Грузия активно добывает криптовалюту

2 марта 2018

В 2017 году расположенный в Кембридже вуз Global Cryptocurrency Benchmarking Study провел исследование. Оказалось, что Грузия находится в мире на втором месте (пропустив вперед Китай) по мощности установок, применяющихся для добычи электронных денег.

Причины


Исполнительный редактор издания Forbes-Georgia, Шота Дигмелашвили, называет три основные причины криптовалютного бума в Грузии: электричество стоит сравнительно недорого;много людей, которые не трудоустроены; созданы благоприятные законы для предпринимательской деятельности.

Кроме того, правительство Грузии очень интересуется технологией блокчейн – ее даже уже начали интегрировать в государственные сервисы.

Blockchain


В 2016 году грузинское правительство разрешило запустить пилотный проект, по которому данные публичного реестра страны будут храниться по технологии блокчейн. В планах Министерства юстиции – перевод регистрации бизнеса в блокчейн и начало сотрудничества по смарт-контрактам.

Предостережение


Население Грузии настолько активно интересуется электронными монетами, что в конце 2017 года Нацбанк официально обратился к гражданам, подчеркнув, что цифровые активы не регулируются, и не являются платежными единицами на территории государства. Если возникнут любого рода проблемы – не поможет ни один законодательный орган.

Добыча в промышленных масштабах


По промышленной добыче в Грузии лидирует компания BitFury – за короткий срок, ей удалось построить два дата-центра. Возведение первого состоялось в 2014 году в Гори. Чтобы реализовать замысел, фирме пришлось взять взаймы $10 млн у грузинского Фонда соинвестирования. Затем BitFury получила от властей некоторые льготы. Чтобы построить второй дата-центр (в Тбилиси), правительство выделило 18 гектаров земли всего за 1 лари (это символическая оплата).

Спустя несколько месяцев грузинские власти присвоили территории статус свободной индустриальной зоны. Те фирмы, которые работают на выделенном пространстве, освобождены от уплаты налогов на прибыль, имущество и добавленную стоимость. Кроме того, специально для них разрешена закупка электричества со скидкой 18%.

Разногласия


Предоставленные правительством особенные условия выделили BitFury среди остальных компаний. Чиновники разделились на 2 лагеря: одни относились лояльно, а другие явно протестовали: ведь предоставленные компании льготы не являются выгодными для населения страны. Например, чиновники убеждены, что население стало больше платить за электроэнергию именно из-за того, что BitFury получила льготы, которых не заслуживает.

Позиция корпорации


BitFury не принимает обвинения в свой адрес. Ее представители заявили, что работают не в тепличных условиях, и давно вернули кредит Фонду Иванишвили. Полученные техническим гигантом льготы не идут вразрез с грузинским законодательством.

Представитель BitFury-Georgia, Ефрем Урумашвили, обратил внимание интересующихся на тот факт, что территория в Тбилиси была пустой, и до прихода компании никак не эксплуатировалась. Бизнесмен говорит, что BitFury создала тренд, благодаря которому Грузия стала знаменитой во всем мире, и привлекла ряд инвестиций из других стран.

Бизнес


Не так давно в СМИ просочилась информация, что BitFury объявила о продаже размещенного в Тбилиси дата-центра. Приобретает объект зарегистрированная в Гонконге компания Chong Sing Holding. Почему объект выставлен на продажу, и по какой цене, пока никто не говорит.


Источник  
2 Июл, 2018   Уолл-стрит может вложиться в криптоактивы

Чарльз Хоскинсон, создавший электронную монету Cardano, убежден, что Уолл-стрит проявляет всё больше заинтересованности по отношению к сектору криптовалют. Данная ситуация обозначает только одно...

22 Июн, 2018   Криптовалюты дорожают

В последнее время цены криптовалют значительно выросли: курс BTC вырос до максимального уровня за семь дней распространения по сети новости о том, что глава UBS поддерживает blockchain...

20 Июн, 2018   Южная Корея не станет запускать свою криптовалюту

ЦБ Южной Кореи сделал заявление, в котором опроверг выпуск электронной монеты под своим руководством. Криптовалюта CBDC не станет официальным средством расчета...


31 Май, 2018   Готовность вкладывать средства в криптовалюту

Около 1/3 части населения Германии желает вкладывать собственные ресурсы в цифровые деньги. Информацию передает Cointelegraph. Первичные цифры находятся у банковской организации Postbank...

23 Май, 2018   В Польше отменят налог на криптовалюту

Правительство Польши поняло, каким несвоевременным было на практике его решение в отношении введения налога на все производящиеся с криптовалютами операции...

15 Май, 2018   Криптокошельки в девайсах Huawei

Huawei Technologies Co. сделала заявление: все производимые фирмой инновационные телефоны начнут поступать в продажу с заранее установленным приложением для хранилища денег BTC.com...


24 Апр, 2018   OKCoin инвестирует в развитие EOS

OK Blockchain Capital – это венчурная компания, принадлежащая OK Group. Не так давно она поделилась информацией, что вложила $100 млн в проекты, задействующие EOS-сеть.

19 Апр, 2018   Инвестиции фондов в криптовалюты

Довольно скоро криптовалюта сможет получить пользу от крупных институций: благотворительных и пенсионных фондов. Ари Пол, представляющий криптовалютный хедж-фонд BlockTower Capital...

16 Апр, 2018   Регулирование криптовалют

По результатам исследования стало понятно, что биткоин может стать индикатором, показывающим фактический, а не установленный искусственно, обменный курс фидуциарных денег...

Форекс Прогнозы

Все прогнозы Форекс

Топ Форекс Брокеров

200+ Форекс Брокеров

Таблица кросс-курсов валют Форекс

Все котировки Форекс