Как торговать евро на форекс, чтобы быть в плюсе

На мировом валютном рынке евро является прямым конкурентом американского доллара. На этом фоне они часто пребывают в некой противофазе. Когда меняются тенденции в уровне спроса на USD, это сразу влияет на EUR. После публикации экономических данных, негативно влияющих на доллар, на рынке сразу наблюдается рост покупок евровалюты. 

Предлагаем рассмотреть вместе, какие факторы являются основными для динамики евро, чтобы понимать, как лучше торговать этой валютой.

Ключевые факторы, которые влияют на курс EUR

Есть ряд факторов, оказывающих значительное влияние на формирование курса этого актива.

  • Цены и уровень инфляции. Итак, для анализа по инфляции вам понадобится следующая информация: индекс потребительских цен Еврозоны, Германии и Франции. Данный показатель демонстрирует как меняется стоимость услуг и товаров с точки зрения их потребителей. Этот способ является главным показателем тенденций инфляции и объема покупок. Когда публикуются цифры выше прогнозных значений, на рынке наблюдается рост евро. А если показатели ниже, чем прогнозировалось, то евровалюта падает.
  • Экономические настроения и уверенность инвесторов. Чтобы провести анализ, рассматривается индекс экономических настроений Германии. Если показатель выше нуля, то это свидетельствует об оптимизме институциональных инвесторов, ниже – о пессимизме. Этот индикатор – основной для бизнеса. Если цифры выше ожиданий аналитиков, то евро демонстрирует рост, при низких цифрах – котировки евро слабеют.
  • Монетарная политика. Событием для анализа является выход информации касательно уровней процентных ставок ЕЦБ, а также последующая пресс-конференция главы европейского регулятора. Речь руководителя ЕЦБ, как правило, указывает на то, как в дальнейшем регулятор планирует действовать в отношении нацвалюты. Если в своем выступлении регулятор придерживается ястребиного тона, то в дальнейшем можно ждать роста ключевой ставки, а это укрепит курс евро. А если выражает обеспокоенность, можно ждать, что никаких изменений по уровню ставки не будет. Кроме того можно использовать разницу в ставках рефинансирования между показателями ЕЦБ и американских Фондов в качестве индикатора направления пары евро/доллар.
  • Рост экономики Евросоюза. Для этого анализируются квартальные релизы по ВВП Еврозоны, которые готовит Евростат. Эти отчеты, как правило, вызывают сильную волатильность евро, особенно когда цифры из отчета по ВВП выше, чем прогнозировалось.

Популярные инструменты с евро

Валютный инструмент EUR/USD является самым торгуемым на валютном рынке. Объем торговли по данной паре самый большой в мире. Многие инвесторы выбирают для работы именно эту пару, так как у нее высокая волатильность.

Возможность торговли любым инструментом определяет ликвидность (наличие объемов на продажу и на покупку). На этом фоне по ряду инструментов торги завершаются, когда активность трейдеров снижается. К примеру, по рублевым парам делают перерыв на ночь. В случае с евро-доллар никаких ограничений нет, торги проходят 24 часа 5 раз в неделю. Торговая сессия начинается в ночь с воскресенья на понедельник и завершается в конце пятницы.

На пару EUR/USD довольно часто влияние оказывают кроссы (курсы без доллара – Cross Rate), например EUR/CHF или EUR/JPY. Так котировки по EUR/USD могут снижаться при сильных новостях по экономике Японии, фильтруемое через ослабление пары евро/йена.

В случае EUR/GBP, евро является базовой валютой, так как идет первой, а фунт является валютой котировки, так как идет второй. Пара евро/фунт имеет низкую волатильность. Цена этого инструмента не очень часто меняется существенно.

Евро и фунт являются одними из самых сильных валют в мире. EUR / GBP – относительно стабильный инструмент, что делает его активно торгуемым. Рынок пристально следит за парой при сильном изменении ее котировок.

Хотя на рынке можно торговать в любое время, однако если вы работаете с парой EUR/GBP, то рекомендуется выбирать для торгов европейскую сессию. Иначе говоря, если в Лондоне темно, то торговать не стоит.

Где можно торговать евро? Торговать на рынке рекомендуем через удобный терминал MT4 или MT5. Если вы не хотите устанавливать торговую платформу на свой компьютер, то вы можете воспользоваться веб-терминалом, которой есть у любого крупного брокера, например, у компании AMarkets.

Заключение

Евро является валютой 19 стран, поэтому довольно часто фундаментальные факторы оказывают влияние на курс. Как только выходит политическая или экономическая новость, в которой фигурирует какая-то из стран ЕС, это сразу же отражается на графике евро.

Благодаря этому создается хорошая почва для торговли на новостях, при этом в любой момент может появиться свежая информация, которая способна развернуть тренд в противоположном направлении. Поэтому трейдеры, выбирающие евро, должны всегда быть начеку.


Источник  
MetaTrader 4 и MetaTrader 5: менее известные, но полезные функции

Разработанные компанией MetaQuotes Software, платформы MetaTrader 4 и MetaTrader 5 предлагают пользователям...

Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

Частые ошибки начинающих трейдеров и как их избежать

Начинающие трейдеры часто входят на рынок без глубокого понимания его механизмов, инструментов и стратегий. Это приводит к непродуманным решениям...


Изучение рынка: как понимать его движения и динамику

Для успешной торговли на финансовых рынках вам прежде всего необходимо понимать основные термины и концепции...

Торговые роботы: инструкция к применению

Торговые роботы сегодня играют центральную роль в мире финансовых рынков. Они представляют собой программное обеспечение...

Торговля металлами: гид для начинающих трейдеров

Металлы, такие как золото и серебро, имеют богатую историю использования в качестве средства обмена, хранения стоимости и инвестиционных активов...


Как понимание корреляции между активами поможет вам добиться успеха в трейдинге

Торговля на финансовых рынках требует не только чутья, но и глубоких знаний...

Как экономический календарь делает вас успешным трейдером

Экономический календарь - ключевой инструмент трейдеров. Он предоставляет информацию о предстоящих...

Как начинающему трейдеру выбрать торговый инструмент

Мир финансовых рынков полон возможностей и инструментов для тех, кто стремится заработать на торговле...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы