Что такое фундаментальный анализ?

Каждый трейдер желает знать, куда пойдет цена. Однако для того, чтобы получить наиболее приближенный к реальности ответ на этот вопрос, необходимо не только наблюдать за графиком на торговой платформе, но и постоянно следить за тем, что происходит в мире.

Ключевой референдум, комментарий президента или публикация негативной статистики по стране способны кардинально повлиять на курс национальной валюты. Вы наверняка слышали подобные фразы: «Доллар упал на новостях... Курс евро к рублю подскочил из-за новости...».

Затяжной сезон дождей в Америке способен навредить урожаю хлопка: объем доступной партии может оказаться меньше ожидаемого. Наиболее вероятно, что это будет толкать цены вверх. Новости и анализ событий – важные факторы, которые должны быть неразрывно связаны с трейдингом, а их регулярное изучение и использование в торговле называется фундаментальным анализом.

Какие же события следует принимать во внимание?

  • экономические, геополитические и социальные явления;
  • экономические перспективы и общее настроение рынка в отношении конкретной страны;
  • стихийные бедствия (экстремальные погодные условия, землетрясения и ураганы, которые наносят серьезный ущерб);
  • политические события (президентские выборы, референдумы, форумы);
  • публикации важной статистики (экономические показатели) по отрасли или стране.

Стихийные бедствия

Стихийные бедствия включают экстремальные погодные явления, такие как наводнения, землетрясения, ураганы и цунами. Повреждения инфраструктуры и общее чувство страха могут оказать пагубное влияние на экономику страны, особенно с учетом того, что правительству придется выделить немалый бюджет на восстановление. Нанося урон экономике, природные стихийные бедствия оказывают давление на национальную валюту. Исключения – Япония и США. Компании из этих стран располагают капиталом за рубежом и возвращают его на родину для восстановления разрушенных предприятий.

Так, к примеру, японская иена взлетела на 6% к доллару США после катастрофического землетрясения и цунами 2011 года.

Политические факторы

Самое яркое событие этой категории, конечно, выборы президента или правящей партии. Эти события, как правило, вызывают усиленные колебания курса (повышают волатильность). Если вероятность того, что предстоящие выборы могут привести к смене правительства, достаточно велика, то политическая нестабильность может обернуться краткосрочным снижением курса национальной валюты.

К другим значимым явлениям можно отнести комментарии политиков после заседаний, неожиданные управленческие решения, скандалы, санкции, конфронтации, результаты переговоров лидеров стран, обсуждения в рамках экономических форумов и др.

Экономические индикаторы

Основной инструмент профессионального трейдера – Экономический календарь. Он представляет собой таблицу с данными: в момент публикации актуального значения, оно тут же отражается на странице календаря. Также здесь указано время публикации, название показателя, его описание, предыдущее и прогнозное значение.

Вот примеры самых важных экономических показателей (такие имеют в календаре значок в виде трех восклицательных знаков):

  • Решение Центробанка по процентной ставке
  • Nonfarm Payrolls (NFP)
  • Уровень безработицы
  • Индекс потребительских цен
  • Валовой внутренний продукт (ВВП)

Каким образом выпуск экономического индикатора вызывает движение цены?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте возьмем в качестве примера данные о занятости в США вне с/х сектора (Nonfarm Payrolls). Это ежемесячный отчет, который отражает изменения в количестве рабочих мест за последний месяц, без учета занятости в сельском хозяйстве, которая подвержена сильным колебаниям. Значения выше ожиданий считаются положительным сигналом для экономики США и, соответственно, для доллара. Чаще всего это вызывает рост курса.

А вот данные ниже прогнозов, как правило, провоцируют снижение USD. Логика следующая: ухудшение трендов занятости говорит об охлаждении экономики, что порождает на рынке ожидания более низких процентных ставок.

Важные макроэкономические индикаторы, как правило, влияют не на один актив, а сразу на несколько. Nonfarm Payrolls хоть и связан напрямую с экономикой Соединенных Штатов, но также косвенно влияет и на канадскую, и на мексиканскую валюту, которые завязаны на макроэкономических показателях из Америки. Кроме того, отчет непосредственно влияет на рынки акций и облигаций в США.

Presented by FxPro

Коэффициент P/E равен N/A: что это значит?

Один из самых известных показателей в фундаментальном анализе - коэффициент P/E, который сравнивает цену акции с её прибылью...

Как анализировать финотчетность компании

Инвесторам следует внимательно изучить финансовую отчетность компании перед тем, как принять решение о том, стоит ли вкладывать в нее свои средства...

Что такое фундаментальные показатели?

Трейдинг часто оказывается боле сложным делом, чем кажется на первый взгляд. Однако, чем больше вы знаете, тем более эффективными...


Фундаментальный анализ для рынка акций

Стоит ли использовать фундаментальный анализ для рынка акций? Все зависит от вашей стратегии и вашего стиля торговли. Уточним, что мы будем здесь...

Как понять, что акция и рынок уже достигли минимумов

Когда рынок снижается, высок соблазн попытаться откупить акции на дне, чтобы заработать как можно больше...

Сезон отчетности корпораций: как оценить компании в портфеле

Несколько раз в году у инвесторов наступает горячая пора: компании, которые торгуются на бирже...


CME FedWatch: как оценить ожидания по ставке ФРС

Главное в монетарной политике ФРС - это взгляд в будущее. Полезно оценить ожидания по ключевой процентной ставке. Для этого используется...

Фундаментальный анализ: проблемы и преимущества

Самым распространенным заблуждением является отождествление фундаментального анализа с торговлей на новостях. А это лишь...

Введение в фундаментальный анализ рынка Forex

Одной из самых важных составляющих успеха валютного трейдера является умение анализировать изменения рынка...