Как пользоваться macd индикатором

Если рассматривать доступные форекс индикаторы, то невозможно обойти стороной такой технический инструмент, как macd. Его ключевая особенность в том, что он демонстрирует точные, не перерисовывающиеся сигналы, на основе которых выстраиваются эффективные стратегии торговли на форекс без потерь. В настоящей статье мы рассмотрим его составные характеристики и научимся правильно их использовать в процессе реальной торговли.

Внимание! Перед внедрением какого-либо финансового инструмента, изучите рейтинг брокеров, откройте демо-счет и протестируйте новинку. Помните о том, что легкость теории не гарантирует результатов на практике.

Macd: общая характеристика

Принцип работы данного индикатора (относится к группе осцилляторов и заложен в терминал Meta Trader 4 по умолчанию) базируется на закономерностях схождения и расхождения экспоненциальных скользящих средних (12-ти и 26-ти периодных ЕМА). 

Индикатор macd удобен тем, что технические линии, включенные в его структуру, на графике не отображаются, поэтому котировки форекс четко видны и открыты для всестороннего анализа.

Macd размещен в отдельном окне в нижней части экрана. Он отображается в виде столбиковой диаграммы, которая демонстрирует разницу между двумя используемыми скользящими средними. Если скачать пользовательскую версию индикатора, то эти линии будут просматриваться вместе с текущей диаграммой (однако, здесь настройка macd может отличаться от стандартной).

В зависимости от того, какая образовалась разница между ЕМА, гистограмма может принимать отрицательное или положительное значение, располагаясь выше/ниже условной серединной линии.

Теперь попробуем разобраться, как пользоваться предложенным инструментом. Сразу стоит отметить, что все сигналы универсальны и могут применяться как при использовании одного индикатора, так и при работе с  советником macd.

Macd: особенности использования

  • Расположение гистограммы в положительной области равносильно восходящей тенденции, а в отрицательной – убывающей.
  • Момент, когда столбиком индикатора преодолевается нулевая линия, считается оптимальной точкой входа в позицию (снизу вверх – время покупок; сверху вниз – продаж). Практически каждая стратегия macd использует это свойство.
  • Слишком завышенное значение столбика (в любом направлении) свидетельствуют о том, что цена отклонилась от своего оптимального уровня. Следовательно, в ближайшее время стоит ожидать отката.
  • Если показания индикатора расходятся с информацией, которую демонстрирует ценовой график, то высока вероятность смены текущего тренда. Это явление называется дивергенция и в теории технического анализа считается мощнейшим разворотным признаком. Остановимся на нем подробней.

Macd: дивергенция

Это свойство характерно как для бычьего, так и для медвежьего рынка. В первом случае процесс происходит по следующему алгоритму:

  • В окне macd столбики гистограммы формируют последовательно возвышающиеся ценовые максимумы.
  • Ценовой график эти условия не подтверждает (новые экстремумы не прослеживаются).
  • При построении технических линий, наблюдается четко выраженная разносторонняя направленность.

При нисходящей тенденции действует зеркальное описание.

Несмотря на то, что дивергенции – это сильный сигнал, работать с ним стоит осторожно и без дополнительных (подтверждающих) условий не использовать. Это объясняется тем, что возникновение ценового расхождения в равной степени можете свидетельствовать, как об окончании тренда, так и о его затянувшейся слабости. Поэтому, все скоропостижные выводы здесь недопустимы. Учитывайте это и торгуйте грамотно. Успехов!

Лучшие способы получения пассивного дохода

Пассивный доход - это прерогатива не только сверхбогатых людей. Приложив немного времени и капитала, каждый может создать...

Почему долгосрочные инвесторы выбирают акции

Долгосрочная инвестиционная стратегия предполагает удержание инвестиций на срок более года. Эта стратегия включает в себя владение такими активами...

Пять лучших торговых ETF-стратегий для начинающих

Биржевые фонды, или ETF, идеально подходят для начинающих инвесторов благодаря своим многочисленным преимуществам - низким коэффициентам расходов...


NPB Invest: подборка прибыльных стратегий

Получение прибыли на Форекс давно уже вышло за рамки исключительно самостоятельной торговли. Многие трейдеры, для того, чтоб «прокачать»...

Инвестиции в золото: краткое руководство

Золото - один из наиболее популярных активов, и это неудивительно. Помимо богатой истории, этот металл до сих пор используется как «убежище» во время...

Как разработать эффективную систему трейдинга

Трейдинг, или торговля на финансовых рынках, является важным аспектом современной экономики. Это процесс...


Финам Митап: актуальные стратегии на ближайший год

На онлайн-встрече профессиональные аналитики и опытные трейдеры представят прогнозы развития ситуации на финансовых рынках и расскажут...

Скальпинг в диапазоне: Мастерство выхода из сделки

Скальпинг в рамках торгового диапазона стоит особняком в мире краткосрочных стратегий. Этот подход предполагает множество быстрых сделок...

Топ-5 успешных стратегий сервиса «Копи-трейдинг» за август

Лучшей в августе оказалась стратегия FSP, которая достигла доходности в размере 947.05%. Трейдер совершил 92 сделки...