Курсы валют на рынке Форекс (Курсы на форекс)

Курсом валюты на рынке Форекс является соотношение цены одной валюты к другой. Именно на колебании курса трейдер зарабатывает деньги. Он покупает валюту, рассчитывает рост её курса относительно другой и если тенденция будет угадана правильно и курс повышается, значит, игрок в прибыли. Если курс упадет, неизбежны убытки.

От чего зависит курс, как он формируется и что нам даст верный прогноз и понимание его тенденций? Есть официальный курс, который вправе устанавливать Центральный банк Российской Федерации. Курсы валют коммерческий банков чаще всего отличаются, поэтому, когда Вам необходимо купить или продать валюту, Вы делаете это по курсу определенного банка, который имеет право устанавливать свой курс, ориентированный на курс Центробанка.

Котировки на Форекс изменяются много раз в день, поэтому курс – это стоимость валюты не сегодня, а в определенный момент. Это должен помнить каждый трейдер, поскольку его прибыль будет зависеть от того, когда он продаст или купит валюту.

На Форексе торгуют валютными парами, курс которых равен определенному значению. Например, «евро/американский доллар» 1.2705. Это стоимость одного евро выраженная в долларах. На экране терминала Вы увидите две цены: нижняя – это продажа евро и покупка соответствующей суммы в  долларах, вторая цена – стоимость, по которой можно купить евро и продать соответствующее количество долларов.

Формируется курс из расчета предложения и спроса. Неоспоримым преимуществом для Вас будет понимание причин формирования предложения и спроса. Если Вы сможете анализировать и предугадывать колебания, Вы будете не только торговать с большой выгодой, но и получите инструмент, позволяющий анализировать экономику страны, будете ориентироваться в приобретении ценных бумаг и т.д.

На колебания курса влияют многие факторы, в первую очередь – это эмиссия. Вы должны знать, что когда государство увеличивает оборот денежной массы, например, посредством выдачи кредитов банкам или печатает деньги, предложение на национальную валюту вырастет. А если предложение превысит спрос, курс упадет.

Внешнеторговый баланс – это также важный фактор, от которого зависят предложение и спрос на валюту. Закономерность такова: чем больше экспорт, тем выше спрос на валюту определенной страны, а значит выше и курс. Предложение на валюту создает импорт, увеличение импорта снижает курс.

Есть такое понятие как «доверие к валюте». Если население страны хранит сбережения в евро, так как желает защитить деньги от рисков изменения курсов, спрос на евро, а соответственно и его курс возрастает. Также большое влияние имеют крупные компании, когда заключая контракты, выбирают определенную валюту.

Также есть и другие факторы, которые провоцируют движения курсов. Сильное влияние могут оказывать заявления политиков, стихийные бедствия и т.д. Предугадывать каждое движение нереально, но если движение не подкреплено реальным экономическим событием, значит оно кратковременно.

Любой трейдер может видеть автоматически обновляющийся блок на рабочем столе компьютера, где увидит всю оперативную информацию о курсах и их изменениях.

Как мы уже выяснили - курс валют на Форексе определяют многие факторы, ни один человек не в состоянии влиять на котировки, ситуация складывается исходя их суммарных мировых показателей.

Для того, чтобы достичь успеха в торговле Вы должны грамотно и быстро анализировать курс валют, иметь не только аналитические способности, но и терпение, трезвый рассудок и хорошую нервную систему, потому что чувства и эмоции на Форексе ведут только к неудачам.

Петр Васильев, специально для www.forex-ratings.ru

Зачем трейдеру в 2024 нужны ИИ-технологии

Microsoft достигает новых рекордов - и во многом благодаря развитию OpenAI. Тем временем искусственный интеллект становится все более...

MetaTrader 4 и MetaTrader 5: менее известные, но полезные функции

Разработанные компанией MetaQuotes Software, платформы MetaTrader 4 и MetaTrader 5 предлагают пользователям...

«Обычки» и «префы»: в чем разница между двумя видами акций

В аналитических текстах часто можно встретить термины «обычки» и «префы» - это обыкновенные и привилегированные...


Товарные пары: как они работают

Если вы когда-нибудь интересовались торговлей на рынке Форекс, то наверняка слышали про валютные пары. Но известно ли вам про товарные пары?

Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

Что такое «Продавай в мае и уходи»?

«Продавай в мае и уходи» («Sell in May and go away») - это хорошо известная поговорка в сфере финансов. Она основана на историческом...


Пять распространенных ошибок трейдеров

Когда дело доходит до торговли или инвестирования, ошибки - часть процесса обучения. Некоторые из них более вредны для инвестора...

Несколько ключевых советов в риск-менеджменте

Любое инвестирование предполагает определенный уровень риска, и то, какую сумму готов взять на себя каждый отдельный инвестор...

Чем хороши фьючерсы и как ими торговать

Российский рынок акций последние месяцы остается в боковике. Тактика «купил и держи» не приносит результата. Инвесторы обращают...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы