Американский доллар приблизился к квартальным максимумам. Что стало катализатором?


6 февраля 2024

Форекс-игроки продолжают обсуждать потенциальное смягчение денежно-кредитного курса Федеральной резервной системой США.

Котировки основных валютных пар в этот день

По состоянию на 11:50 курс евро относительно доллара прибавил 0,06%, до 1,0747. Днем ранее он составлял 1,0741. Также выросла пара CNY/USD – на 0,07% до 0,1390. Валюта США в соотношении японской иены торговалась почти без изменений (увеличение на 0,01%), на уровне 148,69. Британский фунт стерлингов прибавил к доллару 0,16%, достигнув 1,2552.

Индекс DXY относительно других валют опустился на 0,08%, до 104,37 пункта.

Что движет долларом сегодня?

Трейдеры продолжают снижать свои ожидания относительно того, что ФРС США может проводить «голубиную» политику по процентным ставкам. Таким прогнозам также способствуют недавно опубликованные экономические данные. Например, в отчете Института управления поставками говорится, что сектор услуг США вырос в январе. Индекс PMI оказался лучше ожиданий аналитиков и увеличился до 53,4 пункта. Это демонстрирует положительную динамику в сфере услуг.

После заявления председателя ФРС Джерома Пауэлла о том, что понадобится «некоторое время» прежде, чем будут снижаться ставки, доходность казначейских облигаций выросла. По последним данным, прибыльность двухлетних ценных бумаг подскочила на 4,46%. Пауэлл также подтвердил, что инфляция в государстве стабильно снижается на 2%.

На выходных и в понедельник индекс доллара торговался на самом высоком уровне с ноября. В то же время валюта ЕС котировалась вблизи квартальных минимумов.

Сергей Алмазов, финансовый аналитик LBLV

28 Мар, 2024   Азиатские валюты ослабевают на фоне роста доллара

В четверг 28 марта национальные валюты Азиатско-Тихоокеанского региона не совершали крутых виражей, однако в некоторой степени несут большие потери по итогам недели.

12 Мар, 2024   Азиатские валюты торгуются стабильно в ожидании данных по инфляции в США

В первой половине дня 12 марта большинство валют Азии торгуются почти без изменений, в то же время доллар США отметился к ним укреплением. Инвесторы ожидают публикации данных об инфляции в Соединенных Штатах, чтобы улучшить прогноз по изменению процентных ставок ФРС.

7 Мар, 2024   Американский доллар слабо меняется относительно других валют

В четверг 7 марта американский доллар реабилитировался после затяжного периода спада, в то время как рыночная среда замерла в предвкушении новых движений по отношению к ключевым ставкам, а, соответственно, и денежно-кредитной политике в США.


27 Фев, 2024   Британский фунт торгуется без скачков относительно других валют

Национальная валюта Великобритании демонстрирует самую низкую волатильность за последние четыре года.

22 Фев, 2024   Азиатские валюты слабеют на фоне стабильного доллара

Четверг 22 февраля начался с некого ослабления в общей перспективе денежных единиц Азии. Особенно это стало заметно на контрасте с тем, что доллар США практически восстановил утраченные ранее позиции.

8 Фев, 2024   Денежные единицы стран АТР продемонстрировали ценовой прирост

В первой половине дня 8 февраля большинство национальных валют Азии поднялись в котировках. Тем временем доллар США наряду с уровнем доходности казначейских облигаций этого государства отошел от максимумов, достигнутых не так давно.


26 Янв, 2024   Стоимость доллара демонстрирует небольшое укрепление

Евро/доллар повысился на 0,12%, до 1,0896 при том, что вчерашние торги закончились для пары на значении...

24 Янв, 2024   Валюты Азии разнонаправленны относительно доллара накануне выхода макростатистики

Относительная сила американского доллара сохраняет многие валюты Азии на низком уровне. Рынок напряжен в преддверии публикации...

17 Янв, 2024   Азиатские валюты падают к доллару на ожиданиях рынком снижения ставок ФРС

Большинство азиатских валют упали по отношению к американской. Основная причина такой динамики...

Форекс Прогнозы

Все прогнозы Форекс

Таблица кросс-курсов валют Форекс

Все котировки Форекс

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров