История форекс трейдинга

Валюту начали обменивать много веков назад и приписывают первые процедуры обмена, как и многое другое, вавилонянам. Раньше ценность одного товара сравнивали с ценность другого и таким образом определяли его цену. Поскольку уже через некоторое время люди решили, что необходимо установить общую систему ценностей, появился обмен средств. Средством оплаты стали монеты из металлов, потом бумажные деньги, расписки.

Перед началом Первой Мировой почти все Центробанки поддерживали свою валюту золотом, но паттерны бума-спада являлись слабостью золотовалютного стандарта. Когда экономика страны усиливается, она больше импортирует до тех пор, пока не заканчиваются золотые резервы, поддерживающие деньги. Результатом становится сокращение денежной массы, возрастание процентных ставок, замедление экономической активности.

Товары падают в цене, что привлекает другие страны, которые будут энергично приобретать, пока денежное обеспечение страны не увеличится, снизятся процентные ставки и восстановится экономика. Данный тип золотовалютного обмена не подразумевает заинтересованность Центрального Банка в полном покрытии правительственных валютных резервов.

Это происходит не часто, однако результатом паники вполне может стать «массовое изъятие вкладов». В 1931 году удаление золотого стандарта и Великая депрессия привели к затишью активности валютного рынка. С этого момента и до 1973 года Форекс подвергся серьезным изменениям, которые оказали сильное влияние на мировую экономику. В то время объем спекуляций на рынках был несущественным.

Для предотвращения денежной безответственности и для того, чтобы защитить  национальные интересы на рынке обмена иностранной валюты ввели усиленный контроль.

Летом 1944 года США инициировало соглашение, которое было достигнуто на конференции в Бреттон-Вудсе. Там предложение Джона Кейнса, который хотел ввести новую резервную валюту, основанную на долларе для поддержания системы, было отклонено. В этот период были созданы Генеральное соглашение по тарифам и торговле, Всемирный банк и Международный Валютный Фонд для того, чтобы избежать денежного кризиса. Благодаря Бреттон-Вудскому соглашению появилась система фиксированных валютных курсов.

Поскольку национальные экономики разных стран менялись в различных направлениях, Бреттон-Вудская система подвергалась давлению. Благодаря некоторым корректировкам она просуществовала еще некоторое время, но 1970 году система была разрушена. Доллар перестал быть единственной международной валютой.

За последующие несколько десятков лет обмен иностранной валюты превратился в  крупнейший мировой финансовый рынок. Во многих странах потоки капитала стали неограниченными, поэтому рынок освободился от регулирования курсов валюты по предполагаемой ценности валют.

В 1979 году Европейским Экономическим Сообществом было принято решение ввести новую систему фиксированных курсов обмена валют, которая получила название Европейской валютной системы. Для стабилизации валют в 1991 году был подписан Маастрихтский договор. Целью преобразований была фиксация курсов и замена валют на евро. Главным оффшорным рынком, как и прежде, остается Лондон.

Изначально, рынок обмена иностранной валюты работал для правительственных институтов и Центральных банков, но потом стал доступным и для других учреждений. В данный момент он включает мировую электронную сеть и интернет-компании, дилинговых центров.

Ежегодный оборот рынка составляет около 5 триллиардов долларов. Каждый день к торгам привлекается более 4200 миллиардов долларов США. Форекс – это рынок для тех трейдеров, которые стремятся работать по-крупному.

Петр Васильев, специально для www.forex-ratings.ru

Зачем трейдеру в 2024 нужны ИИ-технологии

Microsoft достигает новых рекордов - и во многом благодаря развитию OpenAI. Тем временем искусственный интеллект становится все более...

MetaTrader 4 и MetaTrader 5: менее известные, но полезные функции

Разработанные компанией MetaQuotes Software, платформы MetaTrader 4 и MetaTrader 5 предлагают пользователям...

«Обычки» и «префы»: в чем разница между двумя видами акций

В аналитических текстах часто можно встретить термины «обычки» и «префы» - это обыкновенные и привилегированные...


Товарные пары: как они работают

Если вы когда-нибудь интересовались торговлей на рынке Форекс, то наверняка слышали про валютные пары. Но известно ли вам про товарные пары?

Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

Что такое «Продавай в мае и уходи»?

«Продавай в мае и уходи» («Sell in May and go away») - это хорошо известная поговорка в сфере финансов. Она основана на историческом...


Пять распространенных ошибок трейдеров

Когда дело доходит до торговли или инвестирования, ошибки - часть процесса обучения. Некоторые из них более вредны для инвестора...

Несколько ключевых советов в риск-менеджменте

Любое инвестирование предполагает определенный уровень риска, и то, какую сумму готов взять на себя каждый отдельный инвестор...

Чем хороши фьючерсы и как ими торговать

Российский рынок акций последние месяцы остается в боковике. Тактика «купил и держи» не приносит результата. Инвесторы обращают...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы