Позиционная торговля: разбор на примерах

Далеко не каждый трейдер с опытом, не говоря уже о начинающих, знаком с термином «позиционная торговля». Зато на тему скальпинга или дейтрейдинга с вами будут беседовать часами. И это понятно, ведь такие торговые стратегии использует большинство трейдеров. Однако, это не уменьшает значимость, а уж тем более эффективность позиционной торговли. В статье мы расскажем вам о данном типе торговли, ее особенностях, кому она подходит, приведем примеры использования на реальном рынке. Информационным партнером материала выступает международный брокер NPBFX (NEFTEPROMBANKFX), эксперты которого нам помогли детально разобраться в теме.

Позиционная торговля: разбор на примерах

Немного теории

Позиционная торговля – это вид долгосрочной торговли, когда торговые сделки открываются строго по тренду на графиках с большими временными периодами (дневной, недельный и месячный). Позиционная торговля является универсальной и может использоваться абсолютно на всех рынках. При анализе рынка используется фундаментальный и технический анализ.

Трейдеры, торгующие с использованием позиционной торговли, могут работать как с длинными сделками (на покупку), так и с короткими (на продажу). Данный тип торговли наиболее интересен во времена финансовых и экономических кризисов и потрясений.

Основы позиционной торговли

Во главе угла позиционной торговли стоит тренд. Если на рынке присутствует тренд, восходящий или нисходящий, трейдер открывает сделку на покупку, либо продажу. При этом, позиционного трейдера не интересуют краткосрочные ценовые колебания. Вся работа ведется именно с основным трендом, который может длиться неделями, месяцами, а то и годами.

В отличие, например, от дейтрейдинга, когда трейдер открывает тысячи сделок в год, при позиционной торговле их может быть всего несколько в течение года. Такая стратегия торговли имеет ряд преимуществ:

  • Благодаря торговле по тренду вероятность получения прибыли значительно превышает риски убытков. Здесь можно вспомнить слова классиков: «Тренд – наш друг».
  • Анализ рынка занимает от нескольких часов до нескольких дней. После чего принимается решение об открытии сделки, которая в дальнейшем удерживается неделями или месяцами. В том же дейтрейдинге на анализ нужно затрачивать несколько часов ежедневно.
  • В связи с тем, что трейдера не интересуют промежуточные ценовые колебания (коррекции, флэт и т.п.), нет необходимости мониторить рынок постоянно. Это колоссально экономит время на торговлю, поэтому трейдер может заниматься другой деятельностью или отдыхать. Позиционную торговлю даже часто ставят в один ряд с инвестированием.

Торговые активы и инструменты позиционной торговли

Торговые активы и инструменты позиционной торговли

Учитывая, что позиционная торговля относится к долгосрочным стратегиям, весь анализ и работа ведется на недельных и месячных таймфреймах. Данные временные периоды позволяют максимально точно определить наличие и направление тренда на рынке. Что касается торговых активов, то позиционные трейдеры склоняются к мнению, что наилучшими рынками являются фондовый и сырьевой, так как именно на этих рынках можно чаще всего встретить долгосрочные устоявшиеся тренды. Конечно, торговать можно и на валютном рынке, но на нем в большей степени присутствуют среднесрочные тренды. Связано это с тем, что на валютные курсы влияет состояние экономик стран, а как показали последние десятилетия, показатели экономического развития может «штормить» чуть ли не каждые полгода. Между тем, работать с валютами все равно можно эффективно, например, используя для торговли и анализа дневной таймфрейм.

После того, как вы провели фундаментальный анализ, определились с временным периодом и идентифицировали действующий тренд на рынке, подбирается оптимальная точка для входа в сделку. Для этих целей используется технический анализ и его наиболее эффективные инструменты:

  • Технический индикатор Moving Average (Скользящая средняя). Относится к классическим техиндикаторам для подтверждения рыночного тренда. При анализе зачастую применяются две скользящие средние разного периода, что позволяет определять разворотные движения на рынке.
  • Уровни поддержки и сопротивления. Как строить сами уровни, мы рассказывать не будем, это тема для отдельной объемной статьи. Отметим лишь, что уровни на более старших таймфреймах имеют больший вес и пробиваются ценой достаточно сложно. Эта особенность используется для определения начала нового тренда или продолжения существующего.
  • Свечные паттерны. Обязательно рекомендуем к изучению данную тему. Зная паттерны и умея найти их на графиках, вы сможете определить разворотные моменты на рынке, определить в какой стадии находится текущий тренд, когда он завершится.

Риски позиционной торговли

Несмотря на высокую эффективность, долгосрочная торговля на финансовых рынках тоже сопряжена с рисками. Да, они значительно ниже, чем у внутридневной торговли, но они все же есть. Во-первых, депозит трейдера должен быть достаточно большим, чтобы после открытия торговой сделки хватало свободных средств выдерживать плавающие просадки. Не всегда сделка сразу после открытия начинает двигаться в нужном направлении. Бывают ситуации на рынке, когда через несколько минут выходит неожиданная новость, которая разворачивает котировки на несколько часов или дней. Трейдер должен иметь возможность спокойно «пересидеть» такие сложные моменты на рынке, пока цена снова не пойдет в его направлении.

Во-вторых, если трейдер не использует приказы Take Profit и редко заходит на рынок, есть вероятность «нарваться» на разворот котировок и начало нового тренда. В такой ситуации трейдер не только упустит свою прибыль, но и может понести убытки. Здесь уместно порекомендовать почаще наблюдать за рынком, следить за новостями, чтобы избавить себя от таких рыночных ситуаций.

Позиционная торговля на живых примерах

От теории перейдем к практике и рассмотрим два интересных, на наш взгляд, примера позиционной торговли.

Пример #1: покупка нефти марки Brent в 2020 году

Кто следит за нефтяным рынком, тот должен прекрасно помнить 2020 год, когда стоимость барреля Brent обвалилась до 20 долларов США. Фундаментальных причин, вызвавших резкое падение нефтяных котировок, было несколько. Это и охватившая весь мир пандемия COVID-19, и последовавшие за этим локдауны, и остановка производств, а также торговая война между США и Китаем. Когда котировки пары XBRUSD опустились ниже $30, трейдеры во всем мире стали рассчитывать точку разворота для входа в длинную позицию.

На тот момент фундаментальный фон уже начал складываться в пользу роста стоимости нефти в краткосрочной перспективе. Во-первых, такая дешевая нефть присутствовала на рынке 20 лет назад, что указывало на сильный уровень поддержки.

Во-вторых, столь низкая цена уже не устраивала добытчиков нефти, что могло вылиться в серьезное сокращение квот на добычу со стороны ОПЕК. В-третьих, появились предпосылки, что в среднесрочной перспективе пандемия может пойти на спад. Опираясь на фундаментальный анализ, трейдеры начали открывать сделки на покупку в диапазоне $20-30 за баррель Brent. Смотрите график ниже.

Пример #1: покупка нефти марки Brent в 2020 году

Как вы можете наблюдать на ценовом графике, прогнозы на рост действительно оправдались. От психологической поддержки 20.00 произошел отскок котировок и их дальнейший рост в течение нескольких лет. Сколько заработал позиционный трейдер на такой сделке? Давайте посчитаем. Например, трейдер при депозите $10000 открыл торговую сделку на покупку Brent объемом один торговый лот по цене 25.00. Менее чем через два года он продал нефть уже по цене $125. Прибыль со сделки составила около 100 000 долларов США. Если перевести в проценты, то почти за два года депозит трейдера вырос на 900%. Впечатляет?!

Пример #2: продажа евро в паре с долларом США в 2021 году

Для второго примера мы намеренно выбрали пару EURUSD, чтобы еще раз подчеркнуть возможность использования позиционной торговли и на валютном рынке. Для начала продемонстрируем вам ценовой график, а после расскажем о самой сделке.

Пример #2: продажа евро в паре с долларом США в 2021 году

Весной 2021 года весь финансовый мир был взбудоражен сообщениями ФРС о планах ужесточить денежно-кредитную политику и повысить процентную ставку на ближайших заседаниях. На этих ожиданиях доллар начал укрепляться по всему рынку, что привело к активным продажам трейдерами единой валюты. Открыли короткие сделки и позиционные трейдеры. Область продаж, как отмечено на графике, находилась в диапазоне 1.2000-1.2200. Далее евро терял позиции к доллару на ожиданиях еще некоторое время, а когда ставка, как и планировалось, была повышена, то нисходящий тренд EURUSD еще больше усиливался. Увеличил давление на евро начавшийся энергетический кризис на фоне обострения геополитического конфликта в Восточной Европе.

В течение года ФРС постоянно повышала ставки. На определенном этапе ужесточать ДКП начал и ЕЦБ, но разница в ставках продолжала давить на евро. Трейдеры удерживали позиции, пока на рынке не появились фундаментальные факторы, способные развернуть котировки в обратную сторону.

В начале осени 2022 года пара достигла 20-летних минимумов, энергокризис немного утих, а американская экономика начала снижаться из-за высоких ставок, угрожая рецессией. Это привело к разворотному движению на рынке и фиксации прибыли в области 0.9600-0.9800.

Сколько мог заработать позиционный трейдер на продаже евро? Давайте снова считать. Пусть депозит у нас будет, как и в первом примере, а торговый объем также 1 лот. При открытии сделки на уровне 1.2200 и фиксации прибыли осенью 2022 на уровне 0.9700, доход трейдера составил около 25 000 долларов США или + % к депозиту. Согласитесь, тоже отличный результат.

Какого брокера выбрать для позиционной торговли?

Позиционная торговля по праву считается одной из самых эффективных и безопасных стратегий. Если еще раз обратиться к графикам на наших примерах, то можно найти этому прямое подтверждение. Правильно сделанный фундаментальный анализ позволил вовремя войти в сделку и выйти из нее с максимальной прибылью. При этом на обоих примерах цена ни разу не возвращалась к уровню открытия сделок. Полностью безрисковые сделки. Позиционная торговля отлично подойдет тем, кто не хочет тратить много времени на рынок и обладает достаточно внушительными депозитами. Кроме того, применять эту долгосрочную стратегию могут и трейдеры, работающие внутри дня, для диверсификации своих рисков.

Какого брокера выбрать для позиционной торговли?

Еще один момент, который обязательно нужно учитывать при долгосрочной торговле, это надежность вашего брокера. Вы должны быть на 100% уверены, что пока будете год или два удерживать свои торговые сделки, с компанией ничего не произойдет. Со своей стороны, мы можем порекомендовать для позиционной торговли надежного брокера NPBFX, оказывающего услуги с 1996 года. Компания предлагает клиентам прямой доступ к межбанковской ликвидности категории Tier 1, что исключает конфликт интересов и гарантирует трейдеру получение прибыли в полном объеме. Преимуществом брокера являются низкие тарифы: 0% брокерская комиссия, спред от 0.0 пипсов. Широкие возможности кредитного плеча 1:1000 позволят вам эффективно реализовать любые торговые стратегии. Открыть торговый счет можно с депозита всего 10$ (евро/500 рублей) после бесплатной регистрации на официальном сайте NPBFX.


Источник  
Полезные Форекс информеры – бесплатный доступ 24/7

Для повышения показателей по профиту трейдеры используют разные инструменты: индикаторы, роботов...

Торговля CFD: плюсы и минусы на Forex

Еще лет двадцать назад торговля нефтью или, например, акциями ведущих мировых брендов была практически недоступна среднестатистическому гражданину...

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы