Как выбрать оптимальную стратегию для торговли на рынке Форекс

Ежедневно тысячи участников рынка хотят получить прибыль, но среди них есть как оставшиеся в выигрыше, продолжающие получать прибыль, так и те, которые потерпели неудачу. Прибыль на ровном месте не возникает, для ее получения необходимо пользоваться прибыльной стратегией. Все они основываются на индивидуальных особенностях и видении рынка каждым трейдером, на данных фундаментального и технического анализа, которые дают возможность максимально точно определять самые выгодные точки для входа на рынок, а также подходящие моменты для выхода.

Поиск оптимальной торговой стратегией, придерживаться которой необходимо очень точно является необходимым условием, обеспечивающим прибыльную торговлю на рынке. Залогом спокойной и успешной торговли является результат этого поиска, если оптимальная стратегия будет найдена, можно без страха, полноценно торговать на рынке и получать прибыль. Трейдер сам решает, каким способом получить оптимальную стратегию, купить, скачать в интернете или же создать самостоятельно.

При выборе оптимальной стратегии нужно останавливаться на той, которая понятна и подходит по всем параметрам. Ведь одна и та же стратегия может быть неприемлемой для одного трейдера и самой лучшей для другого. Причиной этого является разная периодичность пребывания на рынке каждого трейдера.

Оптимальная торговая стратегия необходима трейдеру для того, чтобы оптимизировать его действия в различных ситуациях (как поступить при боковом тренде, когда открыть или закрыть позицию и т.д.). Стратегия направлена на то, чтобы минимизировать фактор человеческих эмоций, приводящих к неправильным решениям, а соответственно и убыткам трейдера.

Участники рынка считают, что применение оптимальной стратегии является залогом успеха в торговле на рынке форекс, и это действительно так. Данное мнение могут подтвердить большинство трейдеров, которые уже достаточно долго торгуют на рынке форекс, и отлично разбираются в фундаментальном и техническом анализе. Поэтому не вызывает удивления стремление каждого торгового трейдера подобрать наиболее оптимальную стратегию. При строгом следовании всем ее правилам удача непременно Вам улыбнется.

Выбирая стратегию нужно учитывать некоторые факторы: размер допустимых рисков, желаемая прибыль, количество времени, которое трейдер готов уделить торговле в день и многое другое. Если времени недостаточно, то можно выбрать долгосрочные или среднесрочные стратегии, а если в распоряжении трейдера есть практически целый день, то можно применять внутридневные торговые системы. Кроме того, необходимо выбрать торговые инструменты и метод их анализа.

Внутридневная торговля – это процесс, при котором открытие и закрытие позиций осуществляется в течение дня. Основной причиной популярности внутридневной торговой системы является небольшой инвестиционный капитал. Долгосрочные стратегии наименее рискованны и не требуют от трейдера быстрой реакции на изменение рынка. Такая стратегия будет наиболее эффективной при нарождающемся тренде и наименее прибыльной при боковых и вялых трендах. Она отлично подходит для новичков и тех, кто не так давно торгует на рынке. Длительность среднесрочных стратегий до недели, они рекомендуются новичкам, которые не хотят или не умеют выжидать. В сравнении с долгосрочной стратегией она более рискованна, однако довольно выгодна. Эта стратегия может быть краткосрочной, а при необходимости долгосрочной.

Петр Васильев, специально для www.forex-ratings.ru

Зачем трейдеру в 2024 нужны ИИ-технологии

Microsoft достигает новых рекордов - и во многом благодаря развитию OpenAI. Тем временем искусственный интеллект становится все более...

MetaTrader 4 и MetaTrader 5: менее известные, но полезные функции

Разработанные компанией MetaQuotes Software, платформы MetaTrader 4 и MetaTrader 5 предлагают пользователям...

«Обычки» и «префы»: в чем разница между двумя видами акций

В аналитических текстах часто можно встретить термины «обычки» и «префы» - это обыкновенные и привилегированные...


Товарные пары: как они работают

Если вы когда-нибудь интересовались торговлей на рынке Форекс, то наверняка слышали про валютные пары. Но известно ли вам про товарные пары?

Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

Что такое «Продавай в мае и уходи»?

«Продавай в мае и уходи» («Sell in May and go away») - это хорошо известная поговорка в сфере финансов. Она основана на историческом...


Пять распространенных ошибок трейдеров

Когда дело доходит до торговли или инвестирования, ошибки - часть процесса обучения. Некоторые из них более вредны для инвестора...

Несколько ключевых советов в риск-менеджменте

Любое инвестирование предполагает определенный уровень риска, и то, какую сумму готов взять на себя каждый отдельный инвестор...

Чем хороши фьючерсы и как ими торговать

Российский рынок акций последние месяцы остается в боковике. Тактика «купил и держи» не приносит результата. Инвесторы обращают...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы