигнал перед стартом фондовой Европы. На мировом валютном рынке все относительно стабильно - доллар США остается в восходящем тренде из-за жесткости Федрезерва, а евро и йена вряд ли рискуют покинуть свои девальвационные тренды на фоне мягкости и нерешительности национальных ЦБ. Рубль, несмотря на причины, сохраняет статус самой сильной валюты в мире. Участники сырьевого рынка не могут определиться с локальным направлением, поскольку действуют сильные противоположные факторы. Вчера Brent активно падал после ралли, а сегодня нефтебыки стараются затащить фьючерс обратно выше $110 за баррель.

Российский рубль в среду восполнял потери вторника, укрепившись к основным резервным валютам. По-прежнему отмечается низкая волатильность против доллара, а дневные потери пары USD/RUB составили лишь четверть процента. Как мы уже отмечали, вероятность расширения амплитуды колебаний достаточно высокая. Затишье следует перед бурей. Остается вопрос, куда сначала направится доллар — сразу под 61 руб. на минимум 2020 г. или он уже готов к походу выше 70. Видится, пока факторы играют за еще один нырок пары вниз, прежде чем накопленная перепроданность инструмента начнет снижаться.

Сейчас основные факторы силы рубля, и они же слабости инвалют — высокий норматив продажи экспортной выручки, пауза по бюджетному правилу, провальный импорт. При этом по двум из трех факторов на среднесрочном горизонте могут быть подвижки — экспорт может несколько угаснуть, а импорт расшириться за счет нахождения новых рынков, не из зоны недружественных стран.

В копилку будущего восстановления доллара можно отнести и политику ЦБ по ставке. Монетарное смягчение априори выступает сдерживающим укрепление нацвалюты фактором. Сейчас это малозначимый драйвер, но с учетом резкого торможения инфляции в стране, вплоть до готовности войти в дефляционное русло, регулятор может приступить к еще более агрессивному снижению ставки фондирования. Ранее мы отмечали высокую вероятность снижения ключевой ставки до 12% не ранее конца осени, но судя по траектории ценового давления в экономике, не удивимся уже и летнему ее понижению.

Индекс доллара США (DXY: 103,7 п.) отбил часть потерь вторника на фоне мощной распродажи рисковых активов, а доллар исторически выступает тихой гаванью в ситуации роста неопределенности. Большого рвения вверх все же нет, поскольку доллар и так сделал сильный бросок вверх на 15% менее чем за год, по сути, исчерпав локальный потенциал.

Однако и факторов, чтобы развернуть его ревальвационный тренд не видно — все-таки, жесткость американского Центробанка играет на стороне нацвалюты. Консолидация в области 20-летних максимумов, скорее всего, продолжится, а динамическая поддержка на 98 п. по DXY вряд ли будет сдана в обозримом будущем.

Нефть подтверждает свой волатильный характер. Если в начале недели инициатива была на стороне нефтебыков, а Brent ожидаемо улетал над $115 на фоне угроз эмбарго российского нефти со стороны ЕС, то накануне уже нефтемедведи разыграли карту смягчения санкций США для венесуэльских нефтедобытчиков. А страны еврозоны пока так и не смогли прийти к консенсусу. В итоге Brent заходил вниз на $108 и сегодня утром пытается вернуть техническую планку $110, которая имеет принципиальное значение.

Индекс гособлигаций России (RGBI: 124,95 п.) не показывает явной динамики уже которую сессию. После резкого выкупа от кризисного марта индикатор цен долгосрочных бумаг вошел в область консолидации. Вверх RGBI мешает идти текущая стоимость фондирования в стране. Вниз инструменту двигаться сложно из-за высоковероятного разворота проинфляционных факторов, что благоволит понижению ставки ЦБ на ближайших заседаниях. Но к концу года доходность ОФЗ может быть еще ниже, а цены бондов выше.


Источник  
13 Сен, 2017   Глава JPMorgan назвал биткойн мошенничеством

Биткойн - «это мошенничество», заявил во вторник Джейми Даймон, глава крупнейшего по размеру активов американского банка JPMorgan Chase & Co...

4 Сен, 2017   Криптокрушение: Китай объявил о запрете ICO

Народный банк Китая издал распоряжение о запрете на проведение в стране ICO...

1 Сен, 2017   Bitcoin обошел PayPal и Netflix

В пятницу биткоин установил новый рекорд - $4817. Капитализация криптовалюты достигла $78,8 млрд...


23 Авг, 2017   Как криптовалюты могут изменить нефтяной рынок

Блокчейн проникает во всё большие сферы жизни. Многие специалисты считают, что за ними будущее и данные технологии станут неотъемлемой частью финансовых и бизнес-процессов...

15 Июн, 2017   Как купить Bitcoin?

С радаров мировых СМИ не сходит тема взрывного роста криптовалют...

29 Май, 2017   Вселенная криптовалют продолжает расширяться

Впервые с момента создания bitcoin составляет менее 50% всего крипторынка...


16 Май, 2017   Сумасшествие криптовалют

Сегодня речь пойдет о росте криптовалют. И не валюты вроде бы, и не финансовые инструменты, а ведь не сходят с радаров мировых СМИ...

Форекс Прогнозы

Все прогнозы Форекс

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Таблица кросс-курсов валют Форекс

Все котировки Форекс